Газета Спорт-Экспресс № 106 (7050) от 19 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

19 мая 2016

19 мая 2016 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/2 финала

“Сан-Хосе” выиграл второй матч финала Западной конференции исравнял счет в серии, афорвард “Шаркс” ЛоганКутюр побил рекорд знаменитого российского нападающего ИгоряЛарионова.

РЕКОРД ЛАРИОНОВА НЕ УСТОЯЛ

СЕНТ-ЛУИС - САН-ХОСЕ - 0:4(0:1, 0:1, 0:2)

Голы:Уинглс - 2 (Зубрус, Браун), 2:07 - 0:1. Бернс - 5 (бол., Павелски, Кутюр), 27:04 - 0:2. Бернс - 6 (бол., Марло, Кутюр), 51:58 - 0:3. Зубрус - 1 (п.в.), 59:41 - 0:4. Вратари:Эллиотт (55:47 - 56:12, 56:16 - 59:41) - Джонс. Штраф:10 - 12. Броски:26 (9+6+11) - 24 (10+9+5). Наши:Тарасенко (19:02/6/-1)

ВРАГ В ОТРАЖЕНИИ

Две команды, с которыми “Сент-Луис” встречался в двух предыдущих раундах, были полной его противоположностью - отчасти поэтому “Блюз” и вышли в финал конференции. В нужный момент команда Хичкока настолько утомляла соперника своим вязким хоккеем, что сводила на нет все их козыри. Красивая и мощная атака, сталкиваясь с грамотной игрой у бортов и в средней зоне, рассыпалась на глазах. И вот в финале “Запада” на пути “Сент-Луиса” попался “Сан-Хосе” - парни, которые и сами не чураются такой игры, которые готовы цепляться за шайбу в углах площадки и на зубах выгрызать каждый миллиметр свободного льда.

Во втором матче “Сент-Луису” пришлось играть с собственным отражением, только действующим более слаженно и быстро. “Сан-Хосе” не сделал в матче ничего феноменального - просто воспользовался своими шансами и связал по рукам и ногам всю атаку хозяев. “Шаркс” доминировали первый период, играя просто, но эффективно, - через вброс шайбы закреплялись в зоне и пытались вывести партнера на бросок. Результат это принесло почти сразу - четвертое звено открыло счет спустя две минуты после начала встречи.

НЕ ПОМОГ И ТАРАСЕНКО

Отнюдь не все броски “Акул” доходили до Эллиотта, но Джонс в первую половину матча вступал в игру гораздо реже. “Сент-Луис”, который славится тем, что сразу же после пропущенной шайбы летит сравнивать счет и деморализует соперника, в этот раз впал в ступор. Привычная картинка не складывалась - гости не проваливались в обороне, не тушевались под прессингом. При любой атаке “Сент-Луиса” “Шаркс” накрывали игрока с шайбой и тут же рвались в контратаку. Преимущество по броскам после первого периода составляло только 10-9 в пользу “Сан-Хосе”, но броски хозяев едва ли могли превратиться в голы - это были дальние набросы при отсутствии трафика. Лишь два броска Владимира Тарасенко, который накануне стал отцом, действительно были опасными, но в обоих случаях блестяще сыграл Джонс.

Во втором периоде “Сент-Луис” пытался играть собраннее, но недавний герой команды Трой Брауэр в самой простой ситуации для чего-то атаковал Бернса и удалился. Лучшее большинство плей-офф снова сработало как часы - Павелски отдал отличный пас на все того же Бернса, и тот вложился в бросок от души, удвоив преимущество. Удаляться в игре с “Шаркс” нельзя, и во втором матче “Блюзменов” подвела и дисциплина в том числе. В третьем периоде снова пошли ненужные штрафы - Баумистер ударил по рукам Торнтона, но в те две минуты стеной стоял Эллиотт. Только “Сент-Луис” начал пристреливаться в ворота Джонса, кружась около пятачка в надежде на отскок, как опять удалился Брауэр. Брент Бернс, перед которым не было ни одного игрока, точно попал над ловушкой Эллиотта, оформив дубль.

