Газета Спорт-Экспресс № 128 (7072) от 15 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

15 июня 2016

15 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

Группа Е

Матч № 10. БЕЛЬГИЯ - ИТАЛИЯ

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Бывший защитник “Локомотива” и сборной России - о битве в ЛионеЮ

Игорь ЧУГАЙНОВ: “МАТЕРАЯ ИТАЛИЯ ПОБЕДИЛА АЖУРНУЮ БЕЛЬГИЮ”

- Удивила победа итальянцев?

- Нет. Они гораздо лучше бельгийцев подготовились к матчу. Это заслуга Антонио Конте, главного тренера сборной.

- Что вы имеете в виду?

- Бельгия так и не поняла, как играть против схемы с тремя центральными защитниками, которую применил Конте. Плюс выставил столько же хавбеков перед ними. Азар и его партнеры, вместо того, чтобы активнее использовать фланги, подключать крайних защитников, упорно пытались пробиться через центр. А там все было наглухо перекрыто, итальянцы постоянно блокировали удары. Оборонялись четко, грамотно, без суеты. При этом слаженно действовали в атаке, провели несколько явно наигранных комбинаций. Бельгийцы же до 85-й минуты вообще не знали, как подойти к воротам Буффона! Всё медленно, беззубо. Единственный момент был лишь у Лукаку.

- Зато в концовке едва не сравняли счет.

- Для итальянцев это тревожный звоночек. Похоже, на весь матч силенок у них не хватило. Вот и упустили на последних минутах сначала Ориги, затем Феллаини. Бельгийцы могли спасти игру, но не забили. И тут же Италия наказала, поймав соперника на контратаке.

- Как выглядел Витсель?

- Мягко говоря, невыразительно. Центрфорварды со своей задачей тоже не справились. И Лукаку, и Ориги сыграли слабо, очень много брака. Лучшим у Бельгии был Азар, через которого шли все атаки.

- Главная проблема сборной Бельгии?

- Она еще не заматерела. Там есть талантливые ребята, которые любят ажурный футбол. Но нужно становиться мужиками. Как те же итальянцы. С какой злостью и самоотверженностью бросались они под мяч, выгрызали его в подкатах! Вот у Конте матерая команда. Пусть нет сейчас ярких звезд, но с характером, бойцовскими качествами полный порядок. Благодаря этому и вырвали победу.

- Александр Бородюк на чемпионате Европы фаворита пока не увидел. А вы?

- Мне понравились Германия, Испания и Италия. Англия, например, в матче с Россией повела 1:0 во втором тайме - и бросила играть. За что поплатилась. Немцы же уверенно довели встречу до победы, хотя Украина - точно не подарок. Испанцы, как обычно, делают ставку на контроль мяча, чем способны измотать любого соперника. При потере сразу начинают прессинговать. Что касается итальянцев, то со своей вязкой игрой они могут справиться с кем угодно.

Александр КРУЖКОВ

ЦИТАТЫ

“Вижу группу очень талантливых футболистов. По отдельности. Каждый сам по себе. У бельгийцев. И менее талантливых, но лучше играющих вместе как одна команда. У итальянцев. В Пелле трудно влюбиться. Но не уважать его нельзя”.

Джанлука ВИАЛЛИ, бывший нападающий сборной Италии

“Италия в настоящий футбол не играла. В основном соперник весь матч отсиживался на диване”.

Марк ВИЛЬМОТС, главный тренер сборной Бельгии

“Мы показали некоторые типичные качества итальянцев: жертвенность, скромность, физическую готовность, страсть”.

Леонардо БОНУЧЧИ, защитник сборной Италии

“Мне кажется, у нас лучшие защитники на Euro”.

Эмануэле ДЖАККЕРИНИ, полузащитник сборной Италии

ЦИФРЫ

0 бельгийцы никогда не выигрывали матч чемпионата Европы, уступив первый тайм.

157 матчей за сборную Италии провел Джанлуиджи Буффон - лучший результат в истории команды.