Газета Спорт-Экспресс № 121 (7065) от 6 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

6 июня 2016

6 июня 2016 | Футбол

26-29 мая в Милане в рамках масштабного социального проекта ПАО “Газпром” - “Футбол для дружбы” - состоялся Четвертый международный детский форум. Проект направлен на развитие детского футбола, воспитание толерантности и уважения к различным культурам и национальностям. В этом году форум собрал юных футболистов из стран Африки, Азии, Европы и Южной Америки.

МИЛАН, ФУТБОЛ, ДРУЖБА

Это были удивительные выходные - дни, которые дети со всего мира запомнят надолго.

В город финала Лиги чемпионов были приглашены делегации из 32 стран. В четверг команды юных футболистов разместились в гостиницах, познакомились, пообщались.

В пятницу стартовал масштабный футбольный турнир среди детских команд, подаривший много захватывающих матчей и неожиданных сюжетов.

В субботу в самом центре Милана у стен величественного замка Сфорца состоялся грандиозный форум, включивший в себя финальный матч турнира, встречу с почетными гостями и вручение специальной награды проекта - Кубка “Девяти ценностей”. Ну а поздно вечером все ребята отправились на стадион “Сан-Сиро”, где в фантастическом по накалу поединке мадридский “Реал” обыграл “Атлетико” и стал победителем Лиги чемпионов.

За эти дни дети успели подружиться и лучше понять друг друга. Несмотря на различные культуры и языки, они общались как старые знакомые. Здесь были ребята из России и Украины, Великобритании и Франции, Бразилии и Аргентины, Сирии и Турции, Сербии и Хорватии, Армении и Азербайджана. Все вместе - девочки и мальчики, еще дети и уже подростки - они сделали форум незабываемым событием в своей жизни. Этот опыт, вне всякого сомнения, пригодится им и в будущем.

Активное участие в форуме принимали дети с ограниченными возможностями, они были вовлечены в мероприятия и наравне со всеми получали удовольствие от праздника футбола.

А для истории события выходных фиксировали три десятка юных репортеров - талантливых ребят, которые хотят связать свое будущее с журналистикой. Общение с легендарным немецким футболистом и тренером Францем Беккенбауэром, защитником “Зенита” Доменико Кришито и бывшим игроком “Реала” Мичелом Сальгадо вдохновило их на глубокие и интересные репортажи.

В последний день перипетии форума дети обсуждали до глубокой ночи. С утра они разъехались по своим странам - с яркими эмоциями, сильными впечатлениями, интересными историями и сине-зелеными браслетами дружбы на руках - символами равенства и уважения.

А самое главное - они вернулись домой, зная, что теперь у них есть новые друзья во всех уголках Земли.

Дмитрий Сомов