Газета Спорт-Экспресс № 109 (7053) от 23 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

23 мая 2016

23 мая 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК СТЭНЛИ. 1/2 финала

В обеих полуфинальных сериях Кубка Стэнли установился равный счет, а нападающий “Сент-Луиса” Владимир Тарасенко не набирает очки уже в четырех матчах подряд.

КУДА ПРОПАЛ ТАРАСЕНКО?

ТАМПА-БЭЙ - ПИТТСБУРГ - 4:3 (2:0, 2:0, 0:3)

Голы: Кэллахэн - 2 (Хедман, Браун), 0:27 - 1:0. Шустр - 1 (КУЧЕРОВ, Киллорн), 14:28 - 2:0. Друин - 4 (бол., Палат, Хедман), 34:38 - 3:0. Джонсон - 6 (КУЧЕРОВ, Киллорн), 37:48 - 4:0. Кессел - 8 (Бонино, Дюмулин), 41:18 - 4:1. МАЛКИН - 4 (Коул), 51:13 - 4:2. Кунитц - 3 (бол., Шульц, Шири), 53:08 - 4:3. Вратари: ВАСИЛЕВСКИЙ - Мюррей (Флери, 40:00, 58:26). Штраф: 12 - 12. Броски: 37 (18+12+7) - 38 (12+10+16). Наши: Кучеров (17:02/3/+1), Наместников (11:47/2/0) - Малкин (19:23/6/+1).

САН-ХОСЕ - СЕНТ-ЛУИС - 3:6 (0:2, 0:2, 3:2)

Голы: Брауэр - 6 (бол., Фаббри, Штясны), 6:14 - 0:1. Лехтеря - 3, 10:11 - 0:2. Бродзяк - 1 (мен., Шварц), 26:09 - 0:3. Бродзяк - 2 (Яшкин, Пяйярви-Свенссон), 30:11 - 0:4. Павелски - 10 (Торнтон, Мартин), 41:05 - 1:4. Брауэр - 7 (бол., Стин, Штясны), 43:55 - 1:5. Тьерни - 4, 46:57 - 2:5. Пьетранджело - 2 (п.в.), 55:39 - 2:6. Карлссон - 3, 56:28 - 3:6. Вратари: Джонс (Реймер, 30:11, 54:55 - 55:39) - Аллен. Штраф: 25 - 27. Броски: 34 (10+8+16) - 27 (13+9+5). Наши: - - Тарасенко (16:14/1/-1)

ОБМАНЧИВЫЙ РАЗГРОМ

Продолжения методичного издевательства над Андреем Василевским, который два матча кряду стоял на ушах (на его долю пришлось почти 90 бросков!), но вырвать для своей команды победу так и не смог, не случилось. Хозяева сделали все, чтобы облегчить молодому голкиперу жизнь - первые 40 минут матча прошли для россиянина в спокойной обстановке.

Сама “Тампа” перестроилась, начав не просто агрессивно, а сверхагрессивно - оттого возник и быстрый гол после отличного подправления Кэллахана на 27-й секунде матча, и уйма других опасных моментов, лишь чудом не превратившихся в заброшенные шайбы. Да и супердисциплинированный в этой серии “Питтсбург” вдруг не выдержал и стал удаляться чаще обычного.

До начала третьего периода матч до боли напоминал четвертую победу “Тампы” над “Айлендерс” - то же удивительное ощущение легкости от игры “Болтс”, снова блистающие Хедман и Кучеров (передачу Никиты на Шустра можно пересматривать бесконечно) и постоянно остающаяся в дураках защита соперника. Только, что особенно здорово для “Тампы”, этот соперник уже не “Айлендерс”, которых они были обязаны обыгрывать, а “Питтсбург”, вроде как плотно прибравший инициативу в серии к своим рукам.

