Газета Спорт-Экспресс № 120 (7064) от 4 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

4 июня 2016

4 июня 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

МЕЖСЕЗОНЬЕ С Алексеем ШЕВЧЕНКО

Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов покинул свой пост, КХЛ назначила дату, когда все клубы должны расплатиться по долгам, а “Автомобилист” подписал шведского защитника.

НОВАЯ ВЫСШАЯ ЛИГА

Теперь в ВХЛ будет другой управляющий. Герман Скоропупов, который все время вел эту лигу, сложил с себя полномочия и покинул организацию. Хотя еще недавно мы виделись на чемпионате мира, и он уверял, что никуда не уйдет, так как ему “доверяют люди”. Но выхода не было. Ситуация зашла в тупик, ВХЛ попала под действие реформ сверху, и если с вариантом, который предлагала КХЛ, удалось разобраться, то с ФХР - нет.

Я вообще ничего плохого про Скоропупова сказать не могу. Да, были проблемы, связанные в большинстве своем с определенными условиями в нашей стране. Да, может быть, лига развивалась не совсем так, как хотелось (плохо, что и плана никакого не было). И Скоропупов, вероятно, не почувствовал, что приходят новые времена. А они пришли. Прекрасно понимаю, почему он сопротивлялся. Считал, что Пермь и Ижевск, Орск и Пенза достойны большого хоккея, пусть у них и нет денег на элиту, но при этом они имеют право на свое соревнование, которое независимо от всех.

УЛЬТИМАТУМ КХЛ

Из офиса КХЛ пришел ультиматум о том, что клубы обязаны рассчитаться по своим долгам до 15 июня, а иначе… Что будет иначе, трудно представить. Будет ли какой-то результат от этого заявления? Не платить хоккеистам, конечно, неправильно. Просто не все всегда зависит именно от клубов. Такого, что есть деньги на счету, а клубы не платят, конечно же, нет. Проблемы намного существенней. Спонсоры, обещавшие перечислить деньги, моментально забывают об игре по окончании сезона. Такого нет только в клубах, где владельцы болеют хоккеем, например, в “Магнитке” или СКА. Возможно, на кого-то угроза лиги подействует, но в совете директоров Кирилл Фастовский, а в “Сибири” тоже большие долги, но при этом есть понимание, что деньги к сезону будут. Как поступить в этой ситуации?

ШВЕДСКИЙ ВЫБОР

“Автомобилист” не стал ничего придумывать и подписал защитника с опытом игры в КХЛ. Швед Никлас Андерсен два сезона выступал в “Северстали” и показал себя крепким игроком обороны, который старается особо не лезть в атаку, зато отлично справляется со своими прямыми обязанностями. В прошлом сезоне он провел 69 матчей в фарме “Питтсбурга” , вы же понимаете: пробиться в состав “Пингвинз” нереально. При этом, играя в Европе, он регулярно приглашался в шведскую сборную и даже сыграл на чемпионате мира.

Никлас уезжал из Череповца по собственному желанию, сетовал на непростую социальную ситуацию в России и хотел расти как игрок. Год он провел дома, а потом первый раз отправился за океан. Нет никаких сомнений, что в Екатеринбурге он будет играть много, часто, а Андрей Разин его не должен шокировать. Разве может что-то шокировать после жизни в Череповце?