Газета Спорт-Экспресс № 105 (7049) от 18 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

18 мая 2016

18 мая 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2016. Предварительный раунд

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

Матчем против команды Швеции фактически стартовал настоящий чемпионат мира. Никто не волновался, а Геннадий Величкин и вовсе предсказал, как сложится игра - до середины второго периода все шло по его сценарию.

“А ПОТОМ ЕЩЕ И В ПУСТЫЕ ВОРОТА ЗАБЬЕМ”

Алексей ШЕВЧЕНКО

из Парка Легенд

В этот день организаторы были настроены заполнить фан-зону во что бы то ни стало. На одном стенде автографы раздавал Алексей Морозов, на другом - Валерий Каменский. И я вам скажу - это были равные по длине очереди.

Каменскому было непросто. У него сводило кисть, да еще и маркеры барахлили, когда он пытался вывести свою роспись на своем шарфе. Мне было жаль ветерана, о чем и сказал, улучшив секунду.

- Нет-нет, все нормально, - отозвался Каменский. - Наоборот, мне очень приятно, что люди подходят.

К фан-зоне стремительно приближался Вячеслав Быков, старавшийся успеть на свой стенд и желавший не быть узнанным вне указанного места, иначе бы он не добрался никуда.

- Вячеслав Аркадьевич, а когда вы объявите состав, который повезете на Кубок мира? - крикнул я.

Быков повернулся и рванул так, как ускоряться мог только он. Если бы я за ним погнался, то настиг бы на швейцарской границе.

Геннадий Величкин у входа на арену пытался помочь в каких-то делах Айвану Занатте.

- На хоккей я, конечно, пойду, - повернулся ко мне вице-президент “Металлурга”. - Но в исходе не сомневаюсь. Мы победим 3:1.

Я записал в блокнот.

- А потом забьем четвертую в пустые ворота, - крикнул Величкин.

Люблю инсайдерскую информацию.

Дмитрий Квартальнов шел на игру с племянниками и делал вид, что никого не узнает вокруг. А вот Кирилл Фастовский с интересом разглядывал всех вокруг.

- Читал-читал про Егора Миловзорова с “Сибири”, - одобрительно хлопнул он меня по плечу. - Смеялся до слез.

- От радости?

- И от радости тоже, - кивнул генеральный менеджер “Сибири”. - Это же надо написать то, чего не будет.

- Но раз я написал, то стоит уж и пригласить, - намекаю.

- Дело говорит человек, да Андрей Владимирович? - повернулся он к Скабелке.

Тот пожал плечами. Миловзоров - так Миловзоров. Был же Моня - и ничего.

Минут за двадцать на стадион пришли запасные хоккеисты. Я стоял, пораженный тем, как же стильно выглядят в костюмах Сергей Плотников, Владимир Антипин и Игорь Шестеркин.

- Если мы запасные, то здороваться не надо? - привел меня в чувство Плотников.

Конечно, я поздоровался. Пришел генеральный менеджер “Адмирала” Ильдар Мухометов, но этой встречи я ждал, так как было деловое предложение.

- Подпишите со мной контракт, - попросил я. - Мне за 40, последний год я в хоккей не играл и если начну, то обнаружатся травмы. Я же подхожу вашему клубу.

- Заканчивайте уже, - обиделся Мухометов. - Лучше бы поддержали нас. Ведь мы армейца подписали.

С этим аргументом трудно было спорить ввиду полной алогичности.

Мимо прошли два грустных игрока сборной Латвии. Их совершенно никто не узнавал. Через 15 минут они вернулись с полными пакетами талисманов турнира и весьма довольные. Все-таки выполнили задачу на турнир, не вернутся с пустыми руками.

Народ собирался, а рамки металлоискателя так на стадионе и не починили. Скапливалась очередь и некоторые, кажется, даже не увидели первую шайбу. Но ведь были и другие.

Не сказать, что в фан-зоне во время матча было много народу, видели мы и более заполненные пространства, но и удобное место для просмотра было найти очень трудно. Какие-то болельщики пытались заряжать “Россия - Россия”, но почему-то не находили поддержки.

В “Русском доме” меня сразу отправили в конец зала, чтобы я нашел удобное место в толпе. Но я отказался. Хотя там было теплее и душевнее. Только вот с напитками пройти было нельзя. Это немного разочаровывало, а чай было жалко выбрасывать.