Газета Спорт-Экспресс № 115 (7059) от 30 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

30 мая 2016

30 мая 2016 | Современное пятиборье

В заключительном виде московского чемпионата мира - смешанной эстафете россияне Доната Римшайте и Александр Лесун с огромным преимуществом завоевали золотую награду. Это первая и единственная победа сборной России на этом чемпионате.

КРУГ ПОЧЕТА ДЛЯ РИМШАЙТЕ И ЛЕСУНА

Смешанная эстафета в пятиборье - вид любопытный и с отличными перспективами. Вполне вероятно, что она дебютирует в олимпийской программе уже через четыре года, в Токио-2020. Во всяком случае, всем критериям пятиборский микст отвечает: введение смешанных дисциплин - тенденция практически всех циклических видов, и к тому же это не потребует расширения количества участников или олимпийского объекта.

Сильнейший российский дуэт в составе Лесуна и Римшайте с ходу взял инициативу в свои руки. На старт заключительного вида, комбайна, россияне отправились с преимуществом в 11 секунд над соперниками из Латвии. Вплотную, в 12 секундах позади, стартовал и очень опасный китайский дуэт.

- Именно с китайцами и пойдет основная борьба, - заметил главный тренер Андрей Моисеев.

Двукратный олимпийский чемпион чуть ошибся: борьбы как таковой в комбайне вообще не было. Если на стартовом этапе Донаты Римшайте китаянка еще находилась в пределах видимости, в 9 секундах, выступление Лесуна превратилось в настоящий бенефис. Россиянин словно загипнотизировал пистолет вместе с мишенями: ни одного промаха на двух огневых рубежах - результат феноменальный даже для элитного пятиборца. А уж в сочетании с фирменным “лесуновским” быстрым бегом...

На заключительный круг Лесун уходил в гордом одиночестве и теоретически мог позволить себе пройти его даже спортивной ходьбой. По ходу бега Лесун махал зрителям, позировал фотографам, собрал целых два российских флага и галантно пропустил вперед отставшего на целый круг соперника. Настоящий круг почета для сильнейшего пятиборца России в этом олимпийском цикле!

Послефинишные объятия с Донатой Римшайте и российский гимн, который наши чемпионы пели вместе со зрителями. Лучшего завершения домашнего чемпионата мира нельзя было себе представить.

Мужчины. Личное первенство. 1. Валентин Бело (Франция) - 1514. 2. Александр Лесун (Россия) - 1510. 3. Чинхва Чжун (Южная Корея) - 1504… 7. Максим Кустов - 1487… 36. Егор Пучкаревский (все - Россия) - 303. Команды. 1. Египет - 4473. 2. Россия (Лесун, Кустов, Пучкаревский) - 3300. 3. Франция - 2996. Смешанная эстафета. 1. Россия (Александр Лесун, Доната Римшайте) - 1509. 2. Китай (Хан Цзяхао, Чжан Сяонань) - 1488. 3. Белоруссия (Илья Полозков, Анастасия Прокопенко) - 1474.

Наталья МАРЬЯНЧИК