Газета Спорт-Экспресс № 117 (7061) от 1 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 июня 2016

1 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Соперники сборной России по групповому этапу Euro огласили заявки на главный турнир лета.

АНГЛИЯ: РЭШФОРД - КАК РУНИ

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон в отличие от многих коллег не стал включать в предварительный список армию футболистов - 26 человек ему вполне хватило. Лишних было только трое.

Ко вторнику одна из трех проблем отпала сама собой - полузащитник Делф получил травму и потерял надежду на поездку во Францию. Впрочем, у хавбека “Манчестер Сити” и так было немного шансов на попадание в окончательную заявку.

Ходжсону оставалось решить уравнение с двумя неизвестными. Казалось, что один “икс” содержится в полузащите, а другой в нападении: вратарская и оборонительная линии полностью укомплектованы, а в передней - переизбыток исполнителей. Но Ходжсон так не считает. Пока британцы гадали, кто вытянет несчастливый билет - вечно травмированный Старридж или неопытный Рэшфорд, - главный тренер англичан вычеркивал фамилии в полузащите. За бортом оказались чемпион Англии в составе “Лестера” Дринкуотер и вылетевший из премьер-лиги с “Ньюкаслом” Таунсенд.

Решение спорное, но ожидаемое - именно эта пара была наиболее уязвимой в полузащите. Да, Уилшир всего раз в минувшем сезоне вышел в стартовом составе “Арсенала”, но Ходжсон справедливо считает, что травмы не смоют мастерство. Хотя есть и иное мнение: на большие турниры тренеры часто берут тех, кто находится в форме, а не тех, чей талант превосходит конкурентов. Дринкуотер провел феноменальный сезон, но Ходжсон решил, что 26-летнему полузащитнику не хватает опыта.

Таунсенд - фланговый полузащитник, коих в сборной очень мало. Однако его вылет из заявки объясним невзрачным сезоном, первую половину которого он прозябал на скамейке “Тоттенхэма”, а затем не смог спасти “Ньюкасл” от понижения в классе.

В результате “Три льва” везут во Францию сразу пятерых форвардов, но далеко не все будут исполнять привычную роль. Тот же Рэшфорд может быть использован в качестве флангового нападающего. К тому же матч с австралийцами показал, что 18-летний форвард неплохо вписывается в схему 4-1-2-1-2, которую Ходжсон планирует использовать на Euro наравне с другими.

Травма Старриджа оказалась несерьезной, так что во Францию нападающий “Ливерпуля” все-таки поедет - но не основным форвардом. Судя по всему, даже Рэшфорд имеет больше шансов на попадание в основу сборной. И это хороший знак для англичан: Руни тоже было 18 лет, когда он впервые поехал на крупный турнир - Euro-2004. Там форвард забил четыре мяча и стал вторым бомбардиром чемпионата.

Гоша ЧЕРНОВ

Вратари: Харт (“Манчестер Сити”), Форстер (“Саутгемптон”), Хитон (“Бернли”);

защитники: Кэйхилл (“Челси”), Клайн (“Ливерпуль”), Смоллинг (“Манчестер Юнайтед”), Стоунс (“Эвертон”), Бертранд (“Саутгемптон”), Уокер (“Тоттенхэм”), Роуз (“Тоттенхэм”);

полузащитники: Алли (“Тоттенхэм”), Дайер (“Тоттенхэм”), Хендерсон (“Ливерпуль”), Милнер (“Ливерпуль”), Стерлинг (“Манчестер Сити”), Баркли (“Эвертон”), Лаллана (“Ливерпуль”), Уилшир (“Арсенал”);

нападающие: Руни (“Манчестер Юнайтед”), Кейн (“Тоттенхэм”), Варди (“Лестер”), Старридж (“Ливерпуль”), Рэшфорд (“Манчестер Юнайтед”).