Газета Спорт-Экспресс № 103 (7047) от 16 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

16 мая 2016

16 мая 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧМ-2016. Предварительный раунд

После разгрома датчан со счетом 10:1 сборная России, усилившись игроками “Вашингтона”, одержала уверенную победу над командой Швейцарии.

ТЕСТ-ДРАЙВ ОТ ОВЕЧКИНА

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Парка легенд

ОВИ И “КРАСНАЯ МАШИНА”

Прилетевший накануне матча и успевший опробовать лед арены в Парке легенд Александр Овечкин впервые сел в “Красную машину” новой сборки. В ней он пока не рулевой, а пассажир.

Два дня назад, специально к приезду Ови, наша сборная учинила разгром датчанам - 10:1. Напомнив Александру о рижском чемпионате мира десятилетней давности, где россияне с точно таким же счетом повергли казахстанцев. Овечкин тогда разразился хет-триком.

Впрочем, обольщаться хозяевам не стоило. Наши скандинавские соперники после первого периода бросили бороться в надежде сохранить силы на решающий для них матч с латвийцами, состоявшийся на следующий день. Датчане бросили под Россию запасного вратаря и даже не заменили его, когда счет рос как на дрожжах. В пятницу же играл основной голкипер и помог своей команде вырвать победу по буллитам, значимость которой трудно переоценить.

Овечкин, как и предполагалось, вышел в первом звене с Кузнецовым в центре, а на правый фланг отрядили Бурмистрова. Который минский финал провел в золотом запасе. Для него это был шанс. Если уж бок о бок с Ови не выстрелит…

ТЕЛЕГИН В “ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ”

С первых секунд Овечкин дал понять: время на раскачку он тратить не собирается. У борта зубодробительным силовым приемом уложил на лед Вальсера. А на экваторе первого периода решился на скоростной прорыв, увенчав его сочным броском.

А немногим раньше “овечью шкуру” примерил Телегин. Настоящий шагающий экскаватор! Московский армеец на широкой амплитуде проскочил между двумя защитниками, врезался во вратаря и добил отскочившую от штанги шайбу в сетку. Напрасно главный тренер швейцарцев Патрик Фишер искал справедливости у судьи. Рефери даже отказался от настойчивого приглашения в “кино”.

Во втором периоде Телегин едва не повторил свой голевой номер, однако вратарь Берра оказался начеку - в футбольном броске в ноги форварду парировал шайбу. А жаль - Ови бы заработал первый балл за результативную передачу.

Увы, не пошло у Александра Великого большинство. Он выходил в спецбригаде на позиции левого защитника с Кузнецовым, Дацюком, Любимовым. А в третьем периоде в ситуации “пять на три” с питерской тройкой. Прицеливался по воротам часто, но безрезультатно.

А Телегину после волшебной передачи на пятачок Любимова посчастливилось отличиться еще раз. Дублем на дубль ответив своему одноклубнику в матче со сборной Казахстана.

КУЗНЕЦОВ ВСПОМНИЛ ХЕЛЬСИНКИ

Не остался в тени и одноклубник Ови по “Вашингтону” Евгений Кузнецов. Помнится, год назад, не получив приглашения в сборную, он огорчился. Теперь же его вызов на чемпионат мира железобетонный. В середине второго периода Кузнецов сотворил гол-шедевр - пропустил шайбу под клюшкой защитника и с лета добил ее в сетку. Судьи сразу ничего не поняли и вынесли вердикт только после “киносеанса”. Столь изысканно Кузнецов забивал в сборной несколько лет назад в Евротуре - на Олимпийском стадионе в Хельсинки, на открытом морозном воздухе.

А как решительно Евгений ринулся заступаться за своего капитана Дацюка, которого защитник Гроссманн клюшкой толкнул на борт. Наш “волшебник” несколько секунд лежал на льду, после чего на лавке ему приложили к ушибленному месту лед.

Нельзя не отметить и запасного вратаря Сорокина. Его появление на 2 минуты 20 секунд в конце первого периода никто не планировал. Дело в том, что Бобровскому за водопой на лавке грозил двухминутный штраф. Вот и пришлось менять вратаря. Наши в этот момент держали оборону в меньшинстве. Вышел Сорокин и дважды подряд выручил команду, среагировав на бросок с рикошетом и добивание.

Так же уверенно он провел отрезок в матче против датчан, когда Бобровский из-за поломки маски не смог продолжить игру.

В понедельник в матче с Норвегией ждем полноценный дебют Сорокина. Знарок обещал отдать ему этот матч.

Группа А

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

1-й период - 1:0

Гол: Телегин - 1 (Любимов), 5:13 - 1:0.

Удаления: Дю Буа, 6:22. Дю Буа, 9:00. Мозякин, 9:43. Шипачев, 17:07.

2-й период - 1:0

Гол: Кузнецов - 1 (Овечкин), 28:40 - 2:0.

Удаления: Тракслер, 20:34. Марти, 29:59. Д.Визер, 38:02.

3-й период - 3:1

Голы: Телегин - 2 (Любимов), 48:50 - 3:0. Широков - 2 (Зайцев), 55:20 - 4:0. Мозер - 2 (Вебер, Нидеррайтер), 58:44 - 4:1. Мозякин - 4 (Дацюк, Санников), 59:43 - 5:1.

Удаления: Холленштайн, 43:58. Гроссманн, 44:25 (2+10). Берра, 46:08. Антипин, 51:41.