Газета Спорт-Экспресс № 128 (7072) от 15 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

15 июня 2016

15 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

Группа В

Матч № 13. Сегодня РОССИЯ - СЛОВАКИЯ

Ян КОЗАК: “ИГРОКИ И ТРЕНЕРЫ РОССИИ НЕ ЗАСЛУЖИВАЮТ НАКАЗАНИЯ”

Дмитрий СИМОНОВ

из Лилля

- Леонид Слуцкий и Артем Дзюба сказали, что Словакия - едва ли не фаворит грядущей встречи. Вы с этим согласны? - спросил словацкий журналист.

Хотя на самом деле Слуцкий такого не говорил. Он лишь заявил, что Россия не является фаворитом.

- Если честно, не совсем понимаю, что имелось в виду, - ответил главный тренер сборной Словакии. - Но надеюсь, они правы, потому что фавориты обычно выигрывают. С приходом на пост главного тренера России Леонида Слуцкого результаты россиян стали заметно лучше. Что касается нас, то, конечно же, необязательно было проигрывать Уэльсу. Но жизнь продолжается, надо смотреть в прошлое. Валлийцы не были сильнее, зато использовали наши редкие ошибки. Но мы извлечем урок и против России можем показать свою силу.

- Ваше мнение об инцидентах с фанатами в Марселе и условной дисквалификации России?

- Есть вещи, которые нельзя контролировать, поэтому какой смысл думать о них? Жаль, что такое случается. На стадионах чемпионата Европы великолепная атмосфера. В Бордо, где мы играли с Уэльсом, все прекрасно. Надеюсь, что и в Лилле будет все хорошо. А российские игроки и тренеры не заслуживают того, чтобы их команду наказывали. 

- Ждать ли изменений в составе?

- Я уже знаю, кто выйдет в основе. Травмированных нет. Перестановки по сравнению с прошлым матчем, скорее всего, произойдут. Кто-то проявил себя лучше или хуже, кто-то сильнее устал.

- Вы наверняка анализировали первый матч соперника на турнире. Что вам бросилось в глаза?

- Конечно, мы смотрели встречу Россия - Англия. У россиян вместе играют сразу несколько футболистов ЦСКА, “Зенита” и футболист “Краснодара” Смолов. Все они давно и хорошо знают друг друга, выступают в одной и той же лиге - для команды это плюс. Тренер - тоже из ЦСКА. Кроме того, футболисты ЦСКА и “Зенита” регулярно участвуют в Лиге чемпионов, поэтому у них много опыта. Просто в российской премьер-лиге такие условия, что футболистам не надо уезжать за рубеж, и болельщики могут наслаждаться их игрой дома. Так что против России будет непросто любому сопернику. Но у нас есть опыт подобных матчей. Игра будет сложная - нам очень важно набирать очки для выхода в плей-офф.