Газета Спорт-Экспресс № 129 (7073) от 16 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

16 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO 2016

Группа C

Матч №18. Сегодня ГЕРМАНИЯ - ПОЛЬША (22.00)

ВЗГЛЯД ИЗ ГЕРМАНИИ

Матч Германия - Польша - определяющий враспределении мест под солнцем в группе С.

ПОМОЖЕТ ЛИ ПОЛЯКАМ СПАЛЛЕТТИ?

СОСЕД БОАТЕНГ

Незадолго до Euro-2016 один из ведущих политиков партии “Альтернатива для Германии” (AfD) Александр Гауланд заявил: мол, люди считают Боатенга хорошим футболистом, но они не хотят иметь его в соседях. Это высказывание в Германии, естественно, посчитали расистским, оно вызвало бурю возмущения. После стартового матча против Украины Йоахим Лев, явно имея в виду слова Гауланда, заметил, что хорошо, если твой сосед по обороне Боатенг. Бундестренер, конечно, был прав - центральный защитник отыграл сильно, а на 37-й минуте в акробатическом прыжке выбил мяч с линии ворот.

То, что Боатенг будет в основе против поляков, ясно. Но кто рядом с ним? Против Украины “соседом” был Мустафи, который действовал в общем неплохо и даже открыл счет. Но немецкий албанец вышел на поле только потому, что основной центральный защитник Хуммельс залечивал повреждение икроножной мышцы. Сейчас последний уже тренируется с командой и готов сыграть. В пользу его появления в основе такие аргументы. Во-первых, оборону все-таки не мешало бы стабилизировать - против Украины у нее были проблемы (правда, больше на флангах). Во-вторых, Хуммельс не один год играл в Дортмунде вместе с Левандовски и хорошо знает, как противостоять поляку. Однако Лев на всех четырех своих предыдущих больших турнирах во главе бундестим после выигрышей на старте ни разу не менял во втором матче победный состав. Кроме того, тренер наверняка хотел бы избежать малейшего риска, связанного со здоровьем Хуммельса, ведь самые важные схватки, скорее всего, впереди. Так чьим же все-таки соседом станет в четверг Боатенг?

ГЕТЦЕ ИЛИ ГОМЕС?

С Украиной на острие немецкой атаки чаще всего был Гетце - так называемая, “ложная девятка”. Самая же настоящая - таран Гомес - протирал штаны на скамейке. Гетце, хоть и много за матч пробежал (11,2 км), но особо не феерил. Правда, Беккенбауэр не считает, что “ложная девятка” игру провалила - по мнению Кайзера, ей мало помогали Мюллер и компания. Однако многие уверены: с поляками надо бросать в бой лучшего бомбардира турецкого чемпионата Гомеса. Как решит Лев? Сделает ли Гетце “лавочником” и в сборной (в “Баварии” он часто сидел в запасе)? Или даст ему еще один шанс? В финале-то ЧМ-2014 Гетце не подкачал - выйдя на замену, вколотил победный гол.

ФУТБОЛЬНЫЙ БОГ

“Швайни - футбольный бог!” - скандируют немецкие фаны. Женщины считают его пробивающуюся седину невероятно сексуальной. Лев подчеркивает: “Бастиан Швайнштайгер - на вес золота”. Крутая волна эйфории поднялась после гола Швайни Украине.

Любимец публики, заменив на 90-й минуте Гетце, через 161 секунду пребывания на поле третьим своим касанием мяча вколотил его в сетку - 2:0! После этого помчался отмечать успех к немецкой скамейке, затем рванул к Нойеру. Всего с учетом спринта перед голом и последующего празднования совершил рывок на 192 метра. Понять ликование можно. Последний раз Швайнштайгер забивал за сборную на большом турнире в полуфинале Euro-2008 туркам (3:2). Во Францию же вообще мог не поехать - за последние 6 месяцев из-за травмы отыграл за “МЮ” лишь 65 минут. Но, как мы знаем, капитан у Лева на особом счету. Ждать от Швайни чуда и с поляками? Посмотрим. Сражаться 90 минут он пока не готов. Но тайм, по его словам, пожалуйста. Вряд ли можно представить лучшего джокера для бундестим.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

Чемпионы мира хорошо знают поляков. И не только потому, что на счету Левандовски, Пищека и Блащиковски куча подвигов в бундеслиге. С Польшей немцы бились в недавнем отборе на Euro-2016. К слову, в матче на выезде ребята Лева проиграли - 0:2. Чудеса тогда творил вратарь Щенсны, которого летом 2015-го “Арсенал” отдал в аренду “Роме”. Там, по его словам, за 4 месяца под началом Спаллетти (экс-тренер “Зенита” возглавил римлян в январе 2016-го) научился большему, чем за 10 лет в Англии. Но не исключено, что из-за гематомы, полученной в матче с Северной Ирландией, Щенсны завтра не сыграет.

Вообще в Германии помнят немало памятных поединков с поляками. Например, битву на франкфуртском газоне в лужах на ЧМ-1974, после которой хозяева пробились в финал (1:0). Или схватка в группе на ЧМ-2006 в Дортмунде, когда немцы добыли победу лишь в добавленное время (тоже 1:0). Увы, тот матч омрачили бесчинства футбольных хулиганов...

К нынешнему поединку бундестим подходит с оптимизмом. Тем более команда всенародно любима. Возможно, приедет на игру в Париж и канцлер Меркель.