Газета Спорт-Экспресс № 105 (7049) от 18 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 мая 2016

19 мая 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Бывший помощник Дика Адвоката в “Зените”, возглавлявший также молодежную сборную Голландии, продолжает следить за российским футболом и сравнивает сине-бело-голубых своих времен с нынешней командой.

Корнелиус ПОТ: “НАША С АДВОКАТОМ КОМАНДА БЫЛА ЛУЧШЕ - В НЕЙ ИГРАЛИ РУССКИЕ”

БЕРДЫЕВ ВСЕГДА БЫЛ ОСОБЕННЫМ

- Как дела, мин херц?

- Прекрасно! Набираюсь сил, смотрю футбол. Времени хватает, потому внимательно слежу сразу за несколькими чемпионатами. Возможно, в следующем сезоне вернусь в дело.

- Российский футбол в вашем телевизоре присутствует?

- Конечно! Из последнего запомнился финал Кубка, в котором “Зенит” обыграл ЦСКА. Хороший получился матч, зрелищный. Удивлен, что москвичи уступили так крупно. Но еще больший сюрприз - это “Ростов” в группе лидеров. Люблю такие истории. Они еще раз показывают, как важно быть настоящей командой. Я читал про сложное финансовое положение “Ростова”, про возможности клуба. Значит, футболисты и тренер вдвойне молодцы. Курбан Бердыев - очень интересный специалист, я его хорошо помню. Он всегда был особенным: серьезный, сосредоточенный, с четками в руках. Но при этом очень приятный в общении.

- Вы все еще переживаете за “Зенит”?

- Еще бы! С “Зенитом” прожил лучшие годы жизни. Почти три года, много славных моментов, большой успех. Само собой, сохранил симпатии к клубу и к городу. Слежу за результатами “Зенита”. Жаль, чемпионом в этом году уже не станет…

БОЛЕЛЬЩИКИ ХОТЯТ ВИДЕТЬ СВОИХ. А КЕМ ИМ ГОРДИТЬСЯ СЕЙЧАС?

- Какой “Зенит” сильнее - нынешний или ваш с Диком Адвокатом?

- В футбольном плане наш “Зенит” был лучше - он был русской командой. А сейчас там слишком много футболистов из других стран - бразильцы, португальцы. Нам тоже покупали легионеров, но костяк-то все равно оставался российским! Аршавин, Денисов, Зырянов, Малафеев, Погребняк, Анюков - эти ребята были настоящей командой. Я не против иностранцев, но люди, которые приходят на стадион, хотят видеть своих, гордиться российскими ребятами. А кем им гордиться сейчас?

- Неужели вы отказались бы от Халка?

- От Халка - не отказался бы. Но даже если бы строил команду вокруг него, то из россиян.

- Слышали про травму Данни?

- О, да, жаль его. Он всегда был хорошим парнем. Крестообразные связки - страшное дело.

- Как дела у Адвоката?

- Мы регулярно созваниваемся, поддерживаем связь. После ухода из “Сандерленда” Дик отдыхал. Опыт для него интересный, но странный. Сначала ведь его попросили принять команду в конце сезона и спасти ее от вылета из премьер-лиги. Что он и сделал. После этого Дик хотел уйти, однако его уговорили остаться. Чтобы бороться за что-то большее, чем просто выживание. Увы, миссия оказалась невыполнима. Дик - не из тех, кто довольствуется 16 - 17-м местом.

- Почему вы в свое время не пошли с Адвокатом в сборную России?

- Я к тому моменту уже работал в молодежной сборной Голландии, это было очень интересно, не хотелось что-то менять. Берт ван Линген - тоже хороший друг Дика, он и отправился с ним в Россию.

- Согласны, что с Адвокатом наша команда могла рассчитывать на большее?

- Вспомните, как Россия играла на чемпионате Европы 2012 года? Всем нравилась ваша сборная, ее высоко оценивали специалисты в самых разных странах. К сожалению, один пропущенный гол от Греции все изменил. Реакция была оглушительная. Примерно такая же, как, кстати, в Голландии, когда мы не попали во Францию. Люди зачастую несправедливы к тренерам. А ведь ошибки допускают все.

- Как вам нынешняя сборная России?

- Мне очень нравится Слуцкий, он всегда был классным парнем! Помню, мы много разговаривали о футболе, Слуцкий тогда был начинающим тренером и не стеснялся учиться, постоянно что-то спрашивал, узнавал. Искренне рад за него. Это отличное решение вашей федерации. Желаю России удачи на турнире!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