Газета Спорт-Экспресс № 105 (7049) от 18 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 мая 2016

18 мая 2016 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/2 финала

Благодаря шайбе своего капитана “Питтсбург” сравнял счет в полуфинальной серии Кубка Стэнли.

НЕ ШУТИТЕ С КРОСБИ!

ПИТТСБУРГ - ТАМПА-БЭЙ - 3:2 ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Каллен - 4 (Фер, Кунхакль), 4:32 - 1:0. Кессел - 6 (Бонино, Хагелин), 9:37 - 2:0. Строльман - 1 (Маршессо, Хедман), 16:37 - 2:1. Друин - 3 (Браун, Карл), 19:10 - 2:2. Кросби - 4 (Раст, Дюмулин), 60:40 - 3:2. Вратари: Мюррей - ВАСИЛЕВСКИЙ. Штраф: 2 - 4. Броски: 41 (14+8+16+3) - 21 (8+7+6+0). Наши*: МАЛКИН (16:33/2/0) - КУЧЕРОВ (21:36/2/-1), НАМЕСТНИКОВ (8:45/0/+1).

ЛЕМЬЕ НЕ ЛЮБИЛ ОВЕРТАЙМЫ

- Будь я сейчас на месте Сидни Кросби, понаблюдал бы за рабочей этикой Джонатана Друэна, выкладывающегося в каждом матче, особенно сегодня, - заявил во втором перерыве Джереми Реник, разбиравший встречу на NBC. Реплики Джей Ара нередко бывают нестандартными и при этом достаточно объективными, основанными на богатейшем опыте и своеобразном видении игры. Но конкретно эта - в духе Чарльза Баркли, главного “шута” экспертной коллегии НБА на TNT. Потому что Сид пашет как вол на каждодневной основе. У него может что-то не получаться, но в отношении к делу он безупречен.

Как ни странно, это был первый в карьере Кросби гол в овертайме матча плей-офф. И 47-й в играх на вылет, за счет чего он вышел на третье место в списке лучших снайперов розыгрыша Кубка Стэнли в истории “Питтсбурга”. На первом месте - Марио Лемье (76), на втором - вечный Яромир Ягр (65). Забавный факт: Лемье так ни разу и не забил в дополнительное время. А шайба Сида стала самой быстрой в истории “Пенс” - ему потребовалось всего 40 секунд. Возможно, он спас “Пингвинам” сезон - 0-2 отыграть невероятно трудно.

Нельзя не отметить, что Кросби весь матч играл против Киллорна, Джонсона и Кучерова. При поддержке Летанга с Думулиным, разумеется. И самая опасная тройка нынешнего розыгрыша плей-офф - по средней результативности в равных составах (6,51 гола за 60 минут игрового времени) новые “тройняшки” абсолютно лучшие в НХЛ - провела достаточно невзрачную для себя игру. Моменты у них, конечно, были, но только в быстрых отрывах, без какого-либо взаимодействия. В итоге - ноль голов и все трое в минусе. Полученном как раз в овертайме.

НЕ СПАС И ВАСИЛЕВСКИЙ

- Он был великолепен. Дал нам шанс. Сыграл потрясающе, - сказал после матча Брай-ан Бойл.

- Бесподобная игра. Только благодаря ему мы доиграли до овертайма, - отметил главный тренер “Тампы” Джон Купер.

Можно привести еще несколько цитат, но все они будут примерно одинаковыми: Василевский заставил одноклубников источать похвалы в свой адрес. Абсолютно заслуженные. “Питтсбург” легко мог забить больше. И намного. И никто бы Андрею слова плохого не сказал. Но он тащил. Делал все, что мог, и даже больше. Можно вспомнить по меньшей мере 10 спасений, где гол был либо страшно близок, либо почти неминуем. По голам “Питтсбурга” претензий к нему быть не может. Шайбу Каллена он пропустил после того, как Палат помешал ему занять оптимальную позицию. За гол Кессела - привет Шустру. Ну а Кросби забивал из-под Хедмана, полностью перекрывшего своей широкой спиной видимость Василевскому.

- Само собой, никто в здравом уме не захотел бы потерять своего первого номера в лице Бишопа. Но за его спиной у нас есть вратарь, который тоже достоин звания первого номера, - добавил к уже сказанному Купер.

ЧЕМ ХОРОШ БИШОП

Все так. Другое дело, что нетрудно было заметить еще в регулярке, как преображается “Тампа” с Василевским в воротах. Всего-то одна деталь меняется, а эффект - мощнейший. У полевых сразу гораздо меньше уверенности в своих силах, непонятно откуда берущаяся робость, повышенная осторожность, при том что сила “Болтс” отнюдь не в плотной обороне. Если бы не два достаточно случайных гола - быть им битыми по всем статьям.

Возможно, дело в коммуникации. Бишоп постоянно что-то подсказывает партнерам, очень много общается на льду. Да и в раздевалке - ценный, как говорят, кадр. Можно было бы вспомнить крутую игру клюшкой, но “Питтсбург”-то вбросами пользуется редко, как если бы на игру вышел Биг Бен. Так что тут, похоже, дело больше в психологии. Правда, Бишоп в “Тампе” вырос на несколько голов. И неслучайно претендует на “Везину”, называется кандидатом на “Конн Смайт” и считается MVP команды.

“Питтсбург” не проигрывал два подряд матча с 15 января. Эта команда умеет собираться и отвечать на вызовы, да и Салливан свое дело знает, внося своевременные коррективы. От отката он отказался. Позволил защитникам проводить с шайбой чуть больше времени, не боясь того, что “Тампа” будет успевать выстраиваться в средней зоне. И не прогадал, полностью прибрав инициативу к рукам. Разительнейший контраст по сравнению с первой игрой. Было бы страшно несправедливо, поведи “Болтс” 2-0. А так - 1-1 и по делу. И если “Пингвины” так продолжат, вынеся немало позитива из второй встречи, “Молниям” потребуются и Бишоп, и Стэмкос. И то могут не спасти. Кстати, Winline считает фаворитом третьего матча именно “Питтсбург” - коэффициент на их победу составляет 1,82.

* В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны игровое время, количество бросков, “плюс-минус”, штрафные минуты.