Газета Спорт-Экспресс № 68 (7012) от 2 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

2 апреля 2016

2 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур. Завтра “ЗЕНИТ” - ЦСКА

Начальник селекционного отдела ЦСКА Олег Яровинский рассказал, почему клуб вновь отдал нападающего Карлоса Страндберга в аренду, на этот раз в шведский АИК, и о перспективах других молодых игроков.

Олег ЯРОВИНСКИЙ: “СТРАНДБЕРГ - НЕ БАЛЛАСТ”

- В интернете многие болельщики пишут: ЦСКА избавляется от балласта. Есть что ответить?

- Как только ЦСКА отдает человека в аренду, сразу появляются такие утверждения. На самом деле мы устраиваем людей в другие команды, чтобы у них было достаточно игровой практики. Вы знаете, что у нас высокая конкуренция - как в середине поля, так и в атаке. Заметьте: в аренду уходят только молодые ребята. Вот Кирилл Панченко или Бибрас Натхо никуда не делись.

- Просто Страндберг сначала был в аренде в “Урале”, теперь АИК. Слабо верится, что он заиграет в ЦСКА…

- Объясню. Когда Страндберг перешел к нам год назад, то регулярно выходил на поле, пусть и не в стартовом составе. В любом случае он забил несколько голов (три. - Прим. “СЭ), принес пользу. Потом ушел в “Урал”.

- Где не проходил в состав.

- Переход состоялся потому, что главный тренер “Урала” очень хотел видеть шведа в составе. Однако Виктор Гончаренко покинул клуб через две недели после прихода Страндберга. Если бы мы могли об этом знать, то форварда туда не отдали бы. Новый наставник “Урала” уже по-другому смотрел на Страндберга.

- Почему зимой не стали устраивать Страндберга в российский клуб?

- А мы не хотели с ним расставаться. Просто потом возник очень привлекательный вариант с АИК. Главный тренер этой команды весьма заинтересован в услугах нашего нападающего. И рассудили так: 14 матчей за шведский клуб будут гораздо полезнее, чем суммарные 10 -15 минут в составе ЦСКА.

- На большее Страндбергу было бы сложно рассчитывать?

- Повторю, конкуренция очень серьезная. У нас даже Оланаре не всегда выходит на поле. Так что все, по-моему, логично. Если кто-то считает, что мы избавляемся от балласта, переубеждать сложно. Взять последние матчи молодежной сборной России, которые сложились, к сожалению, неудачно, но было видно, как наш Вячеслав Караваев вырос за два сезона в Чехии. Летом он вернется в ЦСКА гораздо более опытным и квалифицированным исполнителем. А люди говорят про балласт…

- Вы считаете, что Караваев сможет выиграть конкуренцию у Мариу Фернандеса?

- Вячеслав все равно вернется уже совершенно другим футболистом. Это всегда палка о двух концах. Можно здорово вырасти, просто бывает, что люди, которые остались в клубе, не стали слабее. Все ведущие европейские команды практикуют аренду молодых.

- Возвращаясь к Страндбергу, убеждены, что и он, и Алиев - не ошибки селекционной службы?

- Не утверждаю, что мы настолько круты, что у нас даже суперзвезды уровня Страндберга и Алиева не играют. Только время покажет, были мы правы или нет. И одного, и второго приглашали из-за целого набора хороших качеств. Но в основе ЦСКА не так-то просто закрепиться. Конкуренты у них довольно серьезные.

- Какое впечатление производит отданный в аренду Базелюк?

- С Костей все очень просто. Он, слава богу, наконец начал играть после довольно продолжительного периода. У него не получилось в “Торпедо” и в другом клубе. Здорово, что сейчас регулярно Базелюк выходит на поле. А уж выводы сделаем в конце сезона.

- Многие по-прежнему считают приобретение Амира Натхо довольно странным решением…

- Поверьте, Амир за несколько недель зимних сборов добился невероятного прогресса. Но посмотрите на его конкурентов. Не забывайте еще, что Натхо 1996 года рождения.

- Головин того же возраста. Исключение из правил?

- Да. Здорово, что он набрал сейчас такой ход. А в целом назовите мне игроков этого возраста, которые выходят в стартовых составах клубов премьер-лиги.

- Зинченко в “Уфе”.

- Да. Зинченко - один из немногих. Я к “Уфе” отношусь с большой любовью. Однако не факт, что Зинченко проходил бы в стартовый состав ЦСКА. Так что Страндберга, Алиева, Натхо мы брали на перспективу. И эта перспектива пока никуда не делась.

- В общем, пока об ошибках селекции речь не идет?

- Мы не можем работать без них. И будем ошибаться, причем грубо. Дело в том, что селекция - такое направление, в котором нельзя считать себя безупречным. Иначе ты закончишься как специалист. Мы готовы признать свои промахи и стараемся их нивелировать. Однако постоянно говорить про балласт… Странно немного это слышать. Наоборот, считаю, что молодые ребята должны играть.

Виталий АЙРАПЕТОВ