Газета Спорт-Экспресс № 103 (7047) от 16 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 мая 2016

17 мая 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В АПРЕЛЕ

Лучшим игроком апреля по оценкам “СЭ” стал 26-летний нападающий “Краснодара” и сборной России Федор Смолов. О главном бомбардире весны-2016 рассказывают тренеры, которые с ним работали.

Федор СМОЛОВ: ПРЕОБРАЖЕНИЕ

НИЦШЕ и БУЛЫЖНИК

Андрей ТАЛАЛАЕВ, бывший главный тренер юношеской сборной России

- О каком эпизоде из совместной работы с Федором вспоминаете чаще всего?

- Победный мемориал Гранаткина в 2008 году. Наступал переломный момент - переход из юношеского футбола во взрослый. После турнира стало понятно, что из той команды на высоком уровне способны заиграть Дзагоев, Бурлак, Григорьев, Фильцов, Кухарчук. Ну и Смолов, конечно. Особенно ему удался полуфинал с Белоруссией. Дзагоев дважды прокатывал, Федя убегал и забивал. Сначала с защитником на плече. Второй раз - оторвался от него, благодаря скорости и умению правильно открыться. В общем, исполнил то, что мы регулярно наблюдаем этой весной. Честно вам скажу - я никогда не сомневался в таланте Смолова.

- Неужели?

- Впервые увидел его еще в “Мастер-Сатурне”, откуда Федю и пригласили в динамовскую школу. Подумал: “Если парень будет жить только футболом, вырастет в суперзвезду”. Для этого у него есть все. Великолепная скорость, поставленный удар с обеих ног. Тонко чувствует линию офсайда. Когда Смолова упрекали в разгильдяйстве, отсутствии мотивации, знал, что это ерунда. В юношеской сборной Федя не раз доказывал, что у него порядок и с характером, и с бойцовскими качествами.

- Например?

- Да взять хотя бы эпизод на чемпионате Европы U-19. В матче против Словении он получил рассечение. На голову наложили восемь швов. Так через день вышел с Голландией и бился как лев! Даже за верховые мячи! В какой-то момент в карьере Смолова наступило затишье, долго не забивал. Мне кажется, повлияли две причины.

- Какие же?

- Первая - исключительно футбольная. Он прирожденный страйкер. А выпускали или на фланг, или на позицию таранного нападающего, который должен цепляться за мяч вверху, сбрасывать его партнерам. В этом Федя не силен. Его стихия - дождаться паса из глубины на грани офсайда и рвануть к воротам. Смолова в “Краснодаре” нельзя назвать типичным центрфорвардом.

- Почему?

- Другие команды строят выход из обороны за счет длинных передач на центрального нападающего и подбора. “Краснодар” же предпочитает играть низом. Мячи идут не в борьбу, а в свободные зоны между защитниками, где постоянно открывается Федя.

- До “Краснодара” он сменил несколько клубов. Получается, везде его неправильно использовали?

- Кроме “Урала”. Проблески этой игры проявились еще у Тарханова, который ему безоговорочно доверял. Но там уровень футболистов похуже. Они не всегда успевали за Смоловым - в первое, самое острое, открывание. Мяч либо прокатывался с опозданием, и Федя забегал в офсайд. Либо защитники были уже начеку. Поэтому в “Урале” забивал меньше. Кстати, в “Краснодаре” поначалу он снова занимался не своим делом. То оказывался на фланге, то опускался совсем глубоко, пытался раздавать проникающие передачи… Лишь весной заиграл так, как умеет. И сразу пошли голы!

- Ну а вторая причина?

- Смолов любит жизнь во всех ее проявлениях. Личность многогранная. Что подтверждают его поступки. В том числе количество татуировок. При этом умный парень. Хорошо говорит по-английски. Читает серьезные книги. Однажды в самолете заметил в его руках Ницше. Задал парочку вопросов и убедился - не пролистывает для ознакомления, как некоторые, а действительно вчитывается.

- Вика Лопырева мешала его карьере?

- Думаю, нет. Проблема не в том, кто с тобой рядом. А на чем ты сконцентрирован. Феде просто нужно было максимально сосредоточиться на футболе. В России среди форвардов ему по таланту равных нет. Кокорин тоже выделяется - но не настолько разнообразен, как Смолов.

