Газета Спорт-Экспресс № 105 (7049) от 18 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

18 мая 2016

18 мая 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера владелец “Спартака” сделал ряд заявлений, самое главное из которых - о будущем в команде главного тренера. Вопрос о продлении контракта с Дмитрием Аленичевым будет решен 31 мая на совете директоров.

Леонид ФЕДУН: “ПОСЛЕ МАТЧА С “ЗЕНИТОМ” ЧУТЬ ИНФАРКТ НЕ ПОЛУЧИЛ”

Михаил ГОНЧАРОВ, Сергей ЕГОРОВ

из Тушина

ПЯТОЕ МЕСТО - ЭТО, КОНЕЧНО, НЕ ТО, РАДИ ЧЕГО СТРОИЛСЯ СТАДИОН

Сразу после крупной победы “Спартака” над “Тереком” (четвертой подряд), что впервые за три сезона вывело красно-белых в еврокубки, Федун заявил, что “пятое место - позор для “Спартака”. О будущем Аленичева еще больше заставило задуматься другое высказывание владельца красно-белых о том, что совет директоров клуба состоится 31 мая. Ранее главный тренер “Спартака” в интервью “СЭ” говорил о том, что заседание пройдет на неделю раньше, 24 мая. Перенос заставляет предположить, что вопрос продления контракта с Аленичевым как минимум дискуссионный. А как максимум - клуб берет паузу, чтобы провести переговоры с другими тренерами.

- Останется ли тренерский штаб в следующем сезоне? - спросили владельца красно-белых на пресс-конференции.

- Все прошлые годы нас критиковали даже за второе место. Хотя несколько раз от чемпионства “Спартак” отделяли буквально миллиметры. Серебро считалось не очень достойным результатом. Поэтому чувства двойственные. С одной стороны - команда заиграла, четыре победы подряд приятны. В этом плане хочу сказать большое спасибо нашим болельщикам - после разговора с ними после матча с “Мордовией” футболисты встряхнулись и повысили уровень мотивации.

Да, приятно, что “Открытие Арена” теперь увидит международные матчи, игроки получат соответствующий опыт в еврокубках. Но пятое место - это, конечно, не то, ради чего строился наш стадион, ради чего тратятся такие деньги на развитие клуба. Поэтому оценка за сезон скорее неудовлетворительная. Но это тот базис, на котором можно сделать следующий шаг.

- С Дмитрием Аленичевым?

- Этот вопрос будет рассмотрен на совете директоров, который состоится ориентировочно 31 мая. Там будет заслушан отчет главного тренера, после чего примем решение. 24 мая будет отчитываться молодежная команда и “Спартак-2”, - закрыл тему совета директоров Федун.

Кстати, пресс-конференция на “Открытие Арене” и была посвящена молодежному футболу. Дело в том, что в августе на стадионе красно-белых состоится уже четвертый розыгрыш детского Кубка чемпионов - совместного проекта “Спартака”, нефтяной компании ЛУКойл и Европейской сети FARE по борьбе с дискриминацией в футболе. В турнире примут участие детские команды “Спартака”, “Бенфики”, “Твенте”, “Левски” и “Дженоа”. Все участники мероприятия, включая находившихся в президиуме (помимо главы “Спартака” это замминистра спорта РФ Павел Колобков) съели по банану, поддержав таким образом известный всему миру флешмоб.

- Что вас больше убеждает - красивый футбол команды, показанный в некоторых матчах, или пример “Ростова”, который при незрелищной игре пробился в Лигу чемпионов? - вопрос Федуну от “СЭ”.

- Вопрос зрелищного или незрелищного футбола - дискуссионный. Есть три очка, а есть ноль. И по игре лучше спросите не меня, а Сергея Родионова. Я уже говорил, что такие вопросы не комментирую. Сергей Юрьевич, что вы думаете про футбол “Спартака”? - спросил владелец клуба его гендиректора, сидевшего в первом ряду.

- Давайте лучше дождемся конца чемпионата, - сказал Родионов. - После анализа уже будем говорить о работе тренерского штаба. Там уже детально можно рассуждать о каких-то отдельных моментах. А пока впереди есть последний тур.

Родионов - не последний спартаковец, к которому переадресовал вопрос зала Федун. Следующим был Промес.

К СОЖАЛЕНИЮ, У ПРОМЕСА НЕТ БРАТА

- Как в связи с выходом команды в Лигу Европы изменится бюджет клуба на будущий сезон? Все болельщики ждут второго Квинси Промеса,- новая реплика в адрес владельца “Спартака”.

