Газета Спорт-Экспресс № 119 (7063) от 3 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

3 июня 2016

3 июня 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROЭКСПРЕСС

ФАН-ЗОНУ В ПАРИЖЕ МОГУТ ЗАКРЫТЬ

Фан-зона на Марсовом поле, что у подножия Эйфелевой башни, возможно, будет закрыта во время матчей на парижском “Парк де Пренс” и “Стад де Франс”. Как стало известно журналу Le Point, префект столичной полиции Мишель Кадо обратился с соответствующей инициативой к главе МВД Бернару Казневу. Он предложил министру просить мэрию Парижа о закрытии фан-зоны в некоторых случаях в связи с тем, что правоохранительные силы крайне истощены.

ИБРАГИМОВИЧ ВЕРИТ ВО ФРАНЦУЗСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Златан Ибрагимович заявил, что не боится террористической угрозы во время Euro-2016. “После трагических событий в Париже меры безопасности были значительно усилены отправкой на улицы военных патрулей, и они будут усилены еще”, - сказал нападающий на пресс-конференции в Бостаде, городе на юге Швеции, где готовится к европейскому первенству сборная этой страны.

Расставшийся с “ПСЖ” 34-летний звездный футболист по-прежнему отказывается раскрыть, где продолжит карьеру. При этом он посмеялся над журналистами: “Хочу, чтобы вы написали еще много статей, которые меня забавят, и определить, кто выдумал лучший слух. Когда мне надоест, сообщу, куда отправлюсь”.

Златан только опроверг утверждение газеты Dagens Nyheter, что после Euro-2016 он просто завершит карьеру игрока, а также положил конец надеждам на возвращение в родной “Мальме”. “Я слишком хорош для шведского чемпионата”, - скромно заметил Ибрагимович.

Не дал он ответа и на вопрос, сыграет ли в воскресном контрольном матче с Уэльсом в Сольне. “Решать Эрику (Хамрену, главному тренеру сборной. - Прим. “СЭ”). У меня все в порядке. Усиленно тренируюсь и чувствую себя чертовски сильным”.

БОЛЕЛЬЩИКИ В БЕЛЬГИИ НЕДОВОЛЬНЫ КАК ЦЕНАМИ, ТАК И ИГРОЙ

Марк Вильмотс насчитал 17 голевых моментов у бельгийской команды, которая лишь на 89-й минуте ушла в среду от поражения в контрольной встрече с Финляндией (1:1). “В принципе мы должны были побеждать со счетом 5:0, но случаются дни, когда вратарь тащит все, а ты никак не забиваешь, - сказал главный тренер “Красных дьяволов”.

Отметив, что это был лишь тренировочный матч. Вильмотс подчеркнул, что ему “очень понравился Витсель”. Лукаку, вступивший в игру на 79-й минуте и сравнявший счет, вообще не должен был выходить на поле, так как имел огромную нагрузку в “Эвертоне”, но “я решил пойти ва-банк”. При этом команда перестроилась на схему 4-4-2 с де Брейне, отодвинувшимся на позицию опорного полузащитника.

- Мы потеряли в отборе, но Кевин был заметен в созидании. Это очень наступательный вариант, к которому, возможно, прибегнем и в ходе Euro, - сказал тренер.

Болельщики, однако, упрекают игроков сборной в нежелании отдаваться борьбе. Кроме того, они недовольны высокими ценами на билеты. “Когда будет уважение? 60 евро за два матча без мотивации, это стыдно!” - гласил баннер на трибуне брюссельского стадиона “Король Бодуэн”, где в воскресенье бельгийцы сыграют с норвежцами.

Александр ПРОСВЕТОВ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ПОКА ГОТОВИТСЯ НА ЯХТЕ

Звезда на особом положении в сборной Португалии, Кришитиану Роналду после победного для “Реала” финала Лиги чемпионов получил от главного тренера Фернанду Сантуша добро на неделю отдыха. Посему, пока его партнеры по национальной команде горбатятся на сборе в Австрии, капитан заряжает батарейки на Ибице, где пришвартована его яхта. Соответственно звезда не принимала участие во вчерашнем контрольном матче на “Уэмбли” со сборной Англии.

Между тем Рой Ходжсон выбрал в спарринг-партнеры Португалию в том числе для того, чтобы проверить свою оборону против атаки с ярким лидером во главе, каким в случае сборной Уэльса, соперника англичан на Euro-2016, является Бэйл. Главный тренер “Трех Львов” воспринял неявку Роналду с раздражением.

Александр ПРОСВЕТОВ