- Прежнего Смолова больше не увидим?

- Нет! Сто процентов! Он перестал распыляться, бегать по всему полю, творить из себя гения. Сейчас работает на своих сильных качествах. А главное - изумительно вписан в командную игру. Знаю, в “Краснодаре” с ним много работают персонально. В последнем матче с “Крыльями” Федя два гола забил из-под Бурлака, приятеля по юношеской сборной. У Тараса тоже был сложный период. Но если с ним позаниматься плотно месяца три, напомнить, как встречать соперника вполоборота и на полусогнутых, - мы получим защитника уровня сборной. Жаль, никому до этого дела нет. А вот Смолов с “Краснодаром” угадал.

- Хотя прошлым летом вариантов у него хватало. По словам Германа Ткаченко, самый жирный контракт Смолову предлагал “Спартак”.

- Найти команду, которая подойдет тебе по стилю, - огромная удача. Как смотрелся в “Краснодаре” Широков! Был в своей тарелке. Ушел в “Спартак” - уже не то. Потому что футбол разный. И тарелка стала немножко мельче. А про Германа у меня есть история.

- Расскажите.

- Когда Смолову было 19 лет, я летал вместе с Ткаченко в Лондон на игру “Челси”. Тогда он представлял интересы Саши Прудникова. В самолете около часа мы обсуждали этих форвардов. Записывали на бумажке плюсы и минусы каждого. Детальный разбор не прошел бесследно - вскоре Герман начал сотрудничать с Федей.

- Тарханов рассказывал: “К Смолову нужен подход. Если на него крикнешь - может ответить. Вот тебе конфликт на ровном месте…”

- У меня с Федей не было ни одного конфликта. Я мог накричать, но он никогда не огрызался. Отношения хорошие, до сих пор созваниваемся.

- Когда зимой Смолов внезапно перекрасился в блондина, Широков прислал ему эсэмеску: “Гей! Отморозок! Я с машинкой поеду в аэропорт…” Как на новый имидж Федора отреагировали вы?

- Не принимаю так близко изменения, которые вносят визажисты в его жизнь. Меня больше волнует то, что происходит на зеленом прямоугольнике. Помню, в юношеской сборной ребята красили волосы, делали первые татуировки. Скупали разноцветные бутсы, которые только-только появились в продаже. Я ничего не запрещал, но подчеркивал: “На поле лучше выделяться игрой, а не внешним видом”.

- Прислушивались?

- Кто как. Вообще атмосфера в команде была демократичная. Дзагоев и Смолов часто устраивали розыгрыши. У Алана шутки безобидные. У Феди - пожестче. То булыжник кому-то в сумку запихнет. То 1 апреля отправит на собеседование к главному тренеру.

- Готовы назвать Смолова лучшим игроком чемпионата России-2015/16?

- Нет. На мой взгляд, Халк абсолютно недосягаем. Зато из футболистов группы атаки Федя в России - вне конкуренции.

КУРАНЬИ и ЦСКА

Сергей СИЛКИН, бывший главный тренер “Динамо”

- Помните, когда первый раз увидели Смолова?

- Ко мне в динамовский дубль он попал в 17. Улетели на сбор в Турцию. Единственного матча там хватило, чтоб понять - мальчишка невероятно талантливый!

- Что за матч?

- С бронзовым призером чемпионата Азербайджана. Мы победили - 2:1. У соперника - основной состав, здоровые лбы. Но юный Федя в одиночку их разорвал! После игры я позвонил Андрею Кобелеву, рассказал о подвигах Смолова. Дальше он тренировался уже только с первой командой.

- Что ж мешало раскрыться все эти годы?

- Проблема была в характере. Если сел в запас, нельзя опускать руки. Когда я возглавил “Динамо”, слева чаще выходил Смолов. Но Кокорин быстро вытеснил его из состава.

- Как центрального нападающего вы Смолова не рассматривали?

