Газета Спорт-Экспресс № 121 (7065) от 6 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

6 июня 2016

6 июня 2016 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Гарбине Мугуруса завоевала свой первый титул на турнирах “Большого шлема”, переиграв в финале Roland Garros Серену Уильямс - 7:5, 6:4. Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина уступили в финале женского парного разряда.

ФАЛЬШИВАЯ НОТА СЕРЕНЫ

С прошлого лета весь теннисный мир играет в угадайку: возьмет ли Серена свой 22-й титул на мэйджорах? Повторит ли историческое достижение Штеффи Граф? Сделать это американка могла еще в январе в Австралии, но тогда неожиданно потерпела поражение от Ангелики Кербер. В парижском же финале Серене противостояла соперница, пожалуй, еще более талантливая и мастеровитая. И перед ее лицом американка вновь дрогнула.

ЧЕМПИОНКА ТАК И НЕ НАШЛА СЕБЯ

В прошлом году Мугуруса сенсационно дошла до финала Уимблдона, в котором проиграла не кому-нибудь, а Серене Уильямс. Тогда американка сказала, что однажды Гарбине обязательно выиграет свой титул на турнире “Большого шлема”. Вот только предполагала ли она, что это произойдет при таких обстоятельствах? Что именно эта девушка не позволит ей защитить чемпионский титул в Париже и добраться до желанного рекорда?

Казалось, Мугуруса во время финального матча совсем не волновалась. Она выглядела на корте легче, свежее, спокойнее, убедительнее. Уильямс, не показывавшая своего лучшего тенниса на протяжении всего турнира, не нашла его и в финале. Мугуруса отлично справлялась с темпом американки и превосходила ее в обмене мощными ударами. Первый сет растянулся почти на час - борьба велась едва ли не в каждом гейме. Правда, розыгрыши, как и можно было предположить, ни одна из теннисисток не затягивала, стремясь нанести завершающий удар поскорее.

Испанка первой сделала брейк и вышла вперед - 4:2, американка счет сравняла. При 5:5 Мугуруса благодаря собственным активным действиям, а не ошибкам соперницы, вновь взяла чужую подачу, после чего выстояла на своей и завершила сет в свою пользу - 7:5. Вторая партия началась с трех подряд брейков, испанка вышла вперед, после чего каждая из соперниц весьма легко брала свои геймы - так Гарбине довела преимущество до 5:3. Следующий гейм растянулся на 10 минут и едва не стал последним - у четвертой “сеяной” было четыре матчбола. Но Уильямс-младшая не была бы собой, если бы позволила себе так просто сдаться. Упустив четыре матчбола, Мугуруса не задрожала, а на своей подаче повела 40:0. Розыгрыш же последнего очка в этом финале получился курьезным: испанка отправила “свечку”, американка за мячом даже не дернулась, а тот издевательски приземлился под заднюю линию. Гарбине даже не сразу поверила, что все закончилось, но как только судья начал объявлять: “Гейм, сет, матч…” - со смущенной улыбкой повалилась на корт.

ВЕСНИНА И МАКАРОВА СВОЙ ФИНАЛ ПРОИГРАЛИ

Мугуруса стала первой испанской чемпионкой женского Roland Garros за 18 лет - с тех пор, как победу в 1998 году одержала Аранта Санчес Викарио. 22-летняя Гарбине завоевала свой первый титул на турнирах “Большого шлема”, не позволив Серене оформить 22-й. Повторение рекорда откладывается как минимум до Уимблдона. Ну а Мугуруса, которая была очень скромна и сдержанна во время церемонии награждения, теперь может позволить себе расслабиться и праздновать.

К сожалению, парный финал у женщин не оправдал надежд российских болельщиков. Екатерина Макарова и Елена Веснина в поединке с француженками Каролиной Гарсия и Кристиной Младенович не смогли повторить свой подвиг трехлетней давности и взять титул в Париже. После вылета дуэта Мирза - Хингис, который в последнее время доминирует в женском теннисе, у россиянок был отличный шанс взять своеобразный реванш за все наши неудачи в одиночном разряде. Теперь же Макарова и Веснина смогут исправиться на Олимпиаде в Рио, где наши девушки будут в числе главных претендентов на золото.

Мария НИКУЛАШКИНА

ПАРИЖ. Турнир “Большого шлема” Roland Garros

Общий призовой фонд 30 717 500 евро. Открытые корты, грунт.

Мужчины. Одиночный разряд. Джокович (Сербия, 1) - Маррэй (Великобритания, 2) - 3:6, 6:1, 6:2, 6:4. Парный разряд. Ф.Лопес/М.Лопес (Испания, 15) - М.Брайан/Б.Брайан (США, 5) - 6:4, 6:7 (6:8), 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. Финал. Мугуруса (Испания, 4) - С.Уильямс (США, 1) - 7:5, 6:4. Парный разряд. Гарсия/Младенович (Франция) - МАКАРОВА/ВЕСНИНА - 6:3, 2:6, 6:4.