Газета Спорт-Экспресс № 105 (7049) от 18 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 мая 2016

19 мая 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Бывший нападающий “Ливерпуля” и “Динамо” - о финале Лиги Европы и возможном вылете бело-голубых из премьер-лиги.

Андрей ВОРОНИН: “КОКОРИН ОТПРАВИТ “ДИНАМО” В ФНЛ? ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ…”

- Явного фаворита в финале Лиги Европы, наверное, нет, - сказал Воронин. - Обе команды проводят не самые лучшие свои сезоны. У “Севильи” больше опыта. Два года подряд испанцы выигрывали турнир. Зато “Ливерпуль” мечтает о Лиге чемпионов. Это задача номер один. К тому же будет здорово, если Клопп в свой первый же сезон возьмет с “Ливерпулем” трофей. Жду интересного поединка.

- Пристально следите за играми своего бывшего клуба в этом сезоне?

- Немного матчей видел, но больше, чем в прошлом. А первую встречу с Дортмундом вообще смотрел на стадионе.

- Ответная игра, в которой подопечные Клоппа победили - 4:3, одна из лучших, что довелось посмотреть за последнее время?

- Шикарный матч. Сюжет, ажиотаж, счет - все совпало. После 0:2, не скрою, подумал, что для “Ливерпуля” шансы потеряны. А вот при 3:3 сказал, что англичане дожмут. Так и получилось.

- Может быть, увидим такой же суперспекталь и в Базеле?

- Тяжело сказать. Мне кажется, “Севилья” будет больше владеть мячом. Конечно, болею за “Ливерпуль”. Играл в этой команде, знаком с Клоппом. Поставлю на победу красных - 2:1.

- В “Севилье” играет ваш соотечественник. Как оцените первый сезон Коноплянки в Испании?

- Евгений неплохо начал, забивал, отдавал передачи. В конце уже не играл в основе. Не в курсе, с чем это связано. Все-таки чемпионат Испании отличается от украинского. Первый сезон всегда складывается непросто. Но, насколько я знаю, Коноплянке все там нравится. Надеюсь, он в хорошей форме подойдет к чемпионату Европы.

- Кстати, слышали еще про одного украинского футболиста Зинченко, выступающего в “Уфе”, кого сватают в “Манчестер Сити”?

- Похоже, это агенты просто набивают цену. Я так думаю. Зинченко молодой, талантливый игрок, но надо реально смотреть на вещи. Ну какой “Манчестер Сити”? Где он там будет играть? Ему надо набираться опыта, практики. А в “Манчестер Сити” можно играть в PlayStation.

- Если позволите, несколько вопросов по чемпионату России. Селезнев совершил ошибку, перейдя в “Кубань”?

- Это ему судить. Когда он только туда переходил, я ему рассказывал об этом клубе, о ситуации. Мы с ним поговорили, но он сделал свой выбор. Эти дни с ним переписывались. Он говорит, что вернулся в свой родной клуб - “Шахтер”. Причем, кажется, в третий раз. Пусть у него все будет хорошо.

- Теперь наверняка и на Euro поедет?

- Не думаю, что его позовут в сборную только потому, что он уехал из российского чемпионата и вернулся на Украину. Тренер же сам себе не враг и оценивает футболистов по спортивному принципу. Если Евгений находится в хорошей форме, его возьмут в национальную команду. Решать, конечно, наставнику. Но, мне кажется, Женя - опытный футболист, который точно нам не помешает во Франции. Тем более сейчас не такой уж большой выбор форвардов.

- “Динамо” проиграло матч жизни “Кубани”. Теперь бело-голубые обречены?

- Посмотрим. Если не ошибаюсь, “Зениту” уже ничего не светит. Халк, видимо, специально карточку получил, чтобы пораньше поехать в отпуск. Может быть, питерцы вообще привезут второй состав, молодых игроков.

- Команда Виллаш-Боаша проявит великодушие?

- Да даже неважно, как будет играть “Зенит”. Видно, что футболисты “Динамо” находятся в панике. Давно не побеждают, пропала уверенность, настроения нет. Почитал болельщиков бело-голубых в социальных сетях. Мне, прежде всего, жалко именно их. Люди на протяжении долгих-долгих лет мечтали о чемпионстве, а сейчас реально боятся, как бы динамовцы вообще не вылетели в первую лигу. Такой клуб точно этого не заслуживает. Но, к сожалению, сейчас мы пожинаем последствия того, что происходило в “Динамо” на протяжении трех-четырех лет.

- То есть, по-вашему, виноваты не игроки?

- Да, их винить нельзя. Я уже говорил, что молодежь первые матчи играет на эмоциях. Но на одном настрое в премьер-лиге далеко не уедешь. В любом случае искренне желаю “Динамо” остаться.

- Тем не менее можете допустить, что ваш старый знакомый Павел Погребняк будет играть в ФНЛ?

- Не думаю, что он там окажется. Если даже “Динамо” вылетит в первый дивизион, чего я ему не желаю, многие опытные футболисты оттуда уйдут. Ставка будет сделана на молодежь.

- А как вам такой сюжет. В субботнем матче роковой гол в ворота “Динамо” забивает Кокорин и отправляет команду в ФНЛ?

- Вы знаете, все может быть… Это футбол. Я тоже забивал своим бывшим командам. Кокорин сейчас выступает за “Зенит”, зарабатывает там деньги, должен приносить пользу. Так что все реально. И Юсупов, например, может забить. Просто сейчас от “Динамо” мало что зависит. Нужно смотреть, как “Уфа” сыграет со “Спартаком”, а “Мордовия” с “Локомотивом”. Дай бог, чтобы бело-голубые каким-то образом победили питерцев и избежали “стыков”.

Виталий АЙРАПЕТОВ