Газета Спорт-Экспресс № 103 (7047) от 16 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

16 мая 2016

16 мая 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Москве в рамках женской лиги “Пантеон” стартовал любительский турнир “Весна-2016”.

САМЫЙ КРАСИВЫЙ ФУТБОЛ НА СВЕТЕ

Дмитрий МУХИН

из Москвы

Вполне возможно, в воскресенье на Кубке Москвы по футболу среди женских любительских команд был установлен мировой рекорд. Где еще сыскать такую концентрацию красавиц на квадратный метр поля? Рекорд-офицеры из знаменитого альманаха не приехали, вероятно, из-за субъективности понятия “красавица”. Но у тех, кто пришел в воскресенье на стадион “Воробьевы горы”, разночтений возникнуть не могло. Матчи источали такие мощные потоки миловидности и изящества, что приходилось щуриться.

- Эффектная внешность - обязательное условие для девушек, которые хотят стать участницами турнира? - интересуюсь у президента любительской женской лиги “Пантеон”, советника президента Московской федерации футбола Дмитрия Аширова.

- Конечно, нет. Как мне кажется, любая девушка красива, если она ведет здоровый образ жизни, занимается социально значимыми вещами. Все наши девчонки - активные волонтеры. В течение сезона каждая принимает участие как минимум в трех благотворительных акциях. В лиге 16 команд, и за всеми закреплен свой детский дом. Девчонки организуют для детей развлекательные мероприятия, дарят подарки и потом составляют отчет. Главный лозунг “Пантеона” - “Футбол против наркотиков и расизма”. В рамках этого проекта мы проводим множество акций в учебных заведениях, парках, ведем пропагандистскую работу в интернете.

- Вы приглашаете команды или они сами на вас выходят?

- Нашу лигу в Москве уже хорошо знают, ценят и уважают. Поэтому недостатка в желающих заявиться нет. С каждым коллективом мы отдельно работаем, готовим к сезону. Организуем тренировки, помогаем с формой. “Пантеону” скоро исполнится год. Весенне-летний Кубок, на открытии которого мы сегодня присутствуем, - третий по счету наш турнир. Завершится он в конце июля.

Под марш “Прощание Славянки” в исполнении духового оркестра команды выстраиваются на поле. Капитаны при знамени, многие пританцовывают в такт музыке. Турнир, стоит заметить, международный. Футболистки представляют 12 стран и 56 национальностей. Есть даже отдельная сборная Азии.

Тем временем на противоположной стороне зоны для разминки команда “Легенда” в полном составе… ест пиццу. Не жует только голкипер. Она подбегает чуть позже, бросает взгляд на три опустевшие коробки и досадливо восклицает: “Вы чего наелись-то?! Теперь же бегать не сможете!”

Некоторые репетируют шоу-программу. Короткий артистический номер, согласно регламенту, должен быть заготовлен у каждой команды. У Beauty Star намечается что-то грандиозное. Смелое сочетание чирлидинга, акробатики и художественной гимнастики с лентами.

Справедливости ради много времени на изящные искусства Beauty Star не тратит. Подходит тренер и берет командование парадом на себя. Достает планшет и пускается в объяснения тактических нюансов игры. Девушки старательно внимают.

- У нас серьезный тренер, - рассказывает нападающая Beauty Star Виктория. - Даже все замены заранее расписаны. Тренировки два раза в неделю по три с половиной часа. Первый час - разминка. Поначалу я уставала еще до того, как начинали работать с мячом.

На зеленом газоне между тем уже начались баталии. Страсти кипят нешуточные. Один из лидеров команды “Основной инстинкт” Анна Зиновьева после жесткого стыка хромает за бровку. На глазах наворачиваются слезы.

- Женский футбол очень грубый, - сетует она. - Девочки бьют куда угодно, но только не по мячу. Мне почему-то чаще всех достается. Только сегодня уже три раза перекувыркнулась.

“Основной инстинкт” - главный фаворит турнира. Команда, составленная из моделей и певиц, победила в зимнем Кубке, выиграв все девять матчей. Поход за новым титулом девушки начинают более чем убедительно - 7:0.

- Вы, наверное, усердно тренируетесь? - вопрос автору трех голов Наталье Вагановой.

- А как же! У некоторых команд тренера нет, а у нас, не поверите, сразу два.

- Столько красивых девушек вокруг. Соперничество, кто всех краше и милее, присутствует?

- В женской среде всегда есть конкуренция. На каждом турнире выбирают не только лучшего игрока, но и самого красивого. Это, конечно, не значит, что у нас из-за этого возникают ссоры. Мы всегда стараемся поддерживать теплые отношения с другими командами.