- Квинси, ду ю хэв бразер? - под смех аудитории справился о наличии у голландца брата Федун. - Ноу? Анфочантли... (Unfortunately. - “К сожалению”. - Прим. “СЭ”). Но бюджет, конечно, будет увеличен. Насколько? Это наша внутренняя кухня. И цифра зависит от селекционеров.

- А есть ли позитивные предпосылки к тому, что настоящий Промес останется в “Спартаке”?

- Квинси, это вопрос к тебе. Что ты думаешь о своем будущем?

- Все и так знают, что я счастлив в “Спартаке”, - заметил голландец.

- Мы счастливы тоже, - отметил Федун.

- “Открытие Арена” стала самым посещаемым стадионом в сезоне. Насколько это ощутимая поддержка клубу?

- С точки зрения финансового fairplay - безусловно. По-моему, “Спартак” - единственная команда, которая имеет доход от продажи билетов и болельщиков. Выражаю признательность им - несмотря на невыразительную игру на протяжении большей части чемпионата, они не оставляли нас, приходили на стадион, покупали билеты. Мы очень рассчитываем, что в следующем сезоне команда, поскольку сыграет в еврокубках, усилит состав, и поддержка болельщиков станет еще более ощутимой. Сегодняшние наши средние 26 тысяч зрителей - это для России заоблачные высоты! Если не ошибаюсь, “Спартак” сегодня дает чуть ли не 30 процентов всей посещаемости премьер-лиги. Но нам хочется еще большего, чтобы в следующем году приходили в среднем больше 30 тысяч. Надеемся на вас, наши болельщики! Рассчитываем, что на международных матчах будет дефицит билетов, поэтому заранее покупайте абонементы. Программу вскоре объявим. А в следующем сезоне, надеюсь, с вашей поддержкой “Спартак” будет уже бороться за титулы.

ПОСЛЕДНИЕ ЧЕТЫРЕ ИГРЫ ПОНРАВИЛИСЬ

После этого владелец “Спартака” отдельно ответил на ряд актуальных вопросов - как по ситуации в команде, так и в целом о положении дел в российском футболе.

- Ожидаете ли в новом сезоне перемен в вопросе о лимите на легионеров?

- Насколько знаю, господин Мутко сказал, что их не будет. Мы имеем стабильную систему до 2018 года включительно, это очень важный фактор для развития команды. Единственное, чего ожидаем и просим, - сделать сквозную заявку, чтобы молодые легионеры могли получать практику во второй команде.

- Вы были автором идеи стыковых матчей. О чем думаете, глядя на борьбу в турнире в этом году, когда нет болота?

- О том, что был прав. Сегодня практически нет договорняков. По крайней мере никто до последнего тура никому не дарит очки. Дальше - увидим. Без стыков мы бы имели другой чемпионат, не столь интересный. Благодарен коллегам, что они поддержали идею.

- Вы сказали, что практически нет договорняков...

- Это значит, что их практически нет.

- Зато есть судейские проблемы. Как их решить?

- Посмотрите любой чемпионат, везде подобного хватает. Даже в топ-турнирах судьи ошибаются. В Англии, Италии и Испании. Судейские ошибки - часть шоу. Если это не предвзятость. Сейчас, насколько могу судить, эпоха, когда арбитры представляли интересы определенных групп и команд, канула в Лету. Судейский корпус очистился. Могут быть технические ошибки, но такого, как, помните, у нас было с Кулалаевым, уже нет. Хотя он тоже недавно отличился... Я уж думал, его нет в судействе.

- Вам нравится, какой футбол прививает Аленичев?

- Последние четыре игры мне понравились. А после “Зенита” у меня чуть ли не было инфаркта, открыто об этом говорю.

- Учитывая ситуацию в экономике, нет у вас мыслей закрыть проект “Спартак-2”?

- Вы знаете, бюджет этой команды - это зарплата любого легионера. Потому мы не будем ее закрывать. Вы видите, что целый ряд воспитанников клуба, Кутепов, Зуев, Мелкадзе, они бы могли не дорасти до основной команды без “Спартака-2”. Потому что опыт передачи футболистов в аренду скорее негативный. С помощью “Спартака-2” мы сохраняем единую философию, концепцию. Команда доросла практически до выхода в премьер-лигу! И если бы не крупное поражение от “Тосно”, если бы не бросили играть - и с этим мы будем разбираться, - заняли бы четвертое место. Нельзя перестать бороться, это упрек команде. Но в целом второй состав выглядит достойно. Команда моложе всех, и если бы поставили задачу, условно, выйти в премьер-лигу и если бы это было возможно, она бы вышла.