Газета Спорт-Экспресс № 82 (7026) от 19 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 апреля 2016

19 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера в ФНЛ “Спартак-2” одержал победу над армавирским “Торпедо” (1:0), которое возглавляет Валерий Карпин. После матча генеральный директор красно-белых прокомментировал последние новости из команды Дмитрия Аленичева.

Сергей РОДИОНОВ: “НЕ ПОНИМАЮ НЕГОДОВАНИЯ ПО ПОВОДУ ДЗЮБЫ В САМОЛЕТЕ “СПАРТАКА”

Сергей АСТАХОВ

из Сокольников

- “Спартак” после первого тайма матча с “Зенитом” вел 2:1, но в итоге уступил 2:5. Почему не удалось удержать положительный результат в Санкт-Петербурге?

- Провели два разных тайма. Первый был очень качественным. “Спартак” показал, что умеет играть на фоне “Зенита”, лидера премьер-лиги. Во второй половине встречи индивидуальные ошибки привели к такому результату.

- Как можно исправить ситуацию, чтобы не оказаться в психологической яме после столь болезненного поражения?

- Надо продолжать работать. Главная задача тренерского штаба и руководства клуба - вселить в ребят уверенность, что задача - 4-е место и попадание в Лигу Европы - решаема.

- При определенных обстоятельствах и пятое место подойдет…

- Да. Но задача стояла - четвертое место.

- Каков кредит доверия Аленичеву и его штабу?

- Давайте дождемся окончания сезона. До этого срока тренерский штаб доработает, ну а дальше будут решать.

- Болельщики и общественность негодуют: Дзюба улетел из Санкт-Петербурга вместе со “Спартаком”...

- Я не понимаю, почему идет негодование. Не понимаю, что из этого раздувать. Вы же не знаете, что могло там быть. Может, Артему надо было срочно в Москву? Резонансную историю из этого делать не стоить. Почему из-за этого вдруг репутация Леонида Федуна “подмочилась” и так далее. Чтобы судить об этом, необходимо знать ситуацию. Не вижу ничего плохого в том, что наш воспитанник академии попросил руководство футбольного клуба “Спартак” лететь в Москву с командой. На то были причины.

- Можете назвать эти причины?

- Расшифровывать не буду.

- “Спартак” с “Зенитом” подписали меморандум о регулировании цен на билеты на выездные матчи. Но перед игрой генеральный директор питерского клуба Максим Митрофанов довольно жестко высказался в адрес красно-белых…

- Для меня непонятно это интервью. Действительно, был подписан меморандум, была договоренность. И вдруг появляется это интервью. О нем нужно спросить у Митрофанова.

- А как вы отнеслись к нему?

- Отрицательно. То, что говорилось в интервью, - полная ложь. Цены на билеты были 1000 рублей, о чем и была договоренность.

- Может, клубам премьер-лиги стоит урегулировать цены на билеты для гостевых клубов?

- Есть возможность, но категории стадионов разные. “Открытие Арена” - это другая категория. В идеале надо садиться за стол переговоров и к чему-то приходить.

- Появилась информация, что Промес и его агент инициировали переговоры о новом контракте на улучшенных условиях. Верно ли это?

- Не совсем. Ни агент, ни Промес в клуб не обращались. “Спартак” два месяца назад вышел сам с предложением о продлении контракта с футболистом.

- “Спартак” подал апелляцию на решение КДК РФС закрыть один из секторов на матче с “Мордовией”. Какой ждете итог?

- Надеюсь, что будет положительное решение. Неправильно, когда из-за нескольких человек болельщики должны лишаться права смотреть футбол.

- В 24 турах за играми “Спартака” с трибун наблюдали почти 518 тысяч зрителей. Довольны таким результатом?

- “Спартак” всегда отличался своей посещаемостью, даже несмотря на то что результаты команды не очень хорошие. Мы постоянно чувствуем поддержку - как дома, так и на выезде, за что хочется поблагодарить наших болельщиков. Они с нами даже в самые трудные минуты.

- Как оцените сегодняшний матч “Спартака-2” против “Торпедо”?

- Выиграли с трудом. Встреча была напряженной, чувствовался накал. Наши ребята после забитого мяча стали более раскованны, правильно сработали замены. Уверен, что матч понравился зрителям. Не могу не отметить гол Мелкадзе - потрясающий мяч. Он практически в одиночку сделал его. Для игрока 1997 года рождения это дорогого стоит.

- У матча интересная подоплека - в гости приехал Валерий Карпин. Была ли возможность провести игру на “Открытие Арене” и в более позднее время?

- Не думали об этом. Матч прошел неплохо и в спартаковской академии. Подоплека, конечно, была. Карпин и Бесчастных не чужие люди “Спартаку”.

- Как оцениваете работу Карпина?

- Тренерская работа сложная. Валерий Георгиевич не новичок в этом деле, видим, что есть сложности и трудности, но люди работают, стараются, выправляют ситуацию, в которой оказались.

- “Спартак-2” претендует на попадание в четверку лучших команд чемпионата, но подняться в премьер-лигу запрещает регламент. Какие задачи в связи с этим стоят перед командой в оставшихся матчах сезона?

- Они понятны - подготовка футболистов для первой команды, никаких турнирных задач коллектив Евгения Бушманова не решает.

- Учитывая успешную игру “Спартака-2”, многие говорят, что в премьер-лиге играть бы этой команде, а не первой. Утопия?

- Пока да. Есть планомерный план подготовки футболистов. То, что мы видим в ФНЛ, сильно отличается от уровня РФПЛ. Те, кто проявляет себя здесь, получают шанс показать свой уровень в премьер-лиге. Но сразу ребят бросать в пекло не хотим, уже проходили это.

- Как по-вашему: пользуются они этим шансом?

- По-разному. Сегодняшняя вертикаль, созданная в клубе, идеальна для подготовки молодых футболистов.

- Видите ли игроков, кто уже в следующем сезоне стабильно будет выходить в главном “Спартаке”?

- Уже есть ряд молодых ребят, кто претендует на место в основе. Но имен называть не буду, многое зависит от них. Надо проявлять себя, доказывать в каждой игре. Мы много авансов раздаем, а потом оказывается, что преждевременно.

- Как прокомментируете ситуацию с Кутеповым, который играет не в основной команде, а в “Спартаке-2” из-за просьбы нового контракта с улучшенными условиями?

- Абсолютно неверно. Клуб ведет переговоры по контракту, но это не влияет на то, что он находится в “Спартаке-2”. Возможно, Кутепов в ближайшей игре окажется в основе. Но решение - за главным тренером.

- У Кирилла Комбарова есть какие-то шансы вернуться в основу?

- Нет.