Газета Спорт-Экспресс № 120 (7064) от 4 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

4 июня 2016

4 июня 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ - СЕРБИЯ

И СНОВА КоСмоДзю?

На этот раз вариант состава, который вы видите на этой полосе, представляет собой не прогноз, как обычно, а всего лишь размышления. Дело в том, что информации совсем мало. Ко второй половине дня пятницы, когда я пишу эту заметку, сборная успела провести только две тренировки. Одна из них, в четверг, носила исключительно восстановительный характер. На второй - той, что была в пятницу утром, - тоже не состоялось важных репетиций: футболисты играли в теннисбол, отрабатывали “стандарты”… К тому же Леонид Слуцкий слетал в Лондон и наверняка сделал определенные выводы о том, как следует играть с англичанами. Это непременно отразится на выборе участников (как основных 11 человек, так и джокеров) воскресного поединка с Сербией.

Вечером в пятницу футболистов ждало теоретическое занятие, а в 12 утра в субботу - предматчевое занятие, ключевое с точки зрения определения состава. Но к этому моменту номер “СЭ” уже будет лежать на прилавках. Так что, предлагаю в воскресенье утром заглянуть на наш сайт www.sport-express.ru, чтобы подробнее поговорить о составе. Пока есть такие предположения:

1. Определенно в воротах сыграет Акинфеев. Лодыгин с Гильерме получили свои таймы славы, почувствовали себя частью команды и теперь появятся только в случае форс-мажора, которого, хочется верить, удастся избежать.

2. Полагаю, что Торбинский продолжит закрывать левую бровку. Эксперимент не дал идеальных результатов, но и не провалился, чтобы от него столь решительно отказываться. 

3. Не дам гарантий, что место в старте сохранит Иванов. Он сыграл неоднозначно, что отражено и в разноголосице мнений журналистов в “СЭ” (сравните послематчевые материалы Евгения Зырянкина и Игоря Рабинера) и в других изданиях. Я бы не исключил, что Головин получит шанс. Расценил бы вероятность его выхода как 50 на 50. Если бы Слуцким был я, рискнул бы и поставил бы Головина.

4. Все идет к тому, что Слуцкий продолжит применять четверку (расположение смотрите на схеме) Кокорин - Смолов - Дзюба - Шатов, или просто КоСмоДзюШа. Напомню, что в ее присутствии сборная выиграла первый тайм - 1:0 и могла забить второй мяч, если бы Чех не перекрыл пространство Смолову, а Федор, которому, как и всем футболистам не из ЦСКА, нелегко переносить нагрузки Гранеро, сыграл поизящнее. На мой вкус, Смолов выглядел чуть хуже Кокорина, но лучше Шатова и особенно Дзюбы, однако позиции Александра и Артема, полагаю, незыблемы.

5. Не забываем про фактор Широкова. В выход в основе не верю, хотя бы из-за трех пропущенных дней подготовки. А вот в появление на замену на небольшой отрезок - почему бы и нет. Не очень понимаю, как делить игровое время между ним и Мамаевым - человеком, который, может быть, тяжелее многих переносит нагрузки, но после этого способен взлететь. Лично мне, как ни странно, КоСмоДзюШа кажется более логичным вариантом против Англии, учитывая скоростные и дриблерские качества Смолова и способность Дзюбы помочь при “стандартах” в том числе у своих ворот. Широков с Мамаевым выглядят предназначенными скорее для доминирующей, комбинационной игры - вспомните их лучшие матчи в карьере, стилистику широковского “Зенита” и мамаевского “Краснодара”. Павел и Роман, превосходя Шатова на позиции в центре атакующей тройки по остроте, по-моему, уступают Олегу в оборонительных действиях и объеме работы. Тем не менее, лично мне вариант с Мамаевым в основном составе тоже представляется привлекательным и вполне реалистичным.

6. Несмотря на крайне неудачный матч с Чехией для Смольникова, в его отправку на лавку не верю категорически. 

Дмитрий СИМОНОВ

Бад Рагац

Группа В

11 июня. Уэльс - Словакия, Англия - Россия.

15 июня. Россия - Словакия.

16 июня. Англия - Уэльс.

20 июня. Словакия - Англия, Россия - Уэльс.