Газета Спорт-Экспресс № 112 (7057) от 27 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

27 мая 2016

27 мая 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2016. До старта - 14 дней

О своей команде и ее перспективах рассказал главный тренер итальянцев.

Антонио КОНТЕ: “ЧЕМПИОНАТ НАЧНЕМ С ВЫКЛЮЧЕННЫМИ ФАРАМИ”

- Как дела в итальянском футболе и в вашей сборной?

- Всё на месте. Но ничего не готово. А если серьезно, когда-то мы господствовали в Европе, три из четырех полуфиналистов Лиги чемпионов в 2003-м представляли Италию. Но это было тогда. А сейчас владельцы клубов сообщают мне, что лучшие игроки больше не идут в нашу страну. Через нее теперь следуют транзитом - в Англию или Испанию. И еще одно - не хватает хороших молодых футболистов. Честно говоря, даже затрудняюсь назвать вам какие-либо имена. А ведь мы с вами говорим сейчас об Италии - стране, всегда производившей таланты!

- Травмы Маркизио и Верратти сильно расстроили ваши планы?

- Очень! Но две недели сбора в любом случае станут решающими - мы проведем серию физических и психологических тестов, по итогам которых я сделаю окончательный выбор. Хочу многое проверить и выяснить. Меня интересует не только физическое состояние игроков, но и их настроения.

В первую очередь имею в виду Пелле (“Саутгемптон”), Дармиане (“Манчестер Юнайтед”) и Эдере (“Интер”), которые толком не играли за свои клубы. Мне нужно привести их в порядок, в том числе психологически.

- Как вам первый этап чемпионата, на котором придется играть с Бельгией, Швецией и Ирландией?

- На мой взгляд, у нас самая сложная группа. Начинаем матчем с Бельгией, сборной номер один в мире (вероятно, Конте ошибся: если он имел в виду рейтинг ФИФА, то бельгийцы в нем вторые. - Прим. “СЭ”). У нее очень сильная команда. На скамейке запасных те, кто в других сборных автоматически попал бы в стартовый состав. О силе соперника знаем не понаслышке: в ноябре они обыграли нас в товарищеском матче.

- А шведы не слишком зависимы от одного игрока - от Ибрагимовича?

- Им повезло, что у них есть такой классный футболист. Где он ни играл бы, везде что-то выигрывал. С годами становился только лучше. Естественно, он здорово мотивирует партнеров. Шведы хороши в обороне, и в целом это крепкая, тактически грамотная команда. С игроком, способным сделать результат.

- Чего ждете от Ирландии?

- Она брала очки у Германии. Тоже трудный соперник. Видел, как ирландцы играли в стыках с боснийцами. Их сборная стала намного лучше, здорово готова физически, часто играет длинными передачами. Но не всегда - премьер-лига поменяла когда-то считавшийся классическим английский стиль. Ирландцев не так хорошо знают в Италии, но среди них хватает приличных футболистов. Мне, например, очень нравится нападающий “Саутгемптона” Лонг, а в “Эвертоне” неплохо играет Коулман. И очень хорош центральный защитник О’Ши.

- А как вам ваш визави Мартин О’Нилл?

- Тот, кто отличался хорошей игрой в полузащите? За кого он выступал-то… А, вспомнил, за “Ноттингем Форест”. Он проделал большую работу со сборной - на чемпионат Европы просто так не попасть. Тем более что ирландцы обыграли соперника, у которого в составе такие футболисты, как Пьянич, Джеко и Лулич.

- Не отвлекает предстоящая работа в “Челси”?

- Понимаете, чемпионат Европы - финальный акт на том пути, который мы начали два года назад. Очень важный и ответственный момент. Любой, кто меня знает, скажет, что я не занимаюсь несколькими вещами одновременно. О “Челси” не думаю. И не буду думать - по крайней мере до середины июля.

- Кого считаете фаворитом Euro?

- Германию, Испанию, Францию, Англию, Португалию и в первую очередь Бельгию. Но это не значит, что бельгийцы обязательно победят. Всегда случаются сюрпризы. Возьмите, к примеру, “Лестер”.

- А как выступит Италия?

- Начнем с выключенными фарами. Но по ходу турнира, возможно, зажжем их и станем слепить соперников, светить им прямо в лицо.

Пэдди ЭГНЬЮ

WorldSoccer

Мнениями поделились те, кто вместе с Конте сыграет в группе Е

“Считаю ли себя египтянином? Конечно. Не был в Египте с 2010-го, но у отца там полно родственников - постоянно общаюсь с ними. Очень привязан к этой стране. Хотя и не говорю по-арабски.

Чемпионат Европы - мой первый крупный турнир. Кубок мира в Бразилии пропустил - тогда из-за травм не играл больше года. Постучу по дереву - сейчас я в хорошей форме.

У нас трудная группа. Начинаем игрой с Бельгией, одним из фаворитов. Швеция тоже сильна. И впереди у них этот парень… Тот, кто хорошо знает серию А. Ирландцы мне незнакомы, но раз они прошли так далеко, значит, умеют играть в футбол. И они будут биться до последнего.

Фавориты? Понятно, что очень сильны немцы и бельгийцы. Включу в список французов - как хозяев. Назову еще Англию. И не нужно забывать - мы тоже очень даже серьезная команда”.

Стефан ЭЛЬ-ШААРАВИ, нападающий сборной Италии и “Ромы”

“На жеребьевке у нас был шанс получить в соперники команду пониже классом, но, когда выпала Италия, решил, что такова наша судьба. Итальянцы должны были попасть в первую корзину, но оказались во второй. И в итоге у нас сложилась очень непростая группа. Можно сколько угодно сетовать на невезение, но потом ты начинаешь двигаться вперед, планируешь подготовку, организуешь контрольные матчи и делаешь все, чтобы в итоге выйти из этой группы.

Станут ли участники Euro играть в более осторожный футбол, учитывая, что можно пройти дальше с третьего места? Вы знаете, я был на играх чемпионата мира в Бразилии. Он начался весело, матчи получались зрелищными. Но по ходу турнира команды стали осторожничать. Не знаю, считать ли это тенденцией. Ответ получим, когда начнется чемпионат Европы”.

Мартин О’НИЛЛ, главный тренер сборной Ирландии

“Ибрагимович - удивительный футболист и человек. Здорово, что в нашей команде есть такой игрок, который берет на себя всю ответственность. О нем могу сказать только хорошее. Это уникальный футболист. На мой взгляд, один из трех лучших в мире”.

Эрик ХАМРЕН, главный тренер сборной Швеции

“Родился я за день до новогодней ночи. Это значит, что в детстве мои сверстники, кто был старше на несколько месяцев, казались выше и сильнее меня. В юношескую команду, как показывают исследования, проще попасть тем, кто родился в первые месяцы года. Из-за этого, думаю, футбол потерял многих талантливых мальчишек. Раскрылся я позже других и не играл ни за одну из юношеских сборных Швеции. А в 2013-м попал в сборную лиги, которую возглавлял Эрик Хамрен. Все прошло хорошо, и потом он пригласил меня в первую команду страны.

Знакомы ли мне соперники по группе? За “Мальме” я играл против “Ювентуса” в 2014-м. И получил тогда красную карточку. Мне очень нравится стиль Бонуччи. Нет, Кьеллини тоже великий. Но Бонуччи так читает игру! И не уступает в единоборствах. Думаю, итальянцы будут очень опасны при “стандартах”.

Эрик ЮХАНССОН,защитник сборной Швеции и “Копенгагена”