Газета Спорт-Экспресс № 103 (7047) от 16 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

16 мая 2016

16 мая 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

“ЗЕНИТ” - “ЛОКОМОТИВ” - 1:1

Главный тренер “Зенита” Андре Виллаш-Боаш подводил итоги - как матча с “Локо”, так и в целом своей работы в Петербурге.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: “МЫ МОЖЕМ ВИНИТЬ ЛИШЬ САМИХ СЕБЯ”

Максим МЕЛЬНИКОВ, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

- Мы провели не лучший матч, - говорит Боаш. - Допустили слишком много ошибок. Никак не могли найти правильные решения в атаке. Не могу сказать, что у нас были проблемы с мотивацией, но мы никак не могли подобрать ключ к сопернику. Халк мог забить и сделать счет 2:1. “Локомотив” относится к тем соперникам, против которых сложно играть. Они ждут твоей ошибки, дисциплинированно действуют в защите, ловят на контратаках. В этом железнодорожники похожи на “Ростов”. Ну а мы не создали достаточно шансов, чтобы забить гол. Ключевой момент - это второй пенальти. Если бы мы ушли на перерыв при счете 1:0, внесли бы коррективы в игру. Счет изменился, и это изменило наши планы.

- Замена Юсупова на 41-й минуте вызвана травмой?

- Юсупов в понедельник пройдет обследование. Надеюсь, он сможет восстановиться к матчу с “Динамо”.

- Игорь Черевченко раскритиковал действия арбитров. Как вы оцените судейство?

- Скажу по поводу момента в конце игры. Эмоции были накалены. Команды боролись до конца: “Локомотив” - за попадание в Лигу Европы, мы - за титул. Миранчук поступил наивно и глупо. Он хороший игрок, может стать одним из сильнейших российских футболистов, но в той ситуации был не прав. Однако потасовка не может омрачить всю игру. Обе команды действовали хорошо. Можно сказать, “Локомотив” играл чуть умнее нас, допустил меньше ошибок. Хотя, еще раз отмечу, у Халка была возможность забить победный гол. 

- Как оцениваете свою работу в “Зените” и допускаете ли, что когда-нибудь вернетесь в Санкт-Петербург?

- Не мне судить о своей работе и достигнутых результатах. Этим должны заниматься руководители “Зенита” - Миллер, Дюков и Митрофанов. Они должны говорить, довольны ли моей работой или нет. Мы же в команде пытались все доказывать на поле. В этом году очень хотели победить в чемпионате. Ключевой момент нашей неудачи - домашние матчи с “Амкаром”, “Мордовией”, “Уфой” и другие, в которых мы не смогли победить. Мы включились в борьбу позже, чем это было необходимо. Во многом это произошло из-за того, что в начале сезона были проблемы с составом из-за изменившихся правил лимита и лишь в январе удалось сделать необходимые приобретения. Заканчиваем сезон также со сложностями, вызванными травмами игроков. Но в любом случае мы можем винить лишь самих себя. Надеюсь, что оставил здесь после себя определенное наследие, но со стороны виднее. Конечно, я хотел добиться большего. Я с удовольствием вернулся бы сюда когда-нибудь вновь со своей семьей, но решение на этот счет будут принимать другие люди.

- Рассматриваете возможность выпустить Малафеева на последних минутах матча с “Динамо”, чтобы он таким образом завершил карьеру?

- Это маловероятно. Не потому, что у нас есть сомнения в Малафееве. Просто мы продолжаем борьбу за определенные позиции. Слава много пропустил из-за проблем со здоровьем, из-за мышечных проблем. По этой причине он решил завершить карьеру. Я подумаю над этим предложением, но ничего не могу обещать. Возможно, в течение этой недели мы с ним это обсудим, пока об этом не говорили. 

- Сыграют ли в матче с “Динамо” Гарай и Ломбертс? Довольны ли вы, как в центре обороны выглядит Хави Гарсия?

- Я доволен, как играет Хави Гарсия в центре обороны, тем более это не новая для него позиция. Что касается Ломбертса и Гарая, мы продолжаем работать над их восстановлением, но шансов сыграть с “Динамо” у них немного, хотя у Ломбертса чуть больше.

В конце пресс-конференции Виллаш-Боаш сам обратился к журналистам:

- Это моя последняя послематчевая пресс-конференция в Петербурге. Хотел бы поблагодарить вас за профессионализм и уважение, которые вы демонстрировали по отношению ко мне. Желаю вам успехов в работе и ваших делах. Спасибо вам!

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: “СУДЬИ НЕ СПРАВИЛИСЬ С ИГРОЙ, И ПОТАСОВКА ВОЗНИКЛА ИЗ-ЗА НИХ”

- Мне никто не мешает работать в спокойной обстановке, в команде нормальная атмосфера, с ребятами тоже все хорошо. - Так главный тренер железнодорожников ответил на вопрос о проблемах в команде.

- Кто, по вашему мнению, больше всего достоин чемпионства в этом сезоне?

- За чемпионство до сегодняшнего тура боролись три команды - ЦСКА, “Зенит” и “Ростов”. Я восхищен “Ростовом”, потому что его участие в этой борьбе неожиданно. “Зенит” и ЦСКА каждый год ставят перед собой цель победить в чемпионате и играть в Лиге чемпионов. Я был также удивлен тем, что наша команда смогла вклиниться в борьбу за чемпионство и перед матчем со “Спартаком” имела в этой борьбе хорошие шансы, но один человек на футбольном поле помешал нам. Не буду называть его фамилию, скажу лишь, что он в другой форме. Не люблю обсуждать судейство. Каждый работает, как может. Но когда кто-то может работать лучше, но работает плохо, это неправильно.

- Как прокомментируете потасовку в конце матча и о чем вы говорили после нее с Халком?

- С Халком поговорили о жизни. Что касается потасовки, то была напряженная игра, нервы у игроков натянуты, но до такой ситуации довели судьи. Они не справились с игрой, и потасовка возникла из-за них. Если ставить такие пенальти, как в ворота “Локомотива” в этой встрече… Есть такая передача “Курьезы футбола”, можно этот эпизод туда поместить - всем понравится. Мы уже собирались менять Миранчука, должен был выйти высокий Шкулетич, который хорошо играет головой, а “Зенит” как раз должен был подавать со “стандарта”. Вместо добавленных четырех минут ко второму тайму мы играли как будто бы в хоккейном плей-офф - до забитого гола.

- Как относитесь к истории с массовой проверкой “Ростова” на допинг?

- Это в мою компетенцию не входит и нашей команды не касается. Слежу за этим, как и вы, как обычный человек. Не более того.