Газета Спорт-Экспресс № 120 (7064) от 4 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

4 июня 2016

4 июня 2016 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф. Финал

Во втором матче финальной серии УНИКСу удалось некоторое время продержаться в лидерах, однако победа армейцев получилась не менее убедительной, чем в среду.

СЕРИАЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ БЕЗ ИНТРИГИ

ЦСКА - УНИКС - 90:77 (27:23, 22:17, 16:22, 25:15)

Николс

9

Панин

5

Воронцевич

0

Каймакоглу

10

Хайнс

11

Пороховский

13

А.Джексон

9

Понкрашов

0

Де Коло

11

Лэнгфорд

15

Хряпа

19

Милакнис

4

Коробков

11

Лат.Уильямс

9

Теодосич

11

Колом

11

Фридзон

4

Губанов

10

Д.Кулагин

0

 

 

Хиггинс

2

 

 

3 июня. Москва. УСК ЦСКА. 4600 зрителей.

Счет в серии: 2-0 (84:76).

Тимур РУСТАМОВ

из Москвы

Первый финальный матч ЦСКА провел в лучших канонах современного телевидения. Именно так и должен выглядеть дебютный эпизод сериала про непобедимого супергероя, который защищает свой город, спасает землю от пришельцев или борется с диковинной нечистью. На протяжении большей части хронометража превосходство протагониста было бесспорным, а его локальные успехи сопровождались красочными спецэффектами. В нашем случае - самонаводящимися передачами и разящими трехочковыми от Теодосича. И, конечно, пару раз зрителей заставили попереживать, в том числе прямо перед титрами.

В заключительной четверти армейцы провели несколько откровенно беспечных отрезков, предоставив УНИКСу возможность сократить отставание на 10 очков. Позволительная роскошь, если учесть, что за восемь минут до конца табло показывало “+17” в пользу красно-синего супергероя. А, может, попытка заинтриговать аудиторию перед вторым эпизодом? Мол, не так уж неуязвим наш протагонист…

Правда, другую интригу - относительно будущего Димитриса Итудиса, чей контракт был рассчитан до конца нынешнего сезона, - армейцы убили заблаговременно. Президент клуба Андрей Ватутин не стал дожидаться окончания финала. Вчера с греком было заключено новое соглашение. 45-летний специалист, который не только вернул в Москву кубок Евролиги, но и привил красно-синим зрелищную атакующую игру, останется в клубе как минимум до лета-2018.

Подопечные Евгения Пашутина извлекли уроки из дебютной встречи, подстроившись под сверхагрессивную защиту, которую красно-синие выставили против Хоакина Колома и Кита Лэнгфорда. Американец и испанец охотно переквалифицировались в подносчиков снарядов, а в некоторых владениях команда и вовсе справлялась без них.

К тому же на этот раз Пашутин решил задействовать Артураса Милакниса, прогрустившего все сорок минут первого матча на скамейке. Сочетание с Латавиусом Уильямсом и четырьмя снайперами ненадолго озадачило армейцев, которые, видимо, ждали, что УНИКС, как и в среду, продолжит искать свои шансы в трехсекундной зоне. Застав хозяев врасплох своей атакующей моделью, гости почти половину первой четверти провели в лидерах. Если бы не Теодосич, который продолжил удивлять казанскую оборону неожиданными передачами, ЦСКА, вполне вероятно, догонял бы весь период…

Свою фирменную игру хозяева включили только под занавес первой половины. В начале второй четверти ЦСКА вновь ненадолго оказался в роли догоняющего, но за четыре минуты до большого перерыва запустил-таки свой защитный механизм. Два штрафных Лэнгфорда да попадание Каймакоглу со средней - все, чем отметились казанцы на этом отрезке. Москвичи же успешно кромсали защиту УНИКСа передачами и бережно относились к вытекавшим из распасовок шансам, отодвинув бело-зеленых на дистанцию в 9 очков.

Наверное, в этом нет ничего удивительного, но вторая половина прошла ровно по такому же сценарию. Армейцы позволяли себе вольности на своей половине и, соответственно, оставляли УНИКСу пространство для маневра, которым подопечные Пашутина с удовольствием пользовались. Хотя и без той неумолимости, которая требуется от команды, которая задумала обыграть чемпиона Европы... Хотя, если бы Уильямс и Пороховский более уверенно пользовались моментами в непосредственной близости от кольца, ЦСКА, наверное, включился бы раньше.

Примерно до середины заключительной четверти УНИКС все-таки сопротивлялся, причем весьма самоотверженно. Но когда настал момент истины, казанцы скатились до тактики, на которую в решающие моменты полагались весь сезон: отдай мяч Лэнгфорду и не мешай. Но если против середняков турнира или даже “Локомотива” и “Химок”, переводивших дух между баталиями Евролиги, такая тактика была вполне работоспособной, с армейцами сольные номера американца были обречены на провал.

Теперь армейцы отправляются в Казань, чтобы оформить в столице Татарстана очередное чемпионство - пятое кряду в Единой лиге ВТБ и четырнадцатое кряду в первенстве России. Да уж, тяжело быть сценаристом в этом “сериале”. Уж больно силен супергерой.

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ ФИНАЛЬНОЙ СЕРИИ

6 июня, понедельник

19.00. УНИКС - ЦСКА

8 июня, среда

19.00. УНИКС - ЦСКА*

11 июня, суббота

ЦСКА - УНИКС*

* Еслипонадобится.