Газета Спорт-Экспресс № 103 (7047) от 16 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

17 мая 2016

17 мая 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2016. Предварительный раунд

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

Сборная России спокойно переиграла швейцарцев на чемпионате мира, а вечером прошел “матч жизни”, по итогам которого команду Латвии неожиданно обвинили в помощи хозяевам.

“ЭТО МЫ ПРОТИВ РОССИИ НЕ РУБИЛИСЬ?”

Алексей ШЕВЧЕНКО

из Парка легенд

В последние десять минут матча Латвия - Казахстан на трибунах было тихо. Нет, играла музыка, кто-то даже пытался пританцовывать в такт, но это были люди, которые пришли на хоккей посмотреть матч, а не переживать за какую-то команду. Настоящие поклонники сборных молчали и напряженно смотрели на лед. Счет был 1:1 - и он никого не устраивал. Латвия, как вы знаете, все-таки забила, а Казахстан снова вылетел, несмотря на сенсационную победу по буллитам над командой Швейцарии и слишком наглую игру против команды России.

В этот день Андрей Стась из сборной Белоруссии нашел виновного в поражении над Венгрией в микст-зоне, сорвавшись на журналиста, словно именно последний пропустил пять шайб от аутсайдера и не мог забить команде, чей уровень хоккеистов еще бы не каждый клуб ВХЛ устроил. Была мысль, что нечто подобное случится и после игры в Москве.

Но все прошло довольно корректно. Например, Николай Иванов из “Сарыарки” всю ответственность брал на себя.

- Мы двигались плохо, уступали в скорости сопернику. Нельзя же все время было надеяться на Виталия Колесника - он и так сделал многое, - говорил он.

- Реально за год вернуться в высший дивизион? - влез я.

- Реально, - пообещал форвард.

Это Иванов, забросивший красивую шайбу в последней игре, не видел состав участников. А там подбирается очень неплохая компания.

Раз ничего не произошло в микст-зоне, то надо было бежать на пресс-конференцию, чтобы посмотреть на Андрея Назарова. Никто ведь не знает, как поведет себя человек после крупнейшей неудачи в своей карьере. Скажете, а как же СКА? Но там все было предрешено. А тут в него верила вся страна.

- Будем разбираться, сделаем выводы позже. - Назаров не был склонен к скандалам.

- Не было ли у вас неких проблемных моментов в плане стратегии на турнир? - вдруг спросил один из журналистов. - Например, уважаемые латышские друзья отдали матч сборной России…

Главный тренер сборной Латвии Леонид Береснев стал пунцовым. Минутой ранее его немного потряхивало от возбуждения после этой победы.

- Я рад, что наконец первым выступаю на пресс-конференции, - говорил он. - Это был самый тяжелый матч для нашей команды.

То есть он весь турнир ждал, что латвийская команда покажет себя, и она все-таки сыграла достойно. И тут “отдали матч сборной России”.

- Мы тоже рубились. - Береснев пришел в себя после короткого шока.

- Это не было видно, - ответил ему тот самый чудо-журналист.

- Не было видно? - удивился тренер. Он даже засмеялся, посчитав, что находится внутри какого-то шоу типа “Скрытой камеры”. Посмотрел вокруг, ища поддержки. Вокруг осуждающе молчали.

Пресс-атташе сборной Латвии, сидевший рядом со мной, пытался влезть в спор, но я его остановил. Он сник. Потом повернулся и поинтересовался, что тут вообще происходит. Я достал календарь и показал, какое время года на дворе. Весна. Сами все понимаете.

В вопросе, кстати, досталось и датчанам, которые, оказывается, тоже сдали игру сборной России. Вот на таких пресс-конференциях нужен Олег Знарок. Хотелось бы послушать (а точнее, посмотреть), как бы он среагировал.

Казахские болельщики выходили со стадиона в шоке. Для них чемпионат мира закончился, а игра с Данией 16 мая потеряла смысл. Кто-то хотел остаться и поболеть за Россию, но даже не было сил это обсуждать.

Полиция привычно гнала болельщиков с территории стадиона, латвийские болельщики садились в такси и требовали везти их к ближайшим барам. Команда ведь не только сохранила место в элите, но еще и может попасть в плей-офф.

А сколько бы очков у них было, если бы не та игра с Россией!

Наша команда получила свои три очка довольно буднично, хотя Олег Знарок потом пожаловался на судей.

- Они многое пропустили, а наш соперник играл очень грязно, - сказал он. - Павлу Дацюку зуб выбили.

Дацюк, кстати, проигнорировал всю русскоязычную прессу и остановился поговорить на английском языке. Все указывало на травму.

Наша команда в микст-зоне вообще была довольно спокойной. Илья Сорокин смеялся, когда ему напоминали про внезапный выход, говорили, что он молодец - отразил три броска.

- Да я даже не понял, что произошло, а меня снова заменили, - утверждал вратарь.

Артемий Панарин завершил встречу с показателем “минус один” и очень удивлялся своему невезению.

- Бросать бы, конечно, чаще нужно, - размышлял он. - Но вообще соперник очень понравился. Очень быстрая команда.

Но все мы живем 17 мая, когда придется сыграть с командой Швеции. Поражение выводит нас в четвертьфинале на одного из двух монстров той группы - Канаду или Финляндию. Победа выводит в полуфинал, так как ни США, ни Германия, ни, возможно, Франция не сильнее тех же швейцарцев.

И все-таки, как же та игра с Латвией?