Газета Спорт-Экспресс № 103 (7047) от 16 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

16 мая 2016

16 мая 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

ГВАРДЬОЛА И ЛЕВАНДОВСКИ УСТАНОВИЛИ РЕКОРДЫ

Поднаторевший в празднованиях с “Баварией” Гвардьола опрокинул огромный бокал с пивом на своего помощника Герланда. Не успел насладиться содеянным, как тут же получил по полной: его облил с головы до ног соотечественник Хаби Алонсо. Это было, так сказать, в финальной части празднования мюнхенцами четвертого подряд, а всего 26-го по счету чемпионства.

А началось оно трогательно. К установленному в центре поля подиуму по одному выходили футболисты, которым аплодировали не только болельщики на трибунах, но и выстроившиеся на газоне бывшие легенды мюнхенского клуба: Брайтнер, Хенесс, Кан, Тони, Элбер, Салихамиджич, Баллак и другие. Потом Лам высоко поднял над головой почетный трофей, который он, между прочим, выиграл уже в седьмой раз. Больше побеждали в бундеслиге только Шолль, Кан и Швайнштайгер - по 8 раз. Еще до награждения команды “пушку” лучшего бомбардира вручили Левандовски, установившему с тремя десятками голов высшее достижение среди иностранцев. Поляк стал шестым в истории игроком, кому удалось выйти в бундеслиге на рубеж 30 мячей. Чаще же всего это получалось, понятно, у великого Герда Мюллера - 5 раз.

Рекорд и на счету Гвардьолы, добывшему в трех сезонах в бундеслиге в среднем за матч почти 2,52 очка - никто из его предшественников похвастаться таким результатом не может. Еще накануне своего последнего матча во главе “Баварии” Пеп признался, что в будущем ему будет не хватать почти всех мюнхенских игроков. То есть по кому-то все-таки скучать не будет...

Может быть, по Гетце, который при испанце так и не получил твердое место в основе? Но в субботу автор золотого немецкого гола в финале ЧМ-2014 вышел на газон с первых минут и забил два красивых гола. Возможно, на прощание... Как писали немецкие СМИ, новый тренер “Баварии” Карло Анчелотти сообщил Гетце, что тоже не гарантирует ему место в основе.

Ефим ШАИНСКИЙ