Газета Спорт-Экспресс № 127 (7071) от 14 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

14 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

Матч № 4. АНГЛИЯ - РОССИЯ

FOOTБОЛЬНЫЕ ЛЮДИ

РОССИИ НЕ ХВАТАЕТ “ПЛОХОГО ПАРНЯ”

Илья КАЗАКОВ

Матч закончился, но журналистские сектора на центральной трибуне “Велодрома” не пустели. Два выстрела из ракетницы, красный и зеленый, разлетевшиеся из фанатского сектора по окрестностям, громкий хлопок, эхом пролетевший по стадиону, набег группы наших фанатов на островок англичан, зачем-то купивших билеты в российскую часть стадиона, - все это вкупе с недавними эмоциями от гола Березуцкого заставляло прессу не спешить в рабочую зону для интервью и пресс-конференций.

Бои местного значения, вторые сутки шедшие в Марселе, казалось, не могут просто взять и остановиться. Когда ты сам в безопасности, драка выглядит маняще, вот и все ждали. К счастью, серьезного продолжения внутри стадионной чаши не последовало и медиа-трибуна потихоньку начала пустеть.

В пресс-центре на каждом из экранов транслировали опасные моменты встречи. Гол нам, гол наших. Британские журналисты морщились и ворчали, стоило появиться лицу Ходжсона. Стала звучать фамилия Варди, началось обсуждение замен. И тут за окнами зашумели англичане, журналисты бросились к подоконникам...

Тревога оказалась ложной. На пристадионной площади горела накамерная лампочка, вокруг съемочной группы размахивали флагами и кричали болельщики. Интерес к футболу пересилил, и пресса повернулась обратно к экранам. Шатов бежал на них из центра на левый край, и неизвестный сосед спросил меня: “Как фамилия вашего игрока?”

Я назвал и услышал поток комплиментов. Суперигрок, с большим будущим, отличный матч. “Шатов?” - переспросил я и увидел, как он кивает в ответ.

“Как вам игра в целом?” - уточнил я, желая сверить эмоции. На его аккредитации было написано “Великобритания”, и вряд ли коллега разбирался в футболе хуже меня.

“Неплохо, но мы сами отдали матч. Вы здорово оборонялись, у России отличный вратарь и центральные защитники, но удача сегодня была за вас”.

Я кивал, словно пластмассовая собачка на автомобильной торпеде. Хотел сказать ему про Лаллану - что тот не забивал весь сезон из голевых позиций в “Ливерпуле” и не забивает сейчас. Про совершенно изменившуюся модель английской игры, где больше нет места фланговым навесам, что создало новое качество футбола, но напрочь стерло прежнее британское брутальное нахальство.

Но он меня так и не спросил. Вероятно, желание узнавать мнение иностранной прессы присуще только постсоветским странам. Родоначальники футбола в этом смысле куда более самодостаточны.

На экранах показался Слуцкий. Мы метнулись к тому монитору, у которого был включен звук. Тренер был на эмоциях после такой сумасшедшей концовки и не собирался откровенничать во флеш-интервью. Сказал то, что все и ожидали услышать, - о том как благодарен команде. Но от радости не светился, хотя, наверное, мог бы. В матче с Англией Слуцкий и сборная были очень близки к знаменитому определению советского футбола по Борису Аркадьеву: “играть изо всех сил”. Болельщиков могло не устроить качество футбола в атаке, но относительно самоотдачи и физической готовности никаких вопросов возникнуть не могло.

“Он тренер-везунчик?” - спросил британец. И я задумался. Попытался оценить матч с Англией от всего того, что было до. И отделить сборную Леонида Слуцкого от его клубной истории.

Подумал немного и сказал: “Да”.

Мяч, попавший в штангу. Гол на последней минуте. Это все было, безусловно, выстрадано, но без удачи такой исход вряд ли мог быть возможен.

Старая гвардия опять сказала свое слово и была совершенно счастлива после игры. Кто-то из тренеров шутил, что для Акинфеева сыграть вничью - 0:0 лучше, чем выиграть 4:3, например. Но эта ничья была не хуже победы - и Игорь светился так же, как и вся команда. Команды Слуцкого часто второй тайм играли лучше первых 45-минуток, и матч в Марселе не был исключением. Это и результат работы тренера в перерыве, между прочим. Увидеть болевые точки соперника, перестроить игру своей команды - это искусство.

За несколько дней до игры во время большого интервью со Слуцким я спросил тренера о плане “Б”. О стереотипе, который есть у многих, - что тренер обязательно должен иметь перед важной встречей альтернативный вариант, если что-то пойдет не так. Леонид Викторович сделал удивленное лицо и сказал, что он вообще не понимает о чем идет речь. Стало быть, никаких двух тактических идей на игру не было. Был первый тайм и тайм второй, разные по качеству и эмоции.

После товарищеского матча с Францией тренерский штаб сборной недоумевал, почему та игра привела к резко критическим комментариям. Их, тренеров, содержание матча в целом обнадежило - потому что они смотрели на происходящее на поле своим, профессиональным взглядом. Полагаю, что нечто подобное они могли испытывать и по горячим следам дебютной игры на Euro-2016.

Но у нас, незнакомых с аналитическими оценками штаба, свой взгляд на случившееся. Может, совпадающий. А может быть, и нет. Были вещи, чисто игровые, которые понравились, и те, которые нет.

Смутила фланговая игра в обороне, особенно на левой бровке. ЦСКА при Слуцком играет в защите достаточно узко, чтобы избежать ошибок в центральной зоне. Так же действовала и сборная. Но если в клубе у Слуцкого есть Вернблум, один из лучших игроков последнего чемпионата, в национальной команде опорника такого класса у него нет.

Первый пас в атаку долгое время мог отдать только Игнашевич. Через какое-то время англичане приспособились к такой манере выхода из обороны, и длинные передачи армейца не всегда создавали остроту.

Мяч поначалу на чужой половине не держался. Несмотря на то, что Дзюба выиграл огромное количество единоборств, партнерам редко удавалось подстроиться под него и подобрать мяч.

Мало было обводок. Долго не хватало игрока в середине поля, которого в той же Англии называют “плохим парнем”. Того, кто жестко встретит и наведет порядок в своей зоне, будет там хозяином.

Но понятно, что с четырьмя дебютантами в составе слаженной мощной игры во встрече против одной из лучших команд Европы требовать было бы странно. Уметь давать результат в тех матчах, где многое не получается, - фирменная черта Слуцкого. Что он еще раз всем и доказал.

И больше того - точно так же, как и перед первым матчем на турнире, никто не может точно сказать, каким будет стартовый состав России на Словакию. На замену вышли все три полузащитника, кого многие рассчитывали увидеть на поле с первых минут. И угадать, повторит ли тренер эту расстановку из этих 11 игроков - задача не из легких.

А мы попробуем угадать. Вместе с тренером Словакии.