Газета Спорт-Экспресс № 67 (7011) от 1 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

1 апреля 2016

1 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

3 апреля. “ЗЕНИТ” - ЦСКА

“СЭ” анализирует календарь действующего чемпиона и его прямых конкурентов на финише сезона.

“ЗЕНИТ”: ЗОЛОТО? ЛИГА ЧЕМПИОНОВ? ЛИГА ЕВРОПЫ?

22-й тур

Прогноз

“Зенит” - ЦСКА: =

“Ростов” - “Спартак”: +/-

“Локомотив” - “Рубин”: +/-

Сразу после перерыва “Зениту” предстоит один из ключевых поединков против ЦСКА. По объективным причинам сине-бело-голубым сложно показывать лучший футбол после пауз на матчи национальных команд. Выбитые из привычного графика сборники, измотанный межконтинентальным перелетом Халк - при таких вводных не стоит ждать чудес. Правда, ЦСКА тоже делегирует приличное количество игроков в различные сборные. Ничья без большого количества голов - наиболее вероятный исход поединка на “Петровском”. После нее петербуржцам, скорее всего, придется уступить четвертое место в таблице “Тереку”.

Таблица после тура

Клуб

Очки

1. “Ростов”

44

2. ЦСКА

44

3. “Локомотив”

41

5. “Зенит”

38

23-й тур

Прогноз

“Амкар” - “Зенит”: -/+

“Анжи” - “Ростов”: -/+

ЦСКА - “Мордовия”: +/-

“Крылья Советов” -

“Локомотив”: -/+

Выездной матч с нынешним “Амкаром” - не самое выгодное в плане добычи очков предприятие. Тем не менее сине-бело-голубые должны проявить характер и обыграть пермяков. Этот успех позволит им обогнать “Терек”.

Таблица после тура

Клуб

Очки

1. “Ростов”

47

2. ЦСКА

47

3. “Локомотив”

44

5. “Зенит”

41

24-й тур

Прогноз

“Зенит” - “Спартак”: +/-

“Локомотив” - ЦСКА: =

“Кубань” - “Ростов”: =

На “Спартак” в Петербурге всегда настраивались особо. “Петровский” будет клокотать и бушевать, Халк и компания проведут одну из лучших встреч в сезоне, добудут победу над принципиальным соперником и вплотную приблизятся к “Локомотиву”, который потеряет очки в битве с ЦСКА.

Таблица после тура

Клуб

Очки

1. “Ростов”

48

2. ЦСКА

48

3. “Локомотив”

45

4. “Зенит”

44

25-й тур

Прогноз

“Ростов” - “Зенит”: -/+

ЦСКА - “Динамо”: =

“Амкар” - “Локомотив”: =

Накануне визита в Ростов сине-бело-голубые сыграют с “Амкаром” в полуфинале Кубка России. В случае победы над пермяками “Зенит” зарядится положительными эмоциями на неделю вперед. Петербуржцы стабильно привозят очки с берегов Дона, а у желто-синих может начаться финишный мандраж. Поставим на то, что Виллаш-Боаш перехитрит Бердыева и, на радость ЦСКА, добудет победу. Этот успех позволит “Зениту” впервые с осени вернуться в лидирующую тройку.

Таблица после тура

Клуб

Очки

1. ЦСКА

49

2. “Ростов”

48

3. “Зенит”

47

4. “Локомотив”

46

26-й тур

Прогноз

“Зенит” - “Кубань”: +/-

“Урал” - ЦСКА: -/+

“Мордовия” - “Ростов”: =

“Локомотив” - “Спартак”: =

Когда “Зенит” шел к своему первому российскому чемпионству в 2007 году, поединок с “Кубанью” неожиданно стал ключевым. Благодаря трудной победе над краснодарцами команда Адвоката опередила “Спартак” и заработала поул-позишн на финишном отрезке сезона. История вполне может повториться. Петербуржцы обязаны обыгрывать подопечных Ташуева. А вот у “Ростова” вполне могут возникнуть проблемы в Саранске. Обожающие действовать вторым номером дончане подчас теряются, когда против них действуют в той же манере.

