Газета Спорт-Экспресс № 103 (7047) от 16 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

16 мая 2016

16 мая 2016 | Хоккей - НХЛ

КУБОК СТЭНЛИ. 1/2 финала

Первый матч полуфинальной серии Кубка Стэнли ознаменовался жестким и местами даже грубым хоккеем - сразу несколько хоккеистов “Питтсбурга” и “Тампы” получили тяжелые травмы.

ДО ФИНАЛА ДОЖИВУТ НЕ ВСЕ

ПИТТСБУРГ - ТАМПА-БЭЙ - 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Голы: Киллорн - 4 (Хедман), 18:46 - 0:1. Палат - 3 (бол., Филппула, Гаррисон), 22:33 - 0:2. Друин - 2 (Палат, Филппула), 38:25 - 0:3. Хернквист - 6 (бол., Кросби, Кессел), 39:05 - 1:3. Вратари: Мюррей (57:06 - 57:29, 57:54 - 58:47) - Бишоп (ВАСИЛЕВСКИЙ, 12:25). Штраф: 6 - 11. Броски: 35 (10+9+16) - 20 (6+9+5). Наши: Малкин (19:39/7/1) - Кучеров (21:44/2/1), Наместников (9:36/0/0), Нестеров (7:34/1/0).

БОЙНЯ ПРИ ПИТТСБУРГЕ

Приходится констатировать, что до финала в этой серии доживут не все - команды с первого же матча принялись ломать друг друга. И тон задала “Тампа”: Кэллахан отправил головой в борт Криса Летанга, получив пятиминутное удаление. Всего лишь пятиминутное, а не до конца игры, что по нынешним временам большая редкость. Следом сломался Бишоп: крайне неудачная, особенно для Бена, игра клюшкой за воротами привела к потере, голевому моменту и удару клюшки Хернквиста под правую коленку, после чего вратарь “Тампы” упал на левое колено и закричал так, что его было слышно на трибунах. Рентген ничего не показал, но вряд ли дело в костной ткани, скорее в хрящевой или соединительной. Такое рентгеном не высветишь.

Ну а завершился первый период силовым приемом Куница против Тайлера Джонсона. Причем Крис намеренно шел на оппонента коленом в колено (при хитах в борт так в принципе не подкатываются), но судьи оставили эпизод без внимания. Джонсон покинул лед лишь при помощи партнеров, не опираясь на правую ногу. В середине второй двадцатиминутки вернулся, но повреждение явно сказывалось на его игре. Впрочем, “Болтс” в долгу не остались: в концовке встречи Палат проверил борт на прочность головой Дюмулина. И получил всего две минуты. Если так пойдет и дальше, заканчивать серию командам придется фарм-клубами.

КРОСБИ И МАЛКИН ДОЛЖНЫ ПРОСНУТЬСЯ

Что до игры как таковой, то “Питтсбург” явно оказался не готов к предложенному “Тампой” со старта очень активному хоккею. “Молнии” успевали проводить массированные атаки и здорово работать на возврате: их все никак не удавалось поймать. Майк Салливан даже попробовал сыграть в откат, снизив темп, но ничего путного из этого извлечь не смог. Майк Рапп, бывший игрок “Питтсбурга”, в превью восточного финала для The Players’ Tribune высказал такую мысль: “Лайтнинг” для победы просто необходимо держать шайбу в зоне атаки “Пенс”. Обострять необязательно - достаточно просто держать, но “Тампа” и держать старалась, и обострять. Что у нее неплохо получалось.

Впрочем, это всего лишь один матч. За которым последуют разбор и внесение корректив. Но примечательно, что Джон Купер решил все возможные проблемы одним махом. Не оставив “Пингвинам” шанса, сведя опаснейшие контратаки к минимуму, пусть и при помощи весьма энергозатратного хоккея, - всю серию “Тампа” так играть не сможет. Ну и рано или поздно лидеры “Питтсбурга” должны проснуться. Кросби был малозаметен. А Малкин отмечался лишь в большинстве - в равных составах у него мало что получалось. К тому же именно он привез решающий гол “Тампы”, заработав невынужденное удаление в зоне атаки.

СПОКОЙНЫЙ ВАСИЛЕВСКИЙ

Вторую победу в плей-офф одержал Андрей Василевский, и снова после выхода на замену. Он, как и Мюррей, - с драфта-2012, на котором Андрея выбрали первым из вратарей под 19-м номером, а Мэтта - десятым под 83-м. Дуэль 21-летних голкиперов в плей-офф - такое редко встретишь. Хотя тень Флери подкрадывается к Мюррею все ближе.

Василевский сыграл здорово. Очень спокойно и уверенно. Команда, конечно, помогла войти в игру: за первые 13 минут на льду по его воротам нанесли всего один бросок. В дальнейшем пришлось далеко не так сладко, особенно в третьем периоде, когда “Болтс” отдали инициативу, сыграв по счету. Но он справился. И никак не отреагировал на собственную ошибку в моменте с голом “Питтсбурга”.

Он, конечно, не Бишоп, хотя и более талантлив. Работа вратаря ведь заключается не только в том, чтобы отражать броски. Клюшкой Андрей играет куда хуже и заметно уступает в коммуникации, что сказывается на стройности линии обороны. Но и с ним в воротах шансы на успех неплохие. Не тот случай, когда дублер изначально во всем уступает первому номеру.

* В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны игровое время, количество бросков (у вратарей - отбитых), “плюс-минус” (у вратарей пропущенные шайбы), штрафные минуты.