Газета Спорт-Экспресс № 100 (7044) от 12 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

12 мая 2016

12 мая 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROЭКСПРЕСС

До EURO-2016 - 29 дней.

Адам НЕМЕЦ: “У РОССИИ ХОРОШАЯ ОБОРОНА”

БЭЙЛ - ОСОБЕННЫЙ

- О чем подумали в тот момент, когда узнали, в какую группу попала ваша сборная?

- Вживую жеребьевку не смотрел, потому что у меня был матч за “Виллем II”. Группа не самая трудная, но все равно непростая. Очень важно удачно провести первую игру с Уэльсом. Каждый стремится к тому, чтобы успешно начать турнир. Возьмем три очка - появится шанс выйти в следующий раунд. В данной ситуации хорошо, что мы играем сначала с Уэльсом, а не с Англией.

- Уэльс, Россия, Англия - все эти сборные отличаются хорошей физической подготовкой...

- В марте провели товарищеский матч с Ирландией (2:2). Думаю, эта команда схожа с валлийской. Получили опыт. С Уэльсом придется трудно. Бэйл особенный, но валлийцы хороши как команда. Россия всегда сильна, и у нее хорошая оборона. Англия неплохо проявила себя в отборочных матчах, не проиграв ни разу. Но история выступлений англичан на больших турнирах свидетельствует: выступают они неудачно. Мне кажется, шансы каждой из сборных в нашей группе на выход в следующий этап равны 25 процентам.

- А с кем хотелось бы сыграть больше всего?

- Для нас главный соперник - Чехия. У нас та же история, мы соседи. Моя мечта - сыграть с чехами в финале. Об этом же мечтает каждый словак. При этом нет никаких проблем с игроками соперников - у нас нет ненависти друг к другу. То же самое относится и к России. Мы не враги. Многие из футболистов даже не родились, когда пала Берлинская стена.

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ В КИЕВЕ ПРИШЛА УВЕРЕННОСТЬ

- Выход в финальный турнир стал для вас приятным сюрпризом?

- Мы очень надеялись попасть на чемпионат Европы. Но в отборе у нас были очень сложные первые матчи - в гостях с Украиной, дома с Испанией и в гостях с Белоруссией. Поначалу казалось, что сможем взять только одно очко. Но после трех игр у нас было девять. Важную роль сыграла встреча в Киеве, где мы взяли верх над очень сильным соперником. Почувствовали уверенность в своих силах.

Испанцы целую вечность не проигрывали в отборочных матчах. Мы владели мячом процентов 20, но были готовы к такому развитию событий. Сумели хорошо сыграть на контратаках.

Так и шли - шаг за шагом, постепенно росла и вера в окончательный успех.

- А в чем его секрет?

- Тренер подбирает футболистов, стремящихся к командной игре. Он не смотрит только на индивидуальные качества. Наша команда - дружный коллектив. У нас нет группировок, никто не ставит себя выше других. Нет ревности и зависти. Самый известный из нашей команды - Хамшик. Когда-то, выступая за молодежку, мы жили в одной комнате. Сейчас у нас отдельные номера для каждого футболиста... Так вот, в Неаполе Хамшик не может спокойно пройти по улице - настолько он там популярен. А в сборной он всего лишь один из приглашенных игроков. И вы так сразу не скажете, что перед вами один из сильнейших футболистов серии А.

- Вам не удалось попасть в сборную на ЧМ-2010 в Южную Африку...

- Смотрел матчи по телевизору. Входил в число запасных и мог тоже полететь, если бы кто-то травмировался. Но этого не случилось. А с приходом Яна Козака меня вызывают на каждый матч. Euro-2016 станет вершиной карьеры.

- Какова ваша роль в сборной?

- Мы всегда играем по схеме 4-5-1. Я играю центрфорварда. На отборочном этапе забил три мяча. Неплохо, но могло быть и лучше.

Сандер БЕРЕНДС

ElfVoetbal