Газета Спорт-Экспресс № 73 (7017) от 8 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

8 апреля 2016

8 апреля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

FOOTБОЛЬНЫЕ ЛЮДИ

ПОЧЕМУ КОБЕЛЕВА НЕ УВОЛЯТ ИЗ “ДИНАМО”

Илья КАЗАКОВ

После пары дебютных матчей Станислава Черчесова во главе “Динамо” часть болельщиков, представляющая взгляды центральной, а не фанатской трибуны, написала открытое письмо, в котором звучали требования по отставке не только нового главного тренера, но других людей, отвечавших за команду, - в частности спортивного директора Гурама Аджоева.

К гласу народа редко прислушиваются, но часто его слышат. В “Динамо” - речь идет о клубе - позицию не приняли, но поняли, что налицо конфликт, в самом зародыше. Пусть пока не такой громкий, как тот, что возник из-за посещения фанатами команды на базе и стрельбы по игрокам из лесочка. Но любые конфликты, особенно если они не управляемые, способны привести к нежелательным последствиям.

Черчесов захотел пообщаться с болельщиками. Выслушать от них, в чем суть претензий. На встречу пришло человек десять, известные в движении взрослые люди. И на прямой вопрос тренера “что не так?”, прозвучало:

- Вообще-то мы хотели, чтобы тренером стал Хохлов. Он наш, он хорошо работает с дублем. Мы в него верим.

Черчесов всплеснул руками. Посмотрел на собеседников колючим взглядом. И спросил:

- А вы понимаете разницу, что такое отвечать за команду, которая стоит двадцать миллионов евро или двести миллионов?

Взрослые люди напротив него растерялись. Им такая постановка вопроса в голову не приходила. И разговор сразу пошел в другом, более конструктивном русле.

Я вспомнил эту историю, когда знакомые, смотрящие футбол Химки из VIP-лож на шестом этаже, вдруг начали мне рассказывать, что видели на последних матчах “Динамо” Хохлова. И что поговаривают, он тоже может вернуться, как уже вернулся Силкин.

На мой вопрос - “А что изменится?” - ответа не было.

Команды у “Динамо” сейчас нет. Одни развалины. Надо строить новую.

Но когда, как и из кого?

Сейчас уходит Габулов, у которого заканчивается контракт. Он слишком дорогой для нынешнего бюджета “Динамо” в 3 миллиарда рублей. Расстается с клубом уже всеми подзабытый, но принадлежащий бело-голубым Самба. Экономия в принципе налицо, особенно если учитывать, что в прошлом сезоне 4,5 миллиарда рублей при ином курсе евро были потрачены за полгода. А из нынешних трех пришлось еще и выплачивать долги за переходы Губочана и Денисова. Угроза снятия очков за просроченные сроки была реальной. Плюс к этому - незакрытые долги перед Черчесовым и его штабом.

Но 3 миллиарда на следующий сезон вроде бы как еще не подтверждены. И не факт, что бюджет будет именно таким. Поэтому курс - на костяк из своей молодежи. И на Кобелева, доверие к которому у нынешнего руководства практически безгранично. Ни поражение от “Рубина”, ни какой-то иной результат повлиять на позиции главного тренера не могут. Если только “Динамо” впервые в истории вылетит в первую лигу. Об этом пока не думают и не говорят. Чтобы не сглазить. Разве что болельщики и журналисты.

Из позитивного - шараханий с бюджетом больше не будет. Более того, адаптировавшееся к новым реалиям “Динамо” будет жить в уже привычной реальности, а другие клубы - кризис коснется многих - только начнут учиться подтягивать ремни. Вопрос - поможет ли это бело-голубым играть лучше?

В клубе обижаются, когда слышат фразы о силе состава, особенно после игры с “Краснодаром”. Называют трансферную стоимость Хольмена и Бечирая (по 500 тысяч евро каждый). Напоминают, что бывшие клубы новичков Ещенко и Драгуна борются за выживание. Просят вспомнить опыт игры в премьер-лиге Живоглядова, Морозова и Зобнина.

Но соглашаются с тем, что если ругают излишне, то и хвалить не за что. И замолкают, когда задаешь прямой вопрос - просишь сверить их ощущения со своими. А ощущение такое, что в “Динамо” вообще ничего не происходит вне того, что мы видим на поле.

Ничего. Условно ничего, конечно.

Известно, что Силкин приходит с полномочиями спортивного директора, но без этого статуса. По крайней мере пока. Он будет курировать работу школы и подготовку ближайшего резерва и одновременно - селекционный отдел, но его голос не будет решающим в вопросе трансферов.

Известно, что легендарный агент Жорж Мендеш, поставлявший португальских и бразильских игроков федорычевскому “Динамо”, а позже выступавший контрагентом “Зенита” в приобретении дорогих новичков, будет консультантом высшего динамовского руководства. Делается это для того, чтобы потенциальные новобранцы оценивались не на глазок, а по совокупности игровых и человеческих характеристик. С Мендешем у Владимира Проничева давние дружеские отношения, португалец - профессионал экстра-класса, но, конечно, интересно - как человек его статуса и уровня будет выносить оценки кандидатам в “Динамо”, чья трансферная стоимость принципиально иная. Даже при условии, что оценивать будет не он лично, а его агентство.

История Денисова - как раз наглядный пример в этой связи. Сегодняшний Денисов - совершенно иной игрок, чем тот, которым он приходил в “Динамо”. Он шел под одни задачи и одних партнеров, а оказался в совершенно иной реальности. И теперь его немыслимая по нынешним временам зарплата - как бельмо на глазу у “Динамо”. Ситуация тупиковая, и здесь тоже ничего не происходит. Кроме того, что на поверхности.

Порой кажется, стагнация “Динамо” бесконечна. Что чем дальше - тем хуже. И что возможный вылет из РФПЛ - то очищение, пройдя через которое клуб сможет возродиться.

Только все это - не более чем красивая иллюзия. Очищение, возрождение… Вылета в “Динамо” боятся. И доживают сезон только с одной мыслью: не вылететь.

Кто бы мог подумать после того, что было года назад.