Газета Спорт-Экспресс № 82 (7026) от 19 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 апреля 2016

19 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур. “ЗЕНИТ” - “СПАРТАК” - 5:2

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов в интервью “СЭ” прокомментировал несколько спорных моментов тура - прежде всего, из матча “Зенит” - “Спартак”.

Валентин ИВАНОВ: “РУКА ХАЛКА - ЭТО НЕ ПЕНАЛЬТИ”

- Как оцените судейство бригады Михаила Вилкова?

- Матч был напряженным, без помарок его провести трудно, но в целом Вилков отработал нормально.

- Нормально хорошо или нормально удовлетворительно?

- Хорошо.

- Прокомментируйте несколько резонансных моментов - как смотрите на эпизод, когда мяч после удара спартаковца попал в руку Халка в штрафной “Зенита”?

- Это не пенальти. Касание руки было, но достаточно аккуратное. Как при подкате совсем спрятать руку? Мы командам говорили: держите при подкатах руки аккуратно, вдоль тела. В этом эпизоде по руке Халка у нас нет никаких вопросов.

- Попади мяч не в ближнюю руку Халка, а в дальнюю, ту, что была поднята, арбитр принял бы другое решение?

- Да, она высоковата - попади в нее мяч, все было бы гораздо хуже.

- Два спорных момента, когда после единоборств с Боккетти падал в штрафной Дзюба - ошибся ли арбитр, не назначив пенальти?

- Моменты непростые. В первом эпизоде мы видели жесткую сцепку, и не поймешь, кто против кого фолил.

- А если говорить о втором эпизоде, когда Боккетти развернул Дзюбу за майку и тот упал?

- Сложный момент, который мы разберем дополнительно.

- В первом тайме между Халком и Боккетти произошел конфликт. Как оцените этот эпизод, по результатам которого оба игрока получили от Вилкова желтые карточки?

- Справедливое решение арбитра.

- Спорный момент из матча “Терек” - “Краснодар” - как трактовать взятие ворот Смоловым? Предшествовал ли голу форварда “быков” офсайд?

- В нашем чемпионате много голов забивается на грани офсайда, и мы ориентируем арбитров на то, чтобы не выискивать пять лишних сантиметров. Все-таки чтобы фиксировать офсайд, что-то должно явно торчать, “вне игры” должно быть бесспорным. Взять тот же матч “Зенит” - “Спартак”, где арбитры верно разобрались в сложных эпизодах, когда забивали красно-белые. В общем, мы ориентируем арбитров на то, чтобы в таких пограничных моментах давать командам играть. А если судей напрягать по поводу этих пяти сантиметров, значит, в дальнейшем будем видеть отмененные голы в хороших, классных матчах.

Сергей ЕГОРОВ