Газета Спорт-Экспресс № 103 (7047) от 16 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 мая 2016

17 мая 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

После ничьей на “Петровском” “Зенит” лишился шансов на чемпионство, а “Локомотив” почти потерял надежду на еврокубки.

“ЗЕНИТ” - БЕЗ ТИТУЛА “ЛОКО” - БЕЗ ЕВРОПЫ?

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ М - 1:1 (1:1)

Голы: ХАЛК (с пенальти), 10 - 1:0. САМЕДОВ (с пенальти), 45+3 - 1:1.

ЗЕНИТ

1. Лодыгин

5,5

19. Смольников

6,0

13. Нету

6,0

21. Хави Гарсия

6,0

4. Кришито (к)

5,5

(70. Богаев, 74)

5,5

14. Юсупов

5,0

(17. Шатов, 42)

5,5

28. Витсель

5,5

8. Маурисиу

5,0

9. Кокорин

5,5

(81. Жирков, 64)

5,0

22. Дзюба

5,5

7. ХАЛК

6,0

Запасные: 41. Кержаков, 16. Малафеев, 52. Иванов, 60. Палиенко, 92. Долгов.

Главный тренер - Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

 

ЛОКОМОТИВ

1. Гильерме

6,0

55. Янбаев

5,5

49. Шишкин

6,0

17. Михалик

5,5

29. Денисов

6,0

19. Самедов (к)

5,5

23. Тарасов

6,0

88. Ндинга

6,0

59. Миранчук

4,5

96. ЖЕМАЛЕТДИНОВ

6,5

45. Хенти

5,5

(18. Коломейцев, 87)

б/о

Запасные: 81. Абаев, 77. Коченков, 15. Логашов, 3. Касаев, 8. Шешуков, 36. Баринов, 4. Фернандеш, 70. Махатадзе, 32. Шкулетич.

Главный тренер - Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО

Первый тайм - 47:34.

Второй тайм - 53:54.

Всего - 101:28.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Данченко (Уфа), Назаров (Невинномысск).

15 мая. Санкт-Петербург. Стадион “Петровский”. 20 градусов. 17 407 зрителей (вмещает 21 107).

Молодежные команды - 1:4 (Кубышкин, 80 - Галанин, 8, 58. Махатадзе, 37. Лысов, 69)

Удаления

-

Миранчук, 90+7 (2 ж.к., неспорт. повед.)

Предупреждения

Хави Гарсия, 30 (срыв атаки) Смольников, 50 (срыв атаки) Витсель, 90+1 (грубая игра) Халк, 90+4 (неспорт. повед.) Лодыгин, 90+7 (неспорт. повед.) Нету, 90+7 (неспорт. повед.)

Гильерме, 9 (неспорт. повед.) Янбаев, 26 (срыв атаки) Самедов, 41 (грубая игра) Хенти, 60 (неспорт. повед.) Миранчук, 88 (неспорт. повед.) Денисов, 90+4 (срыв атаки) Тарасов, 90+7 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

2

Голевые моменты

2

50

Владение мячом (%)

50

7

Удары (всего)

8

4

Удары в створ

3

3

Удары из штрафной

2

4

Удары из-за штрафной

6

0

Штанги, перекладины

0

1

Угловые

4

0

Офсайды

3

20

Фолы

19

Зрелищность матча

6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЖЕМАЛЕТДИНОВ - 6,5. Молодой железнодорожник был одним из самых активных в составе своей команды, часто шел в борьбу, а на исходе первого тайма заработал пенальти, с которого Самедов сравнял счет.

Гоша ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

ЛАЗАРЕВ НА “ПЕТРОВСКОМ”

Мысль о том, что в следующем сезоне Лига чемпионов может обойти “Петровский” стороной, никак не стыкуется с помпезной атмосферой на стадионе перед последним весенним домашним матчем. Вираж подготовил двойной перфоманс: на одной стороне полотна изображен Кубок России, а на другой - Вячеслав Малафеев, который после матча прощался с болельщиками. Диктор “Петровского” поздравил… арбитра Вилкова с сотым матчем в премьер-лиге. А девушки-черлидеры исполнили зажигательный танец, причем в качестве аккомпанемента была выбрана песня Сергея Лазарева, с которой он накануне выступал на Евровидении.

Лазарев, как известно, занял третье место - не очень хорошее предзнаменование для “Зенита”. В этом случае бронзу даже утешительным призом считать наивно. Мало того, что клуб потеряет деньги от участия в Лиге чемпионов, так еще и потенциальные новички вместе с тренером могут отказать команде из второго по значимости турнира.