- Там играли Кураньи и Воронин. Оба - лидеры “Динамо”, которое показывало очень хороший футбол. А на левом фланге у нас никого не было. Вот и приходилось использовать на этой позиции Кокорина или Смолова. Федя переживал, что оказался на лавке. Как-то подошел: “Хочу в аренду”. Ответил: “Я не возражаю. Тебе нужна практика”. Вскоре он сообщил, что уходит в ЦСКА.

- Ваша реакция?

- Удивление: “Зачем менять шило на мыло? Ни Вагнера, ни Думбья ты не подвинешь”. В итоге Федя выбрал “Анжи”, где еще был Это’О и прочие звезды. На поле появлялся эпизодически. Ему же сразу надо было идти в команду вроде “Урала”, где мог постоянно играть, почувствовать себя лидером.

- Какие еще беседы с Федором сохранила память?

- Спрашивает на сборе: “Сергей Николаевич, почему меня не ставите?” - “Вместо кого? Ты лучше Кураньи?” - “Да!”. От такого нахальства обалдел. Федя задумался и уточнил: “Может, не сейчас…”. Я, кстати, практиковал упражнение - два на два, ограниченный участок поля. Когда против Кураньи и Воронина выставлял Смолова и Кокорина, наши ребята действительно выглядели предпочтительнее. За счет огромного желания, движения. Опытные футболисты иногда позволяют себе работать на тренировках в щадящем режиме. Для них главное - полностью выложиться в игре. А там к Воронину с Кураньи претензий не возникало.

- Был момент, когда не верили в Смолова?

- Конечно. Однажды звонит корреспондент: “Сегодня годовщина…” Я не понял: “Вы о чем?” - “Да уже год, как Смолов не забивает!” Подумал: “Елки-палки, даже такое отслеживают!” За Федю стало очень обидно. Слава богу, не “поплыл”, не сломался. Моменты-то у него были всегда. Но принимал неверные решения. Плюс, при всей заряженности на удар, не отличался тонкостью последнего паса. Я как-то спросил: “Федя, сколько у тебя в этом сезоне голевых передач?” - “С учетом матчей за молодежную сборную? Три-четыре…” - “Маловато. В жизни любого форварда бывают дни, когда мяч не идет в ворота. Тогда нужно больше играть на команду, приносить пользу хотя бы в роли ассистента, зарабатывать пенальти, штрафные”. Вот поэтому я в нем и сомневался - голов нет, для партнеров моменты не создает, низкий КПД…

- Главная черта его характера?

- Добрый. Не скрытный. Без фальши.

- Увидев на теле Смолова кучу татуировок, вы сравнили его с Третьяковской галереей. Что он ответил?

- Посмеялся. Я воспитывался в такое время, когда наколки ассоциировались с тюрьмой. Теперь же вошли в моду. И в России, и в Европе полно футболистов, которые себя расписали от пяток до ушей. Уважаю ребят, которых это не коснулось. Кокорина, например.

- Над автомобилем Смолова тоже иронизировали?

- Я уж не помню, на чем он ездил. Кажется, обычная иномарка.

- А “Мерседес” за 300 тысяч евро? У которого двери поднимались, словно крылья. Кверху.

- Это было после меня. Да и чему удивляться? Футболисты - люди обеспеченные. Для них не проблема купить “Мерседес”. Хоть с крыльями, хоть без.

- Зато ради перехода в “Урал” Смолов согласился на трехкратное понижение зарплаты.

- Правда? Молодец! Не каждый бы решился. Что ж, футбол его отблагодарил. Дай бог, чтоб эта история чему-то научила молодежь. Ребята должны осознать, что не все в мире измеряется деньгами.

- Готовы назвать Смолова лучшим игроком чемпионата России-2015/16?

- Да. Пусть кто-то не согласится, но для меня в этом сезоне Федор - номер один. Сейчас играет как зрелый мастер. Я за него очень рад.

МАМАЕВ и СТИМУЛЫ

Андрей ТИХОНОВ, тренер “Краснодара”

- Были знакомы со Смоловым до его перехода в “Краснодар”?

- Нет. Федор приятно удивил.

- Чем же?

- Говорили о нем разное. Но к парню вообще никаких вопросов. Порядочный. Трудолюбивый. Отношение к делу, команде, партнерам - образцовое. Отсюда и результат.

