Газета Спорт-Экспресс № 73 (7017) от 8 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

8 апреля 2016

8 апреля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Владимир РЫКОВ: “А НУЖНА ЛИ “МОРДОВИЯ” РЕГИОНУ”?

Вчера в первой половине дня “СЭ” стало известно, что главный тренер “Мордовии” Андрей Гордеев подал в отставку. Позже мы дозвонились до директора клуба Владимира Бибикова, который сообщил, что к матчу 23-го тура премьер-лиги с ЦСКА (9 апреля) команду будет готовить Марат Мустафин.

- Андрей Гордеев взял паузу, - сказал Бибиков. - Попросил освободить его от исполнения обязанностей для решения семейных проблем. Мы пошли ему навстречу. Пока исполняющим обязанности главного тренера команды назначен Марат Мустафин. Именно он будет готовить “Мордовию” к матчу с ЦСКА. Что касается Гордеева, то пока не готов сказать, когда его судьба решится окончательно. Может быть, вернемся к этому вопросу после игры с армейцами.

Между тем эта информация вчера еще не была доведена до игроков команды.

- Тренировку провел Андрей Львович Гордеев, - сказал защитник “Мордовии” Владимир Рыков. - Нам никто ничего не говорил о том, что он взял паузу и временно отошел от работы. Узнаем обо всем из интернета. Это, естественно, не добавляет эмоций. Кто будет руководить нами, как? Еще и задолженности по зарплате…

- Серьезные задолженности?

- Три месяца.

- Нет мыслей бойкотировать тренировки?

- Об этом не думаем. Неприятнее другое.

- Что?

- С нами никто из руководства не общается. Ничего никто не сообщает. Обо всем узнаем из интернета… Как так? Возникает вопрос: нужны ли мы вообще городу, руководству региона? Пока ответа нет. Мы отрезаны от всего.

- Вас возмутил перенос матча с “Крыльями” на другой день?

- Да мы все взрослые люди, все понимаем. Просто 500 км - не такое уж и большое расстояние. Можно было сесть на поезд и доехать. Вспоминаю, как нам было сложно добираться в Екатеринбург. Но нас поставили перед фактом: если не приедете, засчитаем поражение - 0:3. А здесь другой подход к ситуации…

- На носу матч с ЦСКА. Стоит ли ждать такой же россыпи голов, как в первом круге?

- Да мы о первом круге не вспоминаем. Голова забита другим: нужна ли команда руководству или нет? А так, конечно, готовимся, хотим сохранить прописку в премьер-лиге. Думаю, нам это по силам. Но нужна уверенность в том, для чего это делать.

Поздно вечером “СЭ” стало известно о том, что “Мордовия” и Гордеев договорились о расторжении контракта. Сегодня состоится собрание, на котором будет объявлено о кадровых перестановках и графике погашения задолженностей.

Виталий АЙРАПЕТОВ