Газета Спорт-Экспресс № 103 (7047) от 16 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

16 мая 2016

16 мая 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

“ЗЕНИТ” - “ЛОКОМОТИВ” - 1:1

Теперь уже бывший вратарь “Зенита” рассказал о том, что испытал вчера после игры.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: “ОСТАНОВИТЬ СЛЕЗЫ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО”

Гоша ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

- Вы не смогли сдержать слезы во время церемонии. Какие эмоции сейчас?

- Эмоции остались на поле. Перед игрой думал: “Смогу ли сдержаться, не заплакать? Надо попробовать. До конца”. Но как только вышел на поле, остановиться было невозможно. Эмоциональное получилось событие. Такое ощущение, что, пока шел по кругу, вся карьера пролетела перед глазами. Вроде долгая была карьера, столько игр, а тут все - 37 лет, завершился футбол… С одной стороны, радостное, торжественное событие. И стадион приветствовал, все было замечательно. Но с другой - грусть все равно остается. Наверное, через несколько дней все пройдет. Я же понимал, что все закончится, рано или поздно. Просто точку поставить как-то не решался, все оттягивал до последнего.

- Вы дебютировали в 20 лет, “благодаря” дисквалификации Березовского, но потом еще два года доказывали свою состоятельность. Что бы вы пожелали молодым вратарям, которые только начинают свой путь?

- У меня мысль промелькнула: “Я начал свою карьеру с ничьей и закончил ничьей”. Безусловно, карьера футболиста непростая, то черная полоса, то белая. Только тебе решать, по какой полосе дольше идти. Но одно я точно знаю - нельзя сидеть сложа руки, думая, что черная полоса скоро закончится сама по себе. Надо сражаться за место под солнцем. У меня в карьере было много моментов, когда приходилось сражаться, доказывая, что сильнее. И каждый раз побеждая, я становился сильнее, шел дальше. Набирался опыта, знаний, умений. Понимал, как нужно соперничать, не только против команд, но и внутри команды. Вратари - особая каста, всем интересно заглянуть на эту кухню, понять, как же они там друг друга не перегрызли (смеется). Мне повезло: начиная с детских лет со всеми моими коллегами-вратарями были прекрасные отношения. Все поддерживали друг друга, а это говорит о многом. Возможно, я хорошо адаптируюсь. Во всяком случае, у меня не было проблем ни с кем. Я ни на кого зла не держал, просто делал свое дело, старался и доказывал. Поэтому могу сказать всем: “Никогда не сдавайтесь! Все у вас получится!” Все равно придет время, когда вы поймете, ваш это путь или не ваш. Но если сдаться сразу, в жизни будет очень сложно. Жизнь - сложная штука, говорю не как футболист, а как человек, сталкивавшийся со сложными ситуациями: и в карьере, и в семье, и в бизнесе. Приходится всегда бороться и доказывать.

- Не жалеете, что завершили карьеру в сборной России?

- Нет. На тот момент это было правильное решение. Через полгода по определенным причинам я бы все равно потерял это место, так как не играл в “Зените”. Возможно, тогда уже понимал, что футбольный ресурс истощается, что нужно максимально себя поберечь. А может быть, наоборот, снизив к себе отношение и понизив планку, я сделал хуже. Но жалеть вообще не стоит - ни о чем и никогда. Просто нужно хорошенько подумать, перед тем как что-то сделать. Не только сопоставить факты, а подумать душой и сердцем. Сам себя не обманешь.

- В каком качестве вы видите себя в ближайшем будущем?

- Я все равно хотел бы остаться где-то рядом с “Зенитом” - в качестве консультанта или эксперта, в качестве человека, который помогает адаптироваться иностранным футболистам - начиная от поиска бытовых вещей и заканчивая арендой квартиры. В принципе последние два-три года я этим и занимаюсь (смеется).