- Так просто?

- Конечно. Данные у Федора прекрасные - скорость, техника, удар. Но раньше, видимо, голова была не тем забита. Да еще по арендам ходил, не имел стабильного места в составе. А сейчас повзрослел. 26 лет - пора!

- Это точно.

- Начал вкалывать. Плюс в личной жизни что-то поменялось. Душевное состояние хорошее. В новом клубе доверяют, почувствовал себя лидером. Ну а сборная - дополнительный стимул. В 2014-м в Бразилию Смолова не взяли. Теперь мечтает сыграть на домашнем чемпионате мира, до этого - на Euro-2016. Если работать будет так же, уверен, все получится!

- На какой позиции ему комфортнее?

- Наверное, в центре - раз стал там больше забивать. Но Смолов и на фланге полезен. Разносторонний футболист. Тем лучше для команды.

- На данный момент в России нет форварда сильнее?

- Что для нападающего главное? Голы. У Федора их в этом сезоне больше всех. Вот и ответ на ваш вопрос.

- Готовы назвать Смолова лучшим игроком чемпионата России-2015/16?

- Для меня лучшие - он и Паша Мамаев, с чьих передач Федор забил немало мячей. А про футболистов других команд говорить не буду.

Александр КРУЖКОВ

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

20 - СМОЛОВ Краснодар

17 (2) - ПРОМЕС Спартак

16 (6) - ХАЛК Зенит

14 - ДЗЮБА Зенит

12 - МУСА ЦСКА

10 - ЛУЦЕНКО Мордовия

9 (3) - МАМАЕВ Краснодар

8 - АЗМУН Ростов, ЗЕ ЛУИШ Спартак, МЕЛЬГАРЕХО Кубань/Спартак, САМЕДОВ Локомотив, ШАТОВ Зенит

8 (1) - РЫБУС Терек, НЬЯСС Локомотив

8 (2) - БОЛИ Анжи

7 - ГОГНИЕВ Урал,

7 (1) - ИГНАТЬЕВ Локомотив/Кубань

7 (2) - ДЕВИЧ Рубин

7 (3) - ПОЛОЗ Ростов

6 - ДАННИ Зенит, МАКСИМОВ Анжи, МУХАМЕТШИН Мордовия, САПЕТА Урал

6 (1) - АСЕВЕДО, МАНУЧАРЯН - оба Урал

5 - АРИ, ВАНДЕРСОН - оба Краснодар, ГЕКДЕНИЗ Рубин, ЕРОХИН Ростов/Урал, КОКОРИН Динамо/Зенит, САДАЕВ Терек, ШКУЛЕТИЧ Локомотив

5 (1) - С. ДУМБЬЯ ЦСКА

4 - АХМЕДОВ Краснодар, БАЛЬДЕ Кубань, Г. ГАБУЛОВ, КОРНИЛЕНКО - оба Кр.Советов, ГЛУШАКОВ, ПОПОВ - оба Спартак, КАНУННИКОВ, ПОРТНЯГИН - оба Рубин, Ал-й КОЗЛОВ Динамо, МИТРИШЕВ Терек, ШАВАЕВ Амкар

4 (1) - МАУРИСИУ Терек/Зенит

4 (2) - ИОНОВ Динамо

ЛУЧШИЕ АССИСТЕНТЫ

20 - ХАЛК Зенит

18 - МАМАЕВ Краснодар

10 - АСЕВЕДО Урал

9 - ДЗАГОЕВ ЦСКА, КАЛАЧЕВ Ростов

8 - СМОЛОВ Краснодар

7 - О. ИВАНОВ Терек, КУЛИК Кубань, ЛУЦЕНКО Мордовия, САМЕДОВ Локомотив, ШАТОВ Зенит

6 - ДЗЮБА Спартак, ДУДИЕВ Мордовия, МОЛЛО Кр. Советов, МУСА ЦСКА, НЬЯСС Локомотив, ПЕРЕЙРА Краснодар, ПРОМЕС Спартак, ХУБУЛОВ Кубань, ШИРОКОВ ЦСКА/Спартак

