Газета Спорт-Экспресс № 100 (7044) от 12 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

12 мая 2016

12 мая 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Благодаря победе над “Уфой” ЦСКА сохранил лидерство, обеспечил себе место в тройке и вплотную приблизился к Лиге чемпионов - для этого в двух оставшихся матчах армейцам достаточно одержать одну победу.

ЦСКА: ОДНА НОГА В ЛИГЕ, ВТОРАЯ - В ЧЕМПИОНАХ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Эмоции и впечатления во время просмотра одного матча могут скакать как стрелка барометра в тропиках. Игра ЦСКА с “Уфой” - классической пример такой переменчивости. Забил на 14-й минуте Дзагоев, и сам собой приходит вывод: “Вот и все, быстрый гол есть, на этом ребята успокоятся”. Сравнял через три минуты Сысуев - “Ого, вот так “Уфа”, сейчас что-то будет!”. А к перерыву, когда хозяева попали в штангу, а гости не создали ни момента, стало казаться, что ничья по такой игре будет для ЦСКА вполне себе неплохим результатом.

И так бы оно и было, коли не 28-й тур. Терять очки за два шага до финиша, когда после тебя играют и “Зенит”, и “Ростов”, смерти подобно. Вполне вероятно, именно об этом в той или иной форме говорил в перерыве Леонид Слуцкий. Или кричал. А может, спокойным голосом рассказывал о чем-то другом, прямо противоположном. Слуцкий лучше многих знает, как найти нужные слова.

Во всяком случае, команда его услышала.

И очень символично, что победный гол получился очень тренерским, но в то же время и командным. Роман Широков, которого Слуцкий выпустил вместо Головина за пару минут до этого, отдал результативный пас. Уж не пас ли во Францию? А мяч в ворота Шелии вколотил самый харизматичный игрок ЦСКА, воплощение коллектива, лидер раздевалки, тот, кто приходит на помощь в самые сложные моменты, - “форвард на час” Понтус Вернблум. Нетривиальный ход с переводом шведа в центр нападения становится доброй традицией.

Собственно, в этот момент стрелка барометра в очередной раз скакнула в красно-синюю зону и осталась там до конца. Повел ЦСКА в счете, и все встало на свои места - вот он, лидер, уверенно контролирует игру, идет прямым крейсерским курсом в сторону титула, не обращая внимания на преследователей. К счастью для армейских болельщиков, больше футбольная погода в Уфе не менялась. Небо после гола Мусы прояснилось окончательно и бесповоротно.

ЦСКА победил и тем самым гарантировал себе место в тройке - между прочим, в шестой раз подряд. Такой стабильностью, с тех пор как завершилась эпоха спартаковского господства, может похвастать только “Зенит”. Осталось лишь понять, какого достоинства будут медали. Пока в готовящемся сплаве золота гораздо больше, чем прочих металлов.

А еще в нем слышатся аккорды гимна Лиги чемпионов - важнейшего для ЦСКА турнира. Победа над “Уфой” в этом плане имеет огромное значение.

Ведь даже несмотря на то, что “Зенит” чуть позже выиграл в Саранске, армейцы сохранили драгоценное право на ошибку. Чтобы опередить “Зенит” и попасть в Лигу чемпионов, ЦСКА достаточно одержать в двух оставшихся матчах одну победу. Кто не помнит, армейцам предстоят домашняя игра с “Краснодаром”, где блистает бомбардир Смолов, забивший уже 20 мячей в чемпионате, и выездная с “Рубином”, который сейчас проигрывает даже “Анжи”.

Насколько реально взять три очка? Насколько сам ЦСКА сейчас крепок духом, чтобы не упустить свое? Насколько клубу нужна Лига чемпионов? Решайте сами.

Оговоримся - право на ошибку пока действует только в контексте противостояния с “Зенитом”, так как “Ростов” проводит свой матч сегодня. Но, согласитесь, с психологической точки зрения держать на расстоянии “Зенит” важнее. Вспомните, что говорил Евгений Гинер: по его мнению, в России только два топ-клуба. И тот, который оказывается выше, получается самым “топовым”. Это ли не цель?

А “Ростов”? Да что “Ростов” - заочно соревноваться с ним проще. Ведь одно дело, когда тебя преследует искушенный, титулованный, многомиллионный “Зенит”, и совсем другое - клуб-сюрприз. Даже если случится невероятное, чемпионство “Ростова” все воспримут как сказку. Стало быть, взятки гладки, против волшебства ничего не сделаешь.

А вот для “Зенита” непопадание в Лигу чемпионов станет провалом из провалов, невзирая ни на какие сказки.