Газета Спорт-Экспресс № 128 (7072) от 15 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 июня 2016

15 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

Группа B. Сегодня РОССИЯ - СЛОВАКИЯ (16.00)

Авторская колонка для “СЭ” бывшего вратаря “Зенита” и сборной России - о матче со Словакией и своей комментаторской работе.

ДЗЮБА, КОКОРИН И СМОЛОВ НУЖДАЮТСЯ В ПОМОЩИ

МИНУТЫ СЛАВЫ

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

В поединке против Англии сборная России не была фаворитом, но в сегодняшней игре со Словакией наша команда если не лидер, то один из двух равных конкурентов. По сравнению с первым матчем у нас больше шансов навязать свой футбол сопернику.

Думаю, мы можем увидеть изменения в центральной зоне. Из-за травм Слуцкому пришлось идти на эксперименты в середине поля. Уверен, проанализировав матч против англичан, тренеры сделают как минимум одно изменение в полузащите, а может быть, и два. Кто-то из трех игроков, которые выходили на замены в первом туре, может оказаться в “старте”. Хотя это все на усмотрение Леонида Слуцкого, который обладает полной информацией о состоянии футболистов и отвечает за результат.

Недооценивать словаков не стоит: в квалификации они обыгрывали испанцев, в товарищеском матче перед стартом Euro победили немцев. Эти результаты говорят о том, что они способны удачно играть против любого соперника.

После поражения от Уэльса этой сборной нечего терять. Для сохранения шансов на выход из группы Словакии необходима победа. Вряд ли они смогут обыграть англичан в последнем туре, но зацепиться за ничью им вполне по силам. При нынешней формуле турнира с четырьмя очками вполне можно рассчитывать на выход с третьего места. Скорее всего, словаки постараются сыграть агрессивно, но с оглядкой на опасную атаку сборной России.

У нас есть такие форварды, как Дзюба, Кокорин, от которого всегда можно ожидать какой-то остроты, и активный, замечательно прессингующий Смолов. Но они нуждаются в поддержке полузащиты. Жду от игроков центра поля более созидательной игры, чем в поединке с англичанами. Больше комбинаций, больше атакующих действий на флангах. При достаточном количестве передач с краев Дзюба будет очень опасен для словацкой обороны. Важно помнить, что в случае победы сборная России фактически обеспечит себе выход из группы.

Учитывая предыдущий опыт противостояний со словаками, которые заканчивались либо минимальной победой одной из команд, либо ничьей, предскажу, что мы не увидим большого количества голов. Тем более весь чемпионат не радует болельщиков россыпями забитых мячей. Мне кажется, в сегодняшней игре победит не тот, кто более ярко проявит себя индивидуально, а тот, кто сделает меньше ошибок. Нас ждет равная игра с минимальным преимуществом одной из сторон. Хотелось бы, чтобы Россия выиграла, но я жду скользкой ситуации, близкой к ничьей. Наша команда традиционно неплохо играет против Уэльса, поэтому даже в случае такого результата буду оценивать наши шансы на выход высоко. Убежден: несмотря на победу в первом туре, валлийцы для нас более удобный соперник, чем словаки.

В заключение хочу поделиться впечатлениями от работы комментатором. Матч Англия - Россия стал для меня первым опытом такого масштаба. Ранее мне доводилось надевать микрофон и наушники, но это было на местном, петербургском канале. На самом деле у футболиста перед дебютным матчем волнений куда больше, чем у комментатора перед первым эфиром. Но есть и кое-что общее. У игрока с началом матча все волнение куда-то улетучивается. Также получилось и с комментированием. Поначалу я не знал, как себя вести, был немного скован. Однако в перерыве друзья и знакомые накидали мне эсэмэс со своими комментариями и впечатлениями. По их советам я перестроил структуру комментирования и общения с коллегой. В первом тайме больше старался не мешать Кириллу Набутову. После пропущенного мяча понял, что нужно делать что-то другое. Нас смотрят миллионы телезрителей. От комментатора зависит их настроение, оптимизм. Да, можно было задолго до конца матча начать говорить, что все потеряно, но по своему опыту я знаю: и в таких играх можно вырвать ничью и даже победу. Если ты не опускаешь руки, если в тебя верят близкие, знакомые и телезрители, эта неосязаемая энергия материализуется в результат. Да, впечатления от футбола, показанного сборной России, были неоднозначными, но я до конца верил в положительный исход. Хотя англичане выглядели, мягко говоря, неплохо и по игре больше заслуживали победы.