Газета Спорт-Экспресс № 128 (7072) от 15 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

15 июня 2016

15 июня 2016 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Главный тренер сборной Болгарии, возглавивший в мае новосибирский “Локомотив”, рассказал “СЭ” о проблемах российской суперлиги и о главном сопернике России на Олимпиаде.

Пламен КОНСТАНТИНОВ: “МОИ ФАВОРИТЫ В РИО - БРАЗИЛИЯ И РОССИЯ”

Пламен КОНСТАНТИНОВ

Родился 14 июня 1973 года в Софии.

С 1986 по 2009 год был профессиональным волейболистом, выступал за сборную Болгарии и в конце игровой карьеры являлся ее капитаном. Бронзовый призер чемпионата мира (2006). Участник Олимпийских игр (1996, 2008).

С 2009 года работает тренером. Возглавлял турецкий “Зираатбанк” (2010/11), российские “Газпром-Югру”, Сургут (2011/12), “Губернию”, Нижний Новгород (2012/13, 2014/15).

С 2014 года - главный тренер мужской сборной Болгарии.

Возвращение в Россию после годичной паузы 43-летнего болгарского специалиста - это один из самых ярких трансферов в нашей мужской суперлиге. Во-первых, в столицу Сибири едет действующий тренер сильной национальной сборной. Во-вторых, болгарин отработал четыре сезона в России и сумел доказать свою профессиональную состоятельность.

ОЛИМПИЙСКИЙ ОТБОР СТАЛ ЖЕРТВОЙ ПОЛИТИКИ

- Сборная Болгарии не едет на Олимпиаду, хотя в Лондоне была четвертой. В вашей стране тоже недовольны нынешней системой отбора на Игры?

- В Европе нет стран, которые довольны тем, как шел отбор в Рио. Итог не радует - олимпийский турнир по составу участников выглядит слабее Мировой лиги. Даже чемпионат Европы не слабее турнира в Рио. Олимпийский отбор стал жертвой большой волейбольной политики. Руководство ФИВБ хотело дать шанс другим конфедерациям, но итоги вряд ли кого-то обрадовали.

- У вас есть рецепт, как изменить ситуацию?

- Европа должна получить возможность принимать участие во всех турнирах, где выступают сборные иных континентов. Это странно, когда на отбор в Мексику едут чилийцы и две команды Африки, но нет даже одной европейской сборной. А еще представительство европейских сборных на Кубке мира или Мировом отборе нужно расширить.

- Тогда возникнет перекос в пользу Европы.

- Центр мужского волейбола сегодня находится в Европе. Для глобальных перемен нужно изменить качество подготовки игроков на других континентах.

АЛЕКНО ПРАВ, ВЫБИРАЯ ОПЫТ

- Ждать ли нам сборную России в финале Игр Рио, как думаете?

- Мои фавориты Игр - Бразилия и Россия. Бразильцы играют дома. Для них это огромный стимул. Они любят и умеют играть при своей публике. Россия очаровала меня в Берлине на квалификационном отборе.

- Чем именно?

- У России в Берлине было две сильные шестерки. В финале Алекно снял с игры людей, которые устали днем ранее, решив исход матча с немцами. На корт вышли Маркин и Бережко. В непростой ситуации они сделали все, что было нужно для победы. Никакой потери в качестве, только сюрприз для соперника. То же самое я могу сказать про ваших либеро, отчасти - связующих и блокирующих. Для такого турнира, как Олимпиада, очень важный момент - два полноценных состава. Причем в Берлине вы играли без Мусэрского!

- В российском составе, который готовится к старту Мировой лиги - восемь олимпийских чемпионов Лондона. Девятый, Александр Бутько, может вернуться в команду в июле, пройдя курс реабилитации.

- Алекно ставит на опыт, и он прав. Олимпиада не тот турнир, где уместны эксперименты. Играть должны те, кто хорошо готов. При прочих равных условиях приоритет нужно отдать опытным людям.

- В середине июня стартует Мировая лига. Не обесценен ли успех в этом турнире в год проведения Олимпиады?

- Тут действительно есть проблема. Это слишком сложно - выйти на пик своей лучшей готовности дважды за лето. Пример поляков, который выиграли в 2012-м Лигу, но провалили Игры в Лондоне, стал хрестоматийным.

- Финальный раунд в этом году принимает польский Краков. Выходит, что Польше нужен еще один титул.

- Титулы нужны всем. Россия в этом смысле не исключение. Поляки - хозяева турнира и могут играть предварительный раунд экспериментальным составом. Но я не думаю, что ради успеха в Кракове кто-то будет корректировать подготовку к Олимпиаде. Мировая лига в этом году - цель для тех сборных, которые не попали в Рио.

- Вы говорите о Болгарии?

- Мы очень постараемся, но нам будет сложно выиграть Лигу. Пришло время обновлять сборную, сделав микст из опытных и совсем молодых игроков.

ВОЛЕЙБОЛ ДЛЯ РОССИИ - ЗОЛОТОЙ ВИД СПОРТА

- Вы возвращаетесь в Россию, пропустив один сезон как клубный тренер. Не жалели о своем решении взять паузу?

- Нет. Календарь был таким, что можно было завалить всю работу в клубе и сборной. В Нижнем, где я трудился, команда требовала обновления, а это всегда непростой труд. Сборная имела шанс пройти отбор, но в Берлин мы приехали без трех ключевых игроков. В итоге отбор для нас закончился, по сути, досрочно.

- Вы следили за российской лигой, работая со сборной?

- Конечно! Очень заметно, что денег стало меньше. Но волейбол для России - особый спорт. Ваш золотой вид! Он совсем недорого обходится стране, если сравнивать затраты и отдачу. Да, в России есть хоккей. Этот вид мы сразу убираем в сторону. Россия - это долгая зима. Уже потому хоккей - ваш вид спорта. Но вот, что происходит дальше, мне не понятно. Могу ошибаться, но весь российский волейбол стоит, как три ваших больших футбольных клуба. Но сколько еврокубков выиграли футболисты?! Мне кажется, что кризис кризисом, но те счета, которые дают жизнь волейболу, нужно оплачивать всегда.

- Вы готовы к тому, что в Новосибирске нет денег на команду, которая еще недавно выиграла Лигу чемпионов?

- Готов. По мне хуже не урезание бюджета, а уход ярких игроков в клубы, где есть финансовая стабильность. В России больше нет шести-семи клубов, которые мечтают о титулах. Сегодня титулы - это только про Казань и Москву. В этих командах даже четвертый доигровщик - человек уровня национальной сборной. Но люди ищут, где лучше, а уже потом думают про конкуренцию и свой шанс играть на высоком уровне. Тем не менее волейбол у вас любят, лига всегда была яркой. Это вызов, мне он интересен.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