Газета Спорт-Экспресс № 82 (7026) от 19 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

19 апреля 2016

19 апреля 2016 | Бокс/ММА - Дзюдо

ДЗЮДО

Российские дзюдоисты завоевали больше всех наград на Кубке Европы в Санкт-Петербурге.

10 БАЛЛОВ И 20 МЕДАЛЕЙ

Субботним вечером, 16 апреля, на Петровском острове в Санкт-Петербурге вступал в свои права большой футбол. “Зенит” принимал столичный “Спартак”. Еще не побывали в воротах гостей пять мячей, а в нескольких минутах от стадиона, в другом спортивном комплексе на Крестовском острове, события дня вошли в кульминационный момент: на татами стартовали финальные поединки юниорского Кубка Европы по дзюдо.

ВОЛШЕБНИК ИЗ РОССИИ

В числе 368 участников питерского турнира можно было встретить чемпионов и призеров первенств мира и Европы. Например, Михаил Игольников, которого называют “Волшебником из России”, - трижды он выигрывал первенства Европы, дважды становился обладателем золота юношеской Олимпиады, в Питере он стал победителем в весовой категории до 90 кг.

- Я тренируюсь уже много лет. Дважды в день в зале, раз в неделю езжу в Майкоп на День борьбы - это обязательно. Считаю, что, кому тяжело на тренировках, тому легко на соревнованиях. В финале я встречался с Робертом Таймазовым. Мы с ним боролись и раньше, в том числе и на первенстве России. Я еще ни разу ему не проигрывал. Впрочем, я борюсь не для того, чтобы рекорды ставить. Главное - красивая борьба. Любой спортсмен настраивается побеждать. Я понимал, что уровень спортсменов на Кубке Европы в Петербурге будет высоким, но все же был обязан подняться на пьедестал.

Если Михаил сам выбрал дорогу в дзюдо, то победителю в весовой категории до 60 кг 17-летнему Генки Кога из Японии даже думать не пришлось на тему, какой спорт выбрать. Его отец Тосихико Кога стал олимпийским чемпионом в 1992 году в Барселоне и серебряным призером Олимпийских игр 1996 года в Атланте. Естественно, сын продолжил династию и в 2015 году стал чемпионом мира среди кадет.

- Мне было два года, когда я впервые надел дзюдоги, хотя дзюдо начал заниматься гораздо раньше, - признался победитель турнира. - Но это был и мой выбор, ведь перед глазами был такой яркий пример, как отец. Пробиться в сборную Японии очень сложно. Конечно, я хотел бы стать олимпийским чемпионом, как и отец, и сделаю для этого все возможное. В Петербурге все соперники были достойными, но парень из России Рамазан Абдулаев, с которым я встречался в финале, был самым сильным.

За два дня соревнований японская сборная завоевала девять золотых и две бронзовые медали. По качеству она обошла россиян, в копилке которых двадцать наград, из которых три золота, десять серебра и семь бронзы. Четыре серебра у бразильцев, золото есть в активе команд Франции, Азербайджана и Германии. Серебряные и бронзовые медали увезут домой спортсмены в Белоруссию, Грузию (команда которой впервые принимала участие в Кубке Европы в Санкт-Петербурге), Великобританию, Голландию.

10 БАЛЛОВ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ

- Наш сезон только начинается, - рассказал главный тренер сборной юниорок России Игорь Жучков. - На первенстве страны сформировалась команда из 35 человек, которые примут участие в отборочных турнирах к первенству Европы. После Петербурга нас ждут состязания в Литве, Австрии и Венгрии, а первенство Европы пройдет в Финляндии в июле. У команды хороший костяк спортсменок 1997 года рождения - они будут задавать тон. В сборную пришли хорошие юниоры на год младше. По первому турниру в Петербурге можно судить, насколько серьезны их претензии на будущие успехи.

- В Европе бывают турниры с большим количеством участников и стран, - дополнил высказывания коллеги главный тренер сборных команд Санкт-Петербурга Михаил Рахлин. - Но в Петербург всегда привозят лидеров - этим наш турнир славится, он очень сильный. Посмотрите, японцы, голландцы, немцы, французы, бразильцы - все приехали сильными составами. Так что думаю, турнир в Санкт-Петербурге по спортивному рейтингу может стоять выше аналогичных европейских.

Оценку проведенному турниру в городе на Неве дал представитель Европейского союза дзюдо Тапио Маки. “Соревнования проводились на новой арене - площадка хорошая, а турнир организован великолепно. Прекрасная атмосфера, отель в шаговой доступности. Я бы поставил 10 баллов. Если говорить о спортивной составляющей, то турнир в Петербурге с каждым годом становится все сильнее. Здесь выступают дзюдоисты высокого класса. Могу об этом судить по большому количеству побед “иппонами”.

Турнирные страсти плавно переросли в тренировочный лагерь, в котором остались почти все участники соревнований. За 14 лет проведения юниорского Кубка Европы в Санкт-Петербурге это уже стало традицией. На эти несколько дней забыто соперничество. Они просто друзья, которых объединяет любовь к дзюдо.

ГалинаСЕНЬКОВА