Газета Спорт-Экспресс № 78 (7022) от 14 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 апреля 2016

14 апреля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

Московские армейцы впервые в этом плей-офф ушли со льда без заброшенных шайб и позволили “Магнитке” сравнять счет в финале Кубка Гагарина.

ЧЕШСКИЙ ОТВЕТ НА ЧЕРНУЮ СЕРИЮ

Михаил ЗИСЛИС

из Магнитогорска

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2-2

Четвертый матч

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЦСКА - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Филиппи - 5 (бол., Антипин, Вольски), 47:34 - 1:0. Вратари: Кошечкин - Сорокин (58:54). Штраф: 8 - 10. Броски: 33 (9+13+11) - 30 (7+12+11). Судьи: Ержабек, Раводин. 13 апреля. Магнитогорск. “Арена Металлург”. 7700 зрителей.

17 ПРЕТЕНЗИЙ К ГОФМАНУ И КО

Во вторник в день своего 60-летнего юбилея вице-президент “Магнитки” Геннадий Величкин излучал добродушие, коснувшись судейской темы только вскользь. Однако о том, что на войне надо себя вести агрессивно, а не миролюбиво, в “Металлурге” не забывали. Как оказалось, уральцы отправили в КХЛ список из 17 претензий по работе судей в третьем матче. Семь из них были признаны обоснованными. Один из арбитров той игры Роман Гофман потерял не только в деньгах, но и в доверии. Работать на оставшихся матчах финала он не будет. На этом фоне сюрреалистически выглядела история из собственной жизни, рассказанная за час до стартового вбрасывания в пресс-центре телевизионным экспертом, известным в прошлом защитником Александром Хавановым. Перед одним из матчей в раздевалку “Сент-Луиса” зашли арбитры и четко объяснили, что за любые проявления агрессии по отношению друг к другу будут карать очень строго. О том, чтобы быть хозяевами жизни, судьям в КХЛ остается только мечтать. Если финал затянется, то совершенно безгрешных арбитров может просто не остаться.

О том, насколько людям в “полосатом” придется сложно, можно было судить по забитой до отказа ВИП-ложе. В ней нашлось место первым лицам обоих клубов - Игорю Сечину, прибывшему с делового саммита из Швейцарии, и Виктору Рашникову. Не получилось только прибыть в Магнитогорск делегации китайского “Куньлуня” - из-за технических проблем с самолетом пришлось отказаться от перелета в последний момент.

НЕРВЫ МОЗЯКИНА

Тренеры ЦСКА не стали производить глобальных перестановок в составе, несмотря на имеющиеся резервы. Вернулись в строй отбывший четырехматчевую дисквалификацию Плэтт и Любимов. Телегин, у которого небольшие проблемы со здоровьем, вместе с Макаровым остался в запасе. В отличие от третьей игры, когда команды поочередно владели преимуществом, в среду хрупкое равновесие держалось на протяжении всей встречи. Моментов обе команды создавали достаточное количество, чтобы открыть счет. По разу Да Коста и Вольски проверили на прочность каркас ворот соперников. Француз во втором периоде запорол чистый выход один на один, растерявшись перед Кошечкиным. Голкипер “Магнитки” изо всех сил пытался реабилитироваться за грехи прошлого матча, что у него неплохо получалось. Остальные играли с перепадами. С нервами не совладал даже Мозякин, получивший первое за год с лишним удаление, - он сфолил на Кошелеве во втором периоде.

СПАСИТЕЛЬНОЕ БОЛЬШИНСТВО НОМЕР 15

Уровень индивидуального мастерства лидеров хозяев настолько высок, что невозможно поверить в полную беззубость их бригад большинства. С начала серии им в численном преимуществе не удалось отличиться хотя бы однажды. Что только не делали тренеры, меняя расстановки и хоккеистов. Не помогало. Прервать эту “черную” серию с 15-й попытки смог только чех Томаш Филиппи, удачно подставивший клюшку на пятачке после того, как не получился бросок у Виктора Антипина.

ГЕРОЙ МАТЧА

Чешский нападающий “Магнитки” Филиппи имел несколько предложений из НХЛ прошлой весной, но таланты переговорщика Геннадия Величкина оказались более весомым аргументом. Нельзя сказать, что форвард по уровню дотягивает до своего соотечественника Яна Коваржа. Но временами вспыхивает ярко. При этом Филиппи не чуждается силовой борьбы и не отлынивает от “черновой” работы. Даже в смешанной зоне он готов отдуваться за остальных, как это было после третьего матча. За что и был вознагражден.