Газета Спорт-Экспресс № 128 (7072) от 15 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

15 июня 2016

15 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

Вчера утром по пути в Лилль, где наша сборная сегодня сыграет со словаками, автобус с российскими болельщиками был блокирован французским спецназом. После разбирательств 43 человека были этапированы в Марсель для разбирательств по делу о беспорядках в день матча Англия - Россия. “СЭ” собрал свидетельства очевидцев и официальных лиц.

НАШИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ ПРОВЕРЯЮТ НА ПРИЧАСТНОСТЬ К УБИЙСТВУ

ГЛАВА ВОБ: “МНЕ СКАЗАЛИ: МИСТЕР ШПРЫГИН, НОУ КРИМИНАЛИТИ”

Первым о происшествии рассказал глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. Оказалось, при отправлении в Лилль автобус окружил французский спецназ.

- Требуют всем выйти, досмотр на предмет оружия и наркотиков, - говорил Шпрыгин в первой половине дня. - Первому же вышедшему из салона объявили о депортации из Франции.

Полиция действительно блокировала автобус и, по словам Шпрыгина, была готова пойти на штурм.

Впрочем, начальник отдела по безопасности и работе с болельщиками РФС Алексей Толкачев в интервью “СЭ” заявил о том, что “если группа наших болельщиков действительно причастна (к беспорядкам в Марселе. - Прим. “СЭ”), было бы правильнее выйти из автобуса самим”.

Кроме того, Толкачев отметил, что “задержание вызвано интересом к некоторым персонам, которые находятся в автобусе, - их хотели бы идентифицировать на предмет участия в беспорядках в порту Марселя”.

Спустя некоторое время, когда на место приехали дипломаты нашего консульства, ситуация нормализовалась.

- Все по закону, речи о депортации уже не идет, говорят о выдворении из страны, что более мягко юридически, но, по сути, с вещами на выход, - сообщил Шпрыгин.

- Болельщиков допрашивали?

- Да, я пошел первым. Сняли копию паспорта, сделали фото и сказали: “Ноу криминалити, мистер Шпрыгин, можете быть свободным”. Ко мне даже не прикасались.

- РФС выписали штраф в 150 тысяч евро. Серьезные деньги. Готовы ли болельщики покрыть его?

- Если вы будете мне платить за каждый комментарий, то почему бы и нет? ВОБ не может отвечать за всех 15 тысяч болельщиков, тем более нарушили всего несколько человек. Но мы понимаем, что сборная на волоске, наказание очень суровое, и призываем болельщиков вести себя в рамках, не нарушать правила поведения.

В разговоре с “СЭ” глава ВОБ рассказал и подробности инцидентов на “Велодроме” во время матча Англия - Россия.

- Кто поднял флаг с кельтским крестом на стадионе, что попало в рапорт делегата УЕФА?

- Ребята из Тулы. Флаг провисел десять минут, но его успели заметить. У меня в автобусе руководитель фан-объединения “Арсенала”, он сам в шоке.

- А пиротехнику кто зажигал?

- Уральцы. Из Екатеринбурга, два-три человека, а отвечать будет вся страна и РФС. Поймите, у сборной особая аудитория, это не один клуб, всех знать невозможно, поэтому многое становится ясно уже по завершении матча.

…Ближе к вечеру ситуация с 43 задержанными болельщиками существенно изменилась. Людей, опросив и сфотографировав, этапировали в Марсель.

- Вероятно, задержание на 24 часа связано с проведением следственных действий в самом городе, - говорит Шпрыгин. - Нас на автозаках повезут в Марсель.

КОНСУЛ СЧИТАЕТ, ЧТО О ДЕПОРТАЦИИ РЕЧИ НЕ ИДЕТ

Вчера вечером детали этой скандальной истории в интервью “СЭ” пояснил консул Генерального консульства РФ в Марселе Даниил Болтакс.

- Не стоит употреблять термин “депортация”, - говорит Болтакс. - Российские болельщики могут быть выдворены с территории Франции, если представляют опасность с точки зрения общественного порядка, жизни местным гражданам.

