Газета Спорт-Экспресс № 82 (7026) от 19 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 апреля 2016

20 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера официальный сайт “Зенита” сообщил, что у 32-летнего полузащитника Данни, получившего травму в субботнем матче со “Спартаком”, выявлен разрыв передней крестообразной связки. В ближайшее время португальцу предстоит операция, срок восстановления составит 8-9 месяцев. Напомним, что в 2009 и 2012 годах хавбек получал аналогичные повреждения.

“ЗЕНИТ” ОСТАЛСЯ БЕЗ КАПИТАНА

ДАННИ ОСТАНЕТСЯ В РОССИИ?

“СЭ” рассуждает о прошлом, настоящем и будущем капитана “Зенита”

“Ближайшие два года станут последними в моей футбольной карьере”, - эту фразу Данни произнес в июне прошлого года, когда внезапно подписал с “Зенитом” новый двухлетний контракт. Такой прогноз откровенно удивлял, но в тот момент его оттенил сам факт заключения договора: португалец покинул питерский клуб на неделю, а потом вернулся, отказавшись от вариантов в Азии.

Наверное, даже сам Данни, говоря о прощании с футболом в 2017 году, не догадывался, что предсказание, скорее всего, окажется верным.

***

В этом году Данни будет всего 33. В таком возрасте можно играть если не в европейском топ-чемпионате, то как минимум в США, Катаре, ОАЭ или даже Китае. По слухам, даже этой зимой капитаном “Зенита” интересовались сначала “Севилья” и “Атлетико” (полуфиналисты ЛЕ и ЛЧ соответственно), а потом эмиратский “Аль Шабаб”.

Но теперь отъезд из Петербурга кажется невозможным.

В субботнем матче со “Спартаком” (5:2) Данни запомнился реактивным прорывом по левому флангу - активность капитана привела к тому, что Витсель сравнял счет (1:1). Прошло восемь минут, Данни столкнулся с Промесом, получил помощь от медперсонала, вернулся на поле, но осознал, что дальше играть в полную силу не сможет. И только после этого заменился на Хави Гарсию.

Первым тревожным знаком были слезы на лице Данни, севшего на скамейку запасных. “Неужели третьи “кресты”?” - этот вопрос шелестел по пресс-ложе, но в микст-зоне португалец выглядел довольным и спокойным, разве что немного хромал. “Все нормально”, - сказал капитан журналистам. На следующий день, в воскресенье, вышли новости о том, что он пропустит всего неделю. Утром в понедельник оказалось, что все гораздо серьезнее: повреждение мениска, подозрение на травму крестообразных связок, отпуск до конца сезона.

***

Нужно понимать: “до конца сезона” в случае Данни - не до 21 мая, когда завершается чемпионат России, а до вылета сборной Португалии с Euro-2016. Туда бы Данни непременно пригласили - при Фернанду Сантуше он стабильно вызывался на отборочные и товарищеские встречи.

Точных сроков восстановления Данни нет. Стандартная пауза при серьезных травмах мениска - полгода, то есть капитан “Зенита” (опять же предварительно) будет лечиться до октября. Очевидно, что говорить о завершении карьеры этим летом наивно, однако стоит признать: вернуться на свой уровень после третьего тяжелого повреждения колена будет безумно тяжело. Данни, разумеется, попробует, но неизвестно, чем это закончится. Возможно, как раз тем, о чем капитан сине-бело-голубых заявил летом 2015-го: уходом из футбола по завершении нынешнего контракта с “Зенитом”.

***

В феврале Данни официально признали самым подвижным игроком Лиги чемпионов - на тот момент он пробежал больше всех в турнире (79 километров, 863 метра). В марте хавбек заработал 150-е очко в копилку “гол плюс пас” и вышел на третье место после Аршавина (225) и Кержакова (222). Из этих промежуточных статистических достижений складывается образ зенитовского капитана: изобретательного и неравнодушного плеймейкера, готового носиться в поисках мяча, а не просто ждать передач из опорной зоны.

После побед над ЦСКА и “Спартаком” “Зенит” принято считать фаворитом чемпионской гонки - питерцы и правда смотрятся солиднее и мощнее конкурентов. Но без Данни биться за золото будет гораздо тяжелее. Взять хотя бы два ближайших матча: сначала нужно будет взломать “Амкар” в Перми в кубковом полуфинале, а потом съездить к “Ростову”, последний раз пропускавшему 30 ноября. В игре с первой командой премьер-лиги (на данный момент) фантазия Данни пригодилась бы не меньше, чем выстрелы Халка или открывания Дзюбы, а теперь у Джанаева есть шанс и здесь остаться “сухим”.

***

Данни сам уже определил будущее. В конце лета или уже осенью он поправится и приступит к тренировкам в “Зените”. К маю 2017-го доработает контракт с сине-бело-голубыми до конца и вряд ли его продлит.

Уедет ли Данни из России? Совсем не факт, ведь именно здесь живут, учатся и тренируются его близнецы, которым сейчас по 12 лет. Можете не сомневаться: если Бернарду и Франсишку когда-нибудь дорастут до основы, вираж будет счастлив. И какая разница, что они родились не в Петербурге. Главное, что их отец - легенда “Зенита”.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