САМОИРОНИЯ “ЛОКО”

“Локомотиву” бы сейчас проблемы “Зенита”. Железнодорожники после конфуза в прошлом туре (домашнее поражение от “Кубани” - 0:1) рискуют остаться совсем невыездными - тут бы хоть Кубок Интертото реанимировали, и то Европа!

Еврокубков, может быть, болельщиков “Локомотива” и лишат, но чувства юмора у них точно никто не отнимет. Перед началом матча на гостевом секторе вывешено искусственно помятое полотно с издевательскими словами: “Этот баннер, как и ваша игра в конце чемпионата, получился смазанным”. Горько, но смешно.

Сложный календарь на финише - одна из причин “смазанной игры” “Локомотива”. А тут еще и вся оборона выбыла из строя - Чорлука, Пейчинович и Дюрица (у первого дисквалификация, у двух других - травмы) не смогли сыграть на “Петровском”, а экспериментальная четверка защитников вряд ли внушала страх Халку и компании. Тем более, уже на десятой минуте в единоборстве с Михаликом в штрафной “Локо” упал Дзюба, и Вилков назначил пенальти. Тут же вспомнился не только юбилей арбитра, но и его потрясающая статистика в домашних играх “Зенита”: теперь уже 12 матчей - и ни одного поражения хозяев.

БЕЗ ДАННИ ВСЕ НЕ ТО

Халк давно помирился с 11-метровой отметкой, так что реализовать пенальти ему не составило труда. Но в открытой игре бразилец в первом тайме был не столь успешен. Как и вся команда. Травма Данни вынудила Андре Виллаш-Боаша трансформировать схему - теперь у “Зенита” нет “десятки” ни на поле, ни в расстановке. Отсюда проблемы с созиданием: в первом тайме хозяева нанесли всего два удара по воротам, причем единственный в створ - с пенальти.

Вряд ли корень зла питерских проблем крылся в травме Юсупова, с которой он отыграл почти тайм. Скорее, дело в том, что зенитовцы - далеко не фанаты позиционного нападения. В битве с компактной и знающей свое дело обороной петербуржцы часто уступают. А в воскресенье защита “Локомотива” была как раз такой - крепкой и солидной. Выпадал только Михалик, который часто терял позицию.

КОНТРАТАКУЮЩИЙ ЧЕРЕВЧЕНКО

“Игорь Черевченко!” - вдруг донеслось с гостевой трибуны в паузе между громогласными песнями болельщиков “Зенита”. Показательный момент - несмотря на три поражения в трех предыдущих матчах и потерю места в еврокубках, красно-зеленые продолжают поддерживать своего тренера.

Быть может, на реакцию фанатов повлияла и игра “Локомотива” в первом тайме. Железнодорожники склонны к контратакам, поэтому на “Петровском” им играть было относительно легко. Как и в любом гостевом матче: “Локомотив” в этом сезоне набрал больше очков в выездных встречах, чем в домашних. Никакого игрового преимущества у “Локомотива” не было, но превосходство по ударам было и, в конце концов, переросло в гол. Пусть и через черный ход - Маурисиу уронил Жемалетдинова в штрафной, а Самедов привел приговор в исполнение.

ВСЕ НА НЕРВАХ

Счет 1:1 для матчей между “Зенитом” и “Локо” - заколдованный. С 2007 года он встречался в очных встречах этих команд на “Петровском” целых пять раз (теперь шесть). Видимо, и на этот раз команды решили не изменять себе. Что совершенно нелогично: ни “Зенит”, ни “Локомотив” ничья ну никак не устраивала. В такой ситуации тренеры обычно рискуют - тасуют схему прямо по ходу матча, выпускают атакующих игроков вместо защитников…

Но Черевченко и Виллаш-Боаш почему-то решили сохранить мало что дающую синицу. Действия “Локомотива” никак нельзя было оправдать: затяжки времени, провокации и отсутствие замен вплоть до 87-й минуты. При этом ничья железнодорожникам оставляет слабые шансы на еврокубки - у “Спартака”-то два матча в запасе. Виллаш-Боаш же пытался что-то изменить, но все было тщетно. Последний домашний матч в “Зените” для португальца завершился не так, как он предполагал. Не победой, а потасовкой - в концовке нервы сдали у игроков обеих команд, а Миранчука еще и наградили удалением. Железнодорожник, уходя на замену, откинул мяч, который готовился ввести в игру зенитовец Нету.

…А после игры случилось то, что затмило все страсти. Малафеев, взяв за руки своих детей, совершил круг почета. Голкипер, как ни старался, не смог сдержать слез.