РАССЫПЧАТЫЙ “СЕНТ-ЛУИС”

Мог ли отыграться “Сент-Луис”? Возможно, если бы позаимствовал игру в большинстве у своих соперников. В начале третьего периода двойным малым штрафом наказали Патрика Марло, но “Блюзмэны” провели эти четыре минуты не просто плохо, а ужасающе плохо для команды - финалиста конференции. В отличие от “Сан-Хосе” они передвигали шайбу с такой скоростью, что выбросить из зоны ее смогли бы даже игроки из любительской лиги Калифорнии.

“Сент-Луис” внезапно рассыпался сразу и весь - от их былой агрессии, от которой пострадали “Чикаго” и “Даллас”, не осталось даже намека. Силовые приемы проводились для чего угодно, но только не для того, чтобы отобрать шайбу, а самые опасные броски были с нулевого угла. Уже при счете 3:0 у “Сан-Хосе” удалились Полак и Мартин, но впятером против троих “Сент-Луис” сыграл еще бледнее, чем в равных составах. Два опасных броска Тарасенко за одну смену и один стоящий бросок от Брауэра - вот все давление, которое команда Хичкока смогла оказать на “Шаркс”. Не исключено, что в следующей игре “Блюз” снова найдут себя, но главное для себя подопечные Питера ДеБура выяснили. “Сент-Луис” можно бить их же методами, тем же прессингом, разящими контратаками и плотной, не особо зрелищной, но эффективной игрой. К слову, Winline считает фаворитом следующего матча именно “Сан-Хосе” - коэффициент на их победу составляет 1,72.

ЦИФРЫ

6 шайб забросил защитник “Сан-Хосе” Брент Бернс в этом плей-офф - это рекорд франшизы по голам для игроков его амплуа.

2-м голкипером в истории “Сан-Хосе”, который оформил больше одного “сухаря” в розыгрыше плей-офф, стал Мартин Джонс. Ранее это сделал Евгений Набоков - в 2004 году он трижды отстоял на ноль в Кубке Стэнли.

2 голевые передачи отдал нападающий Логан Кутюр и установил новый рекорд “Сан-Хосе” по очкам, набранным в плей-офф. Сейчас на счету форварда 19 (7+12) баллов, таким образом, он побил рекорд Игоря Ларионова, установленный еще в 1994 году - 18 (5+13) очков.

* В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны игровое время, количество бросков, “плюс-минус”, штрафные минуты.

Анастасия ЖДАНОВА

КУБОК СТЭНЛИ - 2016: САМЫЕРЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ

Очки: Кутюр - 19 (7+12), Бернс - 18 (6+12), Павелски (все - Сан-Хосе) - 15 (9+6) Джей.Бенн (Даллас) - 15 (5+10), Кессел (Питтсбург) - 14 (6+8), Бэкес, ТАРАСЕНКО (оба - Сент-Луис) - 13 (7+6), Спецца (Даллас), Уилсон (Нэшвилл) - 13 (5+8), Джонсон (Тампа-Бэй) - 13 (4+9), Фаббри (Сент-Луис) - 13 (3+10), КУЧЕРОВ (Тампа-Бэй) - 12 (9+3), ОВЕЧКИН, Карлсон (оба - Вашингтон) - 12 (5+7).

Голы: КУЧЕРОВ, Павелски - 9, ТАРАСЕНКО, Бэкес, Кутюр - 7, Бернс, Кессел, Хорнквист (Питтсбург), Оши (Вашингтон), Таварес (Айлендерс) - 6.

Ассистенты: Бернс, Кутюр - 12, Джей.Бенн, Фаббри - 10, Джонсон, Кессел, Бэкстрем (Вашингтон), Шворц, Шаттенкирк (оба - Сент-Луис), Бонино (Питтсбург) - 9.

Плюс-минус: Джонсон, КУЧЕРОВ - 11, Киллорн (Тампа-Бэй) - 10, Уилсон, Берглунд (Сент-Луис), Летанг (оба - Питтсбург), Власик (Сан-Хосе) - 7.