Газета Спорт-Экспресс № 117 (7061) от 1 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 июня 2016

1 июня 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера совет директоров “Спартака” принял решение продлить трудовые отношения с главным тренером Дмитрием Аленичевым еще на год. Напомним, что под его началом москвичи заняли пятое место в чемпионате России, выйдя в Лигу Европы. При этом, по информации “СЭ”, высшее руководство красно-белых вело переговоры с Курбаном Бердыевым, но он предпочел остаться в “Ростове”.

ФЕДУН ПОСТАВИЛ НА АЛЕНИЧЕВА

Евгений ЗЫРЯНКИН

С той минуты, как стало известно, что “Спартак” с Бердыевым не договорился - а по уверению генерального директора клуба Сергея Родионова, и не договаривался вовсе, у вилки в руках совета директоров остался только один зубец. И любой иной вердикт, кроме пролонгации полномочий Аленичева, означал бы, что люди, многого добившиеся на почве расчетов и накоплений, станут врагами самим себе и предпочтут опробованному и пока еще не исчерпавшему потенциал варианту тыканье пальцем - ну или этой самой вилкой - в небо. Ведь других готовых кандидатур, с кем уже достигнуто согласие при полном непротивлении сторон, у совета нет.

Заодно спартаковский директорат расписался бы в том, что пошел прошлым летом на поводу у общественности, вопреки себе назначив тренера, в которого изначально не верил и которому не доверял, - потому как тех, кому доверяют, за пятое место не увольняют. И прилюдно высек бы сам себя за неумение стратегически и самостоятельно мыслить и вести планомерную, а не рывками, скачками и подъемами с переворотом, работу.

Итог заседания, таким образом, был предсказуем.

Другое дело, заходила ли на совете речь о промежуточных задачах для Аленичева, поставлены ли ему условия с пометкой “безотлагательно” и “обязательно”. Озвучены ли тренеру размер и срок доверия в новом сезоне, взведена ли над его головой гильотина скоропостижной отставки в случае неудач на старте чемпионата и в отборочных стадиях Лиги Европы? Думаю, да. Иначе гендиректору было бы незачем вчера играть в молчанку перед журналистами. Слишком уж очевидна антипатия отдельных - а может быть, и многих - членов совета директоров к Аленичеву и скепсис по поводу его способностей. Недаром же был предметный интерес к Бердыеву, как его ни опровергай.

В этом случае логика решения - четко по Ходже Насреддину: или Аленичев опростоволосится, провалив начало сезона, и тогда его можно убрать под гневный вой все той же общественности, или же начнет давать результат - ну и ладно тогда, пусть дает, это ж мы на него поставили.

Снова, стало быть, вилка, только теперь двузубая и не перед советом, а перед Аленичевым: либо про него впоследствии напишут книгу из серии ЖЗЛ, либо следующий том саги о спартаковских убийствах. Кем он выйдет из этого испытания на прочность характера и нервов, отлично понимая, что оступиться нельзя? Да еще под напором оглушительной критики тех, кто еще недавно пел ему осанну и водил вокруг него хороводы под песню “Я люблю тебя, Дима”.

На мой взгляд, Аленичев по итогам прошедшего сезона заслужил право продолжить работу. Пятое место, разумеется, не дает оснований для гордости - но скажите объективно, мог ли “Спартак” подняться выше и кого ему по силам потеснить? Может быть, в “Спартаке” собрана самая крепкая линия обороны, целиком входящая в национальную сборную, и почти идеальная, разноплановая полузащита? Или у “Спартака” есть в наличии основные игроки топ-сборных мира - Аргентины, Бельгии, Бразилии, Португалии? Поставим вопрос иначе: развивается ли “Спартак” пошагово год за годом, не мечась из стороны в сторону? Призван ли на хозяйство высококлассный специалист, способный за месяц поставить команде стабильную, надежную игру?

Так кого мог - а пеняют так, будто и обязан был - опередить Аленичев со “Спартаком”?

Тех, кто был ему ровней по ключевым позициям: “Локомотив” с таким же неопытным тренером, “Терек” с таким же среднекалиберным составом и “Урал”, точь-в-точь разухабисто-нестабильный. Вот и обогнал, да еще и обыграл каждого по очереди на финишной прямой. И занял ту “высоту”, которая ему на длинной дистанции чемпионата только и могла покориться. Не выше, но и не ниже. К заоблачным далям “Спартак” пока явно не готов.

Будет ли готов в новом сезоне с прежним тренером - вот самый любопытный вопрос межсезонья и августа. Любопытнее даже, чем первые шаги “Зенита” с Луческу и “похмелье” серебряных призеров. Не исключаю, что на совете директоров “Спартака” тоже обсуждали эту интригу. А может быть, даже, и заключили пари.

Как думаете, на что поставил Федун?