Газета Спорт-Экспресс № 122 (7066) от 7 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

7 июня 2016

7 июня 2016 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф. Финал

Вопреки прогнозам скептиков УНИКС, показав запредельный настрой, заслужил право на четвертый матч финальной серии.

А ВОТ И УНИКС. ФИНАЛ НАЧАЛСЯ

УНИКС - ЦСКА - 79:74 (18:18, 23:22, 24:14, 14:20)

0

6 июня. Казань. Баскет-холл. 5500 зрителей.

Счет в серии: 1-2 (76:84, 77:90).

Тимур РУСТАМОВ

из Казани

Когда ЦСКА без запинок дошел до финала, многие поспешно заявили, что заранее известен не только победитель Единой лиги ВТБ, но и счет чемпионской серии. Да и сами армейцы едва ли ждали, что после двух уверенных побед на домашнем паркете в Казани их будет ждать столь ожесточенное сопротивление. А иначе игру, которую показал вчера УНИКС, не назовешь. Непоколебимая жесткость на грани жестокости, помноженная на целеустремленность всех, кто выходил на паркет, - таким стал рецепт команды Пашутина.

УНИКС и ЦСКА не стали дожидаться концовки и сразу зарядили воздух на главной арене “Баскет-холла” электричеством. Счет открыл Пороховский, после чего тут же последовал ответ Де Коло, который уложил мяч в цель, несмотря на тройное сопротивление хозяев. Однако следующего попадания с игры в исполнении чемпионов Евролиги пришлось ждать больше половины четверти. Казанцы вышли на паркет не играть - умирать. И они умирали в защите, вынуждая москвичей на тяжелейшие броски и атаки на исходе владения.

Такого УНИКСа в Москве мы не видели. Остервенелого, целеустремленного, продолжающего переть на амбразуру даже после спорных судейских решений. Впрочем, судьи быстро поняли, что этот матч полностью соответствует статусу финального, и снизили степень своей скрупулезности при выписывании замечаний. Соперникам давали вдоволь пободаться, и тела падали на паркет едва ли не чаще, чем мячи в сетку.

Само собой, забойщиком в составе казанцев выступил Лэнгфорд, к большому перерыву настрелявший больше половины командных очков (21 из 41). Но и партнеры действовали под стать. Восстал из небытия Пороховский, до финала сыгравший всего три минуты в плей-офф, а теперь стабильно терзавший армейцев в трехсекундной и раздававший блок-шоты налево-направо (4 за вечер).

Впрочем, необычайно медленно начавшие встречу армейцы вскоре обрели себя. Появление Теодосича привычно оживило нападение гостей. После двух скидок серба на Хайнса свободнее себя почувствовал Де Коло, и армейцы еще до первого перерыва стерли нарисовавшийся было отрыв.

Напряжение, царившее в игре, вскоре почувствовали на себе судьи. Хряпа в двух эпизодах подряд счел себя жертвой несправедливости и устроил жесткую выволочку одному из арбитров, которому следом пришлось выдерживать напор Каймакоглу. Грек хоть и более деликатно, но очень настойчиво выяснял, почему тирада капитана соперника осталась безнаказанной. Но самым скоропостижным получилось знакомство с характером игры для Хиггинса. Американец, едва поднявшись со скамейки во второй четверти, в борьбе за мяч получил удар локтем в голову. И транзитом через раздевалку проследовал в клинику, где ему диагностировали сотрясение мозга. Напомним, армейцам к тому же приходится обходиться еще и без Никиты Курбанова. Впрочем, потеря Хиггинса сказалась не сразу… После двух четвертей отставание ЦСКА было минимальным.

В большом перерыве все ждали грома и молний в раздевалке москвичей и “других армейцев” во второй половине. Но началась она точно так же, как первая: счет в ней открыл Пороховский, но ответа армейцев пришлось ждать недолго. Пошел равноценный обмен ударами. Но, видимо, подспудная мысль о превосходстве красно-синих, которое вот-вот должно отразиться и на табло, гуляла в головах не только фанатов армейцев и беспристрастных наблюдателей, но и самих игроков ЦСКА. Когда Аарон Джексон убежал на кольцо при счете 50:49 в пользу УНИКСа, помешать ему набрать два очка не успевал уже никто. Но американец решил не просто забить, а сделать это так, чтобы его преследователи поняли: ловить им тут нечего. Однако вместо смачного броска сверху трибуны увидели смачный промах в его исполнении. Мяч звонко отскочил от дужки, и в следующем владении казанцы после трех попыток наказали-таки Джексона за показуху дальним попаданием.

Но для ЦСКА это было только началом катастрофы. Дальше был фирменный аллей-уп в исполнении Колома и Уильямса, когда американец вылавливает передачу испанца на высоте, недоступной для всех остальных игроков Единой лиги, и со зверской мощью втыкает мяч в цель. Потом трехочковый Колома и средний Лэнгфорда. Рывок хозяев 13:1, “+12” на табло, и на лицах гостей было уже не удивление, почти паника. А в “Баскет-холле” наконец-то исправно зашумели не только счастливые обладатели надувных палок-стучалок, но и остальные сектора.

Конечно, подопечные Итудиса преодолели этот тяжелый для себя момент и пустились в погоню. Но УНИКС вышел побеждать. И в такой атмосфере проиграть не имел права. ЦСКА включался в защите, пытался разозлиться в нападении, но казанцы были банально лучше. И даже спокойнее в решающие моменты. Чего стоят два точных штрафных Пороховского в концовке, который по ходу сезона забивал лишь две трети бросков? Но это лишь один из эпизодов казанского триумфа. Это была настоящая командная победа. И теперь мы с вами получили настоящий финал.