Кросби то появлялся, то пропадал, Малкина не было видно вовсе, исчезла с радаров и тройка Бонино - казалось, что все кончится разгромом, и вопрос был лишь в том, сколько шайб пропустят гости. Впечатление оказалось обманчивым. У “Питтсбурга” совсем не клеилась комбинационная игра, но на помощь пришло мастерство отдельных игроков. Кессел и Малкин соорудили пару классных шайб, которые повергли “Тампу” в состояние шока.

ТЯЖЕЛЫЙ ВЫБОР САЛЛИВАНА

К середине третьего периода подопечные Джона Купера уже не помышляли о прессинге и с нетерпением выжидали финального свистка. И еще хорошо отделались тремя пропущенными шайбами - при этом к Василевскому снова не может быть претензий. В концовке все чаще стал брать на себя игру Малкин, но скорее не благодаря, а вопреки партнерам - удобное место в тройках нападения “Питтсбурга” ему так до сих пор и не найдено.

Потолок возможностей “Питтсбурга” (особенно в сравнении с “Тампой” без Стэмкоса) повыше - и фаворитами серии даже после поражения остаются именно “Пингвингз”. Майку Салливану, правда, предстоит столкнуться с парой кадровых вопросов перед пятым матчем. Травму (и, возможно, серьезную) получил Трэвор Дэйли - Крису Летангу пришлось сыграть за того парня и провести на льду больше 31 минуты.

Второй вопрос - вратарский. Впервые с 31 марта в воротах появился Марк-Андре Флери - при счете 0:4 после второго периода Салливан решил, что самое время дать передохнуть Мюррею и выпустить своего основного голкипера. И вроде не отвязаться от мысли, что Флери вышел, и команда, почувствовав в себе уверенность, взяла и отыграла три шайбы. А может, это было просто совпадение? Так или иначе от будущего выбора тренера “Питтсбурга” может зависеть судьба всей серии.

“ТЕРПЕТЬ И ПАХАТЬ”

Перед стартом серии “Сент-Луис” и “Сан-Хосе” занимали последнее и предпоследнее место соответственно по такому показателю, как соотношение количества вбрасываний в зонах атаки и защиты. У “Блюз” соотношение равнялось 43,4 %, у “Шаркс” - 43,9 %. По сути получается, что соперники этих команд проводили гораздо больше времени в атаке. Правда, всего лишь подтверждает наблюдения: и “Акулы”, и “Музыканты” предпочитают играть от обороны. Но если вторые - строго от обороны, то первые и поатаковать не прочь. В финале конференции они эту статистику подтянули до 46,51%, что тоже лишь подтверждает наблюдения: “Сан-Хосе” готов брать все в свои руки.

Правда, зрелищности финалу конференции это не добавляет. На фоне “Питтсбурга” с “Тампой” - весьма и весьма уныло. Средняя зона перекрыта наглухо, команды действуют очень осторожно, особенно это “Сент-Луиса” касается, который не совсем даже играет, а тупо пашет. И то, что Тарасенко до сих пор не набрал в серии ни одного очка - не совпадение. Хоккей в стиле “терпеть и пахать” ему, конечно, не по нраву. Однако Хичкок свято верит в то, что его система, построенная как раз на обороне и блок-шотах, принесет успех. Пусть и не приносила уже много-много лет.

У “Шаркс” определенно есть игровое преимущество. Это куда более гибкая команда. Вопрос - сумеют ли они это преимущество реализовать. Аллен пока хорош, но вечно спасать свою команду не сможет и он. Правда, Winline считает фаворитом пятого матча как раз “Сент-Луис” - коэффициент на их победу в основное время составляет 2,17.

Игорь ЕРОНКО, Павел КЛИМОВИЦКИЙ

ЗАПАД

СЕНТ-ЛУИС - САН-ХОСЕ - 2-2

Первый матч - 2:1, второй - 0:4, третий - 0:3, четвертый - 6:3, пятый - завтра в 3.00

ВОСТОК

ПИТТСБУРГ - ТАМПА-БЭЙ - 2-2

Первый матч - 1:3, второй - 3:2 ОТ, третий - 4:2, четвертый - 3:4, пятый - сегодня в 3.00