Таблица после тура

Клуб

Очки

1. ЦСКА

52

2. “Зенит”

50

3. “Ростов”

49

4. “Локомотив”

47

27-й тур

Прогноз

“Анжи” - “Зенит”: -/+

ЦСКА - “Терек”: +/-

“Ростов” - “Локомотив”: +/-

Еще один “тур пик” с очной встречей лидеров. Раздосадованный мордовской осечкой “Ростов” отыграется на “Локомотиве”, а “Зенит” и ЦСКА синхронно победят кавказские клубы. Расстановка в таблице останется прежней.

Таблица после тура

Клуб

Очки

1. ЦСКА

55

2. “Зенит”

53

3. “Ростов”

52

4. “Локомотив”

47

28-й тур

Прогноз

“Мордовия” - “Зенит”: -/+

“Уфа” - ЦСКА: -/+

“Динамо” - “Ростов”: -/+

“Локомотив” - “Кубань”: +/-

Этот тур - возможность для каждого из лидеров сделать шаг вперед. ЦСКА, “Зенит” и “Ростов” выступают на выезде, но их соперники не выглядят непреодолимыми. Все дружно добудут победы, и статус-кво сохранится.

Таблица после тура

Клуб

Очки

1. ЦСКА

58

2. “Зенит”

56

3. “Ростов”

55

4. “Локомотив”

50

29-й тур

Прогноз

“Зенит” - “Локомотив”: =

ЦСКА - “Краснодар”: =

“Ростов” - “Урал”: +/-

“Краснодар” этой весной играет нестабильно и, скорее всего, на финише будет ожесточенно сражаться за место в еврокубках. При таком раскладе “быки” вполне могут взять очки в Химках. Петербуржцам предстоит очередной сложный матч - на этот раз против “Локомотива”. Железнодорожники прервут шестиматчевую победную серию “Зенита”, а “Ростов” одолеет “Урал”. За тур до финиша Северная столица окажется на грани непопадания в Лигу чемпионов.

Таблица после тура

Клуб

Очки

1. ЦСКА

59

2. “Ростов”

58

3. “Зенит”

57

4. “Локомотив”

50

30-й тур

Прогноз

“Динамо” - “Зенит”: -/+

“Рубин” - ЦСКА: -/+

“Терек” - “Ростов”: =

“Локомотив” - “Мордовия”: +/-

В свой первый год в “Зените” Андре Виллаш-Боаш упустил чемпионство из-за осечек в матчах с “Локомотивом” и “Динамо”. В этот раз история похожа: чтобы занять вторую строчку и заработать билет в Лигу чемпионов, сине-бело-голубым будет необходимо обыгрывать железнодорожников и динамовцев. Второй раз в одну воронку бомба не попадет - зенитовцы победят в Химках, а вот “Ростов” потеряет очки в Грозном. Португальский тренер уйдет из “Зенита” с серебром.

Итоговая таблица

Клуб

Очки

1. ЦСКА

62

2. “Зенит”

60

3. “Ростов”

59

4. “Локомотив”

53

* * *

Растеряв множество очков в осенних матчах, “Зенит” фактически лишил себя права на ошибку. Даже одно поражение в последних девяти турах способно поставить крест не только на чемпионских перспективах сине-бело-голубых, но и лишить путевки в Лигу чемпионов.

На финише сезона команде Андре Виллаш-Боаша предстоит четыре матча против прямых конкурентов - ЦСКА, “Спартака”, “Ростова” и “Локомотива”. Три из четырех ключевых встреч петербуржцы проведут дома, но вряд ли у них получится взять все 12 очков. При таком раскладе чемпионство “Зенита” выглядит фантастикой. А вот обойти “Ростов” в гонке за второе место ему вполне по силам, но для этого необходимо выжимать из себя максимум в каждом из оставшихся туров.

Сергей ЯРЕМЕНКО