- Значит, они не депортированы, а выдворены?

- Нет. В настоящее время никого не выдворили. Все 43 человека, которые находились в автобусе, включая водителя, отправлены в Марсель по решению прокурора этого города. Сначала восемь человек добровольно решили продемонстрировать и документы, и свой багаж. На момент приезда генконсула и консула четыре человека были отправлены в центр временного размещения граждан. Это не означает, что их должны были выдворить. Просто в отношении них началась самая банальная рутинная проверка. Устанавливалось, находятся ли они в черных списках и так далее.

- Что наших болельщиков ждет дальше?

- В отношении всех 43 лиц, включая водителя и женщин, будут проводиться следственные действия. В частности, установление, идентификация личности на предмет участия в столкновениях и беспорядках в Старом порту и на стадионе.

- Как много времени это может занять?

- По распоряжению прокурора на эту процедуру отводится 48 часов. В среду утром мы свяжемся с комиссаром полиции и ближе к обеду будем понимать, когда точно все может закончиться. Попросили полицию в первую очередь опросить женщин, поскольку очевидно, что они не имеют отношения к столкновениям и беспорядкам.

- Где будут находиться наши болельщики?

- В комиссариате полиции.

- Там они и останутся ночевать?

- К сожалению, да.

- На матч со Словакией, значит, не попадут?

- Боюсь, что нет.

- Если в отношении кого-то подозрения подтвердятся, что тогда?

- Тогда их могут выдворить с территории Франции. А поскольку речь идет фактически об убийстве английского болельщика, если будет установлено причастность кого-то из этих 43 человек, тогда возбудят уголовное дело со всеми вытекающими отсюда последствиями…

- Почему полиция проверяет на причастность к убийству кого-то именно из этих 43 человек? Есть веские основания?

- Не готов ответить на ваш вопрос. Просто не владею такой информацией. Безусловно, наши граждане могут рассчитывать на поддержку консульства. Мы находимся в постоянном контакте с органами власти, префектурой, полицией, жандармерией, регулярно информируем наших коллег и в Москве, и в Париже. Все держат руку на пульсе.

ТОЛКАЧЕВ: БЫЛИ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОВОКАЦИИ СО СТОРОНЫ АНГЛИЧАН

Итак, резюмируем все сказанное нашими спикерами. Во-первых, полиция проводит расследование обстоятельств в самом Марселе, но не на стадионе “Велодром”. Дело серьезное - речь идет об избиении британского болельщика, который находится при смерти. Очевидно, что бойню в Старом порту в день матча Англия - Россия французская полиция проспала.

- Трудно было ожидать в курортном городе серьезных мер безопасности, подготовки армейской операции по предотвращению стычек между нашими и английскими болельщиками, - говорит Толкачев. - То есть фактор неожиданности для французов был достаточно серьезный.

- Как оцените эпизод после матча в Марселе, когда российские болельщики побежали в сторону английских - ведь там не было какого-либо коридора безопасности?

- Да, можно говорить о недостаточном количестве стюардов при разделении секторов. Но здесь, конечно, остается только осуждать действия россиян, которые оказали достаточно активное давление на англичан. Но, конечно, там присутствовали элементы провокации.

- Брошенная в наш сектор монета?

- Там были и кричалки, и другое. Но если бы изначально силы стюардов были в достаточном количестве, то столкновений удалось бы избежать.

Виталий АЙРАПЕТОВ, Сергей ЕГОРОВ

В ЛИЛЛЕ УЧТУТ УРОКИ МАРСЕЛЯ

В Лилле, где сегодня состоится матч Россия - Словакия, предприняли меры по недопущению беспорядков, случившихся в Марселе. Во время работы баров алкоголь не будет продаваться на вынос.

Представитель администрации города объявил о том, что будут закрыты сотни баров в самом Лилле.

Беспрецедентные меры безопасности связаны не только с матчем России и Словакии. Дело в том, что в Лилле проживает много английских фанов, которые отсюда поедут в Ланс на матч с Уэльсом - в самом Лансе недостаток жилья.