Газета Спорт-Экспресс № 92 (7036) от 30 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

30 апреля 2016

30 апреля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Генеральный директор ООО “Стадион “Спартак”, член совета директоров клуба, младший брат Леонида Федуна дал откровенное интервью “СЭ”.

Андрей ФЕДУН: “БРАТ НЕ ПРОДАСТ “СПАРТАК”, ПОКА НЕ СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ”

Вячеслав КОРОТКИН

из Тушина

ЛЮДИ ХОДЯТ НЕ НА КРЕСЛО, А НА ШОУ

- На прошлой неделе “Открытие Арену” посетил новоиспеченный президент ФИФА Джанни Инфантино. Что он сказал про стадион?

- Наше сооружение ему понравилось. У Инфантино не возникло сомнений и в том, что подготовка к чемпионату мира идет нормально. Причем в целом по стране. Это радует.

- Как часто за последний год к вам обращались за консультациями коллеги из других городов, где возводят арены к ЧМ-2018?

- С нами почти никто не выходил на связь. Мы контактировали со строителями нового краснодарского стадиона (он не участвует в проекте ЧМ-2018. - Прим. “СЭ”) и с некоторыми другими компаниями, возводящими небольшие частные арены. Что касается сооружений для чемпионата мира, то на местах другие задачи - люди строят по заранее утвержденным проектам в сжатые сроки. Поэтому у генподрядчиков нет задачи подсмотреть у нас какие-то “фишечки”. Им просто некогда. Зато мы плотно контактируем с Лужниками - но это соседи. Там должен получиться очень симпатичный стадион.

- После ЧМ-2010 стадионы в ЮАР превратились в “белых слонов” - их возведение не окупается, многие арены никому не нужны. Россию ждет то же самое?

- Насколько понимаю, большинство арен попадут в ведение муниципалитетов. Губернаторам предстоит решать: либо взорвать сооружение, либо найти ему применение. А так как уничтожать стадионы никто не позволит, остается только один вариант. С этим не должно возникнуть проблем. Стадион в Ростове-на-Дону, несомненно, будет эксплуатироваться командой - “Ростов” и сейчас собирал бы по 45 тысяч с такими результатами. “Урал” стабилен, растет, так что за Екатеринбург не страшно. С Самарой сложностей не будет. Волгоград - вообще футбольный город.

- Только без команды.

- На данный момент. Но вряд ли так будет всегда. У Волгограда большая история, там должен быть свой клуб.

- А Саранск?

- Вот тут вопрос. Нужно подумать, что делать дальше, помнить и о том, что стадион - дорогая игрушка. Он будет себя кормить, только если станет заполняться на 60 - 70 процентов. А это сложная задача даже при существующих ценах на билеты. Любая арена зависит от игры команды. Красота, удобства, да хоть черной икрой намазано - все действует только в первое время после открытия. А дальше люди, как в театре, ходят не на кресло, а на шоу. Не будет его - стадион начнет тихо ветшать…

“ОТКРЫТИЕ АРЕНА” НИКОГДА НЕ ОКУПИТСЯ

- Посещаемость матчей “Спартака” в последнее время падает. Из-за результатов?

- Да, сто процентов. Кроме того, наши люди болеют довольно-таки своеобразно. В Англии многие команды играют слабо, но болельщики не отворачиваются от них никогда. Пример - “Эмирэйтс”. В этот стадион вложены бешеные деньги, но на каждый матч собирается по 54 тысячи. А когда “Арсенал” становился чемпионом в последний раз?

- Зато в Лиге чемпионов регулярно выступает.

- Мы тоже одно время постоянно участвовали в еврокубках. Есть еще один пример: “Алльянц Арена”. Поразительно, но она уже себя окупила, если верить немецкой прессе! Даже на матчах “Мюнхена 1860”, который сейчас выступает во второй бундеслиге, стадион заполняется на 60 процентов! Вот как в Германии поддерживают команды, которые показывают не самые лучшие результаты. Но у нас тоже есть подобный пример: болельщики не бросали “Спартак” даже после вылета в первую лигу.

- В связи с этим крамольный вопрос: может быть, сейчас вновь необходимо “очищение” через ФНЛ?..

- (Смеется.) Ну уж нет. У нас там уже есть команда, которая при удачном стечении обстоятельств могла бы выйти в премьер-лигу, если бы регламент позволял, и составила бы там конкуренцию “Спартаку-1”. Так что, если нужно очиститься, можно просто поменять составы местами (улыбается).

- На строительство “Открытие Арены” потрачено 14,5 миллиарда рублей. Когда планируете отбить эти деньги?

- По нашим расчетам - никогда. Если в лучшую сторону изменится экономическая ситуация в стране, если у нас все стадионы будут заполняться на 90 процентов, а билеты будут стоить по 60 фунтов на средненькое место, как в Англии, - тогда лет через 25. Но за эти четверть века наверняка потребуется реконструкция, замена чего-нибудь. Это бесконечный процесс. Арена может начать генерировать денежный поток, но все равно не окупит себя.

- То есть “Открытие Арена” - тоже “белый слон”?

- Я бы так не сказал. У команды формируется доход. 25 - 30 процентов дохода - выручка от продажи билетов. 30 процентов дает реклама, еще столько же - ряд других проектов. Остальные 10 процентов - спонсорские вложения. Без своего стадиона финансовый поток не идет. Каждый поход болельщика на стадион - его вклад в развитие клуба. Нужно понимать, что из воздуха деньги не берутся. Если фанаты не ходят, значит, они голосуют против “Спартака” - клуб лишается доходов и возможности развиваться.

Окончание - стр. 2

Давайте скажем прямо - все игроки “Спартака” высокооплачиваемые специалисты. Зарабатывают даже больше, чем ведущие менеджеры того же “Лукойла”. И если эти люди проигрывают, то с поля их должны уносить на носилках.