Газета Спорт-Экспресс № 82 (7026) от 19 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

19 апреля 2016

19 апреля 2016 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

Двукратный олимпийский чемпион, капитан ЦСКА и сборной СССР - о седьмом матче финальной серии.

Борис МИХАЙЛОВ: “ГОЛ В ОВЕРТАЙМЕ В ШЕСТОМ МАТЧЕ НЕ НАДЛОМИТ “МАГНИТКУ”

- Знаю, вы летали в Магнитогорск на шестой матч. Поделитесь впечатлениями.

- Впечатления двоякие. ЦСКА начал мощно и уверенно, будто не было обидного поражения в пятом матче. Быстро открыл счет. 55 минут имел неоспоримое преимущество. Однако невынужденные удаления в третьем периоде сломали игру армейцев. Они стали запускать соперника себе в зону, разыгрывать там шайбу. Наверное, после гола Ли стоило взять тайм-аут. Впрочем, всяк мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Лидеры “Металлурга” вышли из тени, а в овертайме повезло уже ЦСКА.

- Этот роковой гол может надломить “Металлург”?

- Нет. Похожая картина наблюдалась в финальной серии со “Львом”. В Праге хозяева сравняли счет в конце третьего периода, в овертайме вырвали победу. Но в седьмом матче их хватило на полтора периода. Нет, “Магнитка” не сломлена, сил у ее игроков достаточно.

- Как бы вы построили игру ЦСКА в седьмом матче?

- Попросил бы ребят атаковать, но с оглядкой на тылы. Нельзя давать свободу крайним нападающим “Металлурга”. Как в третьем периоде шестого матча. Уверен, нас ждет осторожный хоккей. По крайней мере до первого гола.

- Он ведь может остаться и последним?

- Все может быть. Тем более седьмые матчи финалов КХЛ не раз заканчивались со счетом 1:0. А “Магнитка” два года назад забила целых семь шайб в ворота “Льва”.

- Тогда, помнится, буквально валился от усталости вратарь-ветеран Веханен.

- Сейчас такого не будет. Команды изыщут силы, спрятанные где-то на донышке. А кто победит - сказать не возьмусь. Вдруг неправильно поймут. Я армеец, но и в Магнитогорске у меня много хороших знакомых, мой сын Егор играл за “Металлург”. Пусть победит сильнейший. В честной борьбе.

- К вам как члену СДК по поводу эпизодов из шестого матча обращались?

- Нет. Звонков на эту тему не получал. Звонят ваши коллеги-журналисты да знакомые - просят помочь с билетом. Но их у меня нет.

Владислав ДОМРАЧЕВ

ПРОИГРАВ В ШЕСТОМ МАТЧЕ, ФИНАЛ ВЫИГРЫВАЛ ТОЛЬКО “МЕТАЛЛУРГ”

В пятый раз за восемь лет существования КХЛ обладатель Кубка Гагарина определится в седьмом матче. Интересно, что в трех случаях победу в решающей игре одерживала команда, праздновавшая успех в шестом поединке. Единственное исключение случилось в сезоне-2013/14, когда после проигрыша в Праге “Магнитка” уверенно победила дома - 7:4.

Седьмые матчи финальных серий Кубка Гагарина

Сезон

Матч

Победитель шестого матча

Счет

2008/09

Ак Барс - Локомотив

Ак Барс

1:0

2009/10

ХК МВД - Ак Барс

Ак Барс

0:2

2011/12

Авангард - Динамо

Динамо

0:1

2013/14

Металлург Мг - Лев

Лев

7:4

Всего в истории КХЛ серия затягивалась до семи матчей 24 раза и в 15 случаях победителем серии оказывались хозяева решающего матча. Однако преимущество высокосеянных команд сформировалось в первом раунде плей-офф (10-2). На более поздних стадиях своя площадка преимущества командам не давала.

ЦСКА дважды играл решающий матч. Причем в 2009 году путевка во второй раунд разыгрывалась в пятом поединке. Армейцы переиграли “Ладу”, ворота которой защищал выступающий нынче за “Магнитку” Василий Кошечкин. Интересно, что победный гол Олег Сапрыкин забил, реализовав именно удаление голкипера.

Решающие матчи ЦСКА

Сезон

Стадия

Матч

Счет

2008/09

Первый раунд

ЦСКА - Лада

3:1

2015/16

Финал конференции

ЦСКА - СКА

2:3

+1-1, голы 5-4

“Металлург” играл седьмой матч серии пять раз. Помимо победы над “Львом” в финале на счету уральцев значатся успешные поединки с “Авангардом” в гостях и “Барысом” дома. А вот противостоять “Салавату Юлаеву” магнитогорцы оба раза не смогли. Неудивительно, ведь уфимцы лучше всех играют седьмые матчи - пять побед при одном поражении.

Решающие матчи “Металлурга” Мг

Сезон

Стадия

Матч

Счет

2010/11

Первый раунд

Авангард - Металлург Мг

0:2

2010/11

Финал конференции

Салават Юлаев - Металлург Мг

1:0

2011/12

Первый раунд

Металлург Мг - Барыс

2:1 ОТ

2012/13

Первый раунд

Металлург Мг - Салават Юлаев

0:2

2013/14

Финал

Металлург Мг - Лев

7:4

+3-2, голы 11-7

Кирилл БУРДАКОВ