5 - АЙССАТИ Терек, АХМЕДОВ, ЖОАУЗИНЬЮ Краснодар, БАЛАНОВИЧ, БУТКО - оба Амкар, С. ДУМБЬЯ, ТОШИЧ - оба ЦСКА, ЗЕ ЛУИШ Спартак, ЗИНЧЕНКО Уфа, ИГНАТЬЕВ Локомотив/Кубань, КАНУННИКОВ Рубин, КУДРЯШОВ Ростов/Терек, НОБОА Ростов, ШИШКИН Локомотив

4 - АРИ Краснодар, БОЛИ, ХАДАРЦЕВ - оба Анжи, ВАЛЬБУЭНА Динамо, ДАННИ Зенит, КАНГА, ПОЛОЗ - оба Ростов, КАРЛОС ЭДУАРДУ Рубин, Д.КОМБАРОВ, РОМУЛУ - оба Спартак, ПОДБЕРЕЗКИН Краснодар/Урал, РЯЗАНЦЕВ Урал/Зенит, САПЕТА Урал

ГОЛ+ПАС. ЛУЧШИЕ

36 (18+20) - ХАЛК Зенит

28 (20+8) - СМОЛОВ Краснодар

27 (9+18) - МАМАЕВ Краснодар

23 (17+6) - ПРОМЕС Спартак

20 (14+6) - ДЗЮБА Зенит

18 (12+6) - МУСА ЦСКА

17 (10+7) - ЛУЦЕНКО Мордовия

16 (6+10) - АСЕВЕДО Урал

15 (8+7) - САМЕДОВ Локомотив, ШАТОВ Зенит

14 (8+6) - НЬЯСС Локомотив

13 (8+5) - ЗЕ ЛУИШ Спартак

13 (4+9) - ДЗАГОЕВ ЦСКА

12 (7+5) - ИГНАТЬЕВ Локомотив/Кубань

11 (8+3) - БОЛИ Анжи, МЕЛЬГАРЕХО Спартак/Кубань

11 (7+4) - ПОЛОЗ Ростов

10 (8+2) - АЗМУН Ростов

10 (6+4) - ДАННИ Зенит, САПЕТА Урал

10 (5+5) - С ДУМБЬЯ ЦСКА

9 (8+1) - РЫБУС Терек

9 (7+2) - ДЕВИЧ Рубин

9 (5+4) - АРИ Краснодар

8 (4+4) - АХМЕДОВ Краснодар, КАНУННИКОВ Рубин, ТОШИЧ ЦСКА

9 (0+9) - КАЛАЧЕВ Ростов

8 (7+1) - ГОГНИЕВ Урал

8 (6+2) - МАНУЧАРЯН Урал, МУХАМЕТШИН Мордовия

8 (3+5) - НОБОА Ростов

8 (2+6) - ХУБУЛОВ Кубань

8 (1+7) - О.ИВАНОВ Терек

7 (6+1) - МАКСИМОВ Анжи

7 (5+2) - ГЕКДЕНИЗ Рубин, ЕРОХИН Ростов/Урал

7 (4+3) - ИОНОВ Динамо, ПОПОВ Спартак, ПОРТНЯГИН Рубин

7 (3+4) - ПОДБЕРЕЗКИН Урал/Краснодар

7 (2+5) - ЗИНЧЕНКО Уфа

7 (1+6) - ПЕРЕЙРА Краснодар

7 (0+7) - КУЛИК Кубань

ИГРОКИ

не менее 3 матчей

 

И

Ср.балл “СЭ”

1. Федор СМОЛОВ Краснодар

4

7,50

2. Павел МАМАЕВ Краснодар

4

6,88

3. ХАЛК Зенит

5

6,70

4. Вячеслав ПОДБЕРЕЗКИН Краснодар

3

6,67

5. Алан ДЗАГОЕВ ЦСКА

5

6,50

КОМАНДЫ

 

И

В

Н

П

М

О

%

1. КРАСНОДАР

4

4

0

0

15-1

12

100,0

2. ЗЕНИТ

5

4

0

1

13-6

12

80,0

3. ЦСКА

5

3

1

1

12-4

10

66,7

4. РОСТОВ

5

3

1

1

7-2

10

66,7

5. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

4

2

2

0

4-2

8

66,7