Газета Спорт-Экспресс № 65 (7009) от 30 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

30 марта 2016

30 марта 2016 | Теннис

ТЕННИС

Первая ракетка мира Серена Уильямс впервые за четыре года проиграла россиянке - на турнире в Майами ее со счетом 6:7 (3:7), 6:1, 6:2 одолела Светлана Кузнецова.

КУЗНЕЦОВА СДЕЛАЛА ТО, ЧТО НЕ УДАЛОСЬ ШАРАПОВОЙ

Кузнецова начала сезон с эффектной турнирной победы на турнире в Сиднее, но нелогично рано проиграла на AustralianOpen. Приехала отлично готовой, по ее собственному признанию, на матч Кубка федерации, но уступила обе свои “одиночки” в Москве. И в этом вся Светлана последних лет. В борьбе за титул самой нестабильной теннисистки петербурженка не то что не затерялась бы - была бы на первых ролях.

ДОМАШНЕЕ ФИАСКО

С первыми ракетками мира Кузнецова, некогда твердый второй номер рейтинга, ныне встречается нечасто. Ее последняя встреча с Сереной Уильямс состоялась ровно год назад - там же, в Майами, на той же стадии 1/8 финала. Тогда американка одержала уверенную победу со счетом 6:2, 6:3 и впоследствии завоевала свой третий подряд и восьмой за карьеру титул на одном из самых престижных турниров после “Большого шлема”. С учетом побед над Кристиной Макхэйл и Зариной Дияс по ходу нынешнего розыгрыша Серена выиграла на MiamiOpen 20 (!) матчей подряд. Не зря же Уильямс-младшая, живущая в полутора часах езды от Ки-Бискейна, на протяжении долгого времени считает этот турнир своим домашним.

В понедельник во Флориде температура поднялась почти до 30 градусов по Цельсию. И трибуны на матче первой ракетки мира с двукратной чемпионкой турниров “Большого шлема” были заполнены лишь на треть. Судьба упорной первой партии, продолжавшейся почти час, решалась на тай-брейке, и его первая “сеяная” выиграла - 7:3. Россиянку, впрочем, подобная развязка не смутила. Она уверенно взяла гейм на подаче в начале второго сета, вскоре повела - 3:1 и взяла и следующие три гейма - 6:1. При этом на стыке второй и третьей партий Кузнецова сумела выиграть 10 очков кряду.

В сете номер три американка попыталась было вернуться в игру, но для того, чтобы справиться с поймавшей кураж россиянкой, этого оказалось недостаточно. Кузнецова без нервотрепки завершила встречу в свою пользу - 6:7 (3:7), 6:1, 6:2. Победу над грозной Уильямс-младшей (и над действующей первой ракеткой мира) Светлана одержала впервые с триумфального для нее RolandGarros-2009. Более того, Кузнецова стала первой российской теннисисткой, нанесшей поражение младшей из сестер Уильямс за четыре с лишним года - с тех пор как та уступила на AustralianOpen-2012 Екатерине Макаровой. С тех пор американка выиграла у представительниц России 33 поединка, в том числе 12 - у Марии Шараповой.

У СЕРЕНЫ ЕЩЕ ВСЕ ВПЕРЕДИ

“Я сделала все, что было в моих силах, - заявила Серена на послематчевой пресс-конференции. - Я не могу выигрывать каждый матч. Эти теннисистки выходят и играют против меня так, как никогда в жизни. Мне нужно было выложиться сегодня на 300 процентов”. Стадион Уильямс-младшая покидала стремительно - ее белый “Мини купер” с клетчатой крышей вырвался с парковки для игроков всего через 20 минут после проигранного его обладательницей поединка, а ремнем безопасности теннисистка пристегивалась прямо на ходу.

Желание Серены скрыться как можно скорее вполне объяснимо: так рано в Майами она не оступалась с 2000 года, когда также в четвертом круге потерпела поражение от Дженнифер Каприати. Неудача в Майами к тому же означает, что американка вновь, на третьем турнире в сезоне-2016, останется без титула - на AustralianOpen и в Индиан-Уэллсе она проигрывала в финалах. А вообще состязаний она не выигрывала с тех пор, как в августе в Цинциннати оформила свою 69-ю победу. Эта трофейная засуха для нее - самая продолжительная за четыре года.

Ну а Кузнецова наслаждалась заслуженным успехом. “Хочу извиниться перед болельщиками, которые расстроились из-за поражения Серены, но уверена, что впереди у нее еще множество турниров, - отметила 30-летняя россиянка. - Я очень довольна своей игрой. Старалась поддерживать высокий уровень на протяжении всего матча. Думаю, я справилась. Кроме того, мне понравилась моя подача. Я лишь старалась сохранять концентрацию на своей игре и показать свой максимум. Помню ли я свою последнюю победу в Майами? Я слишком стара! Это было 10 лет назад”.

Россиянка, выигрывавшая турнир в Майами десятилетней давности, вышла в четвертьфинал впервые с 2009-го. В следующей стадии Кузнецову ждала встреча с соотечественницей Екатериной Макаровой. Этот матч завершился после подписания этого номера в печать.

Мария НИКУЛАШКИНА

Турнир WTAMiamiOpen. Четвертый круг. КУЗНЕЦОВА (Россия, 15) - Уильямс С. (США, 1) - 6:7 (3:7), 6:1, 6:2. МАКАРОВА (Россия, 30) - Свитолина (Украина, 12) - 6:1, 6:4. Кербер (Германия, 2) - Бабош (Венгрия) - 6:2, 3:6, 6:4. Киз (США) - Бегу (Румыния) - 6:3, 6:1. Азаренко (Белоруссия, 13) - Мугуруса (Испания, 4) - 7:6 (8:6), 7:6 (7:4). Бачински (Швейцария, 19) - Радванска (Польша, 3) - 2:6, 6:4, 6:2. Халеп (Румыния, 5) - Уотсон (Великобритания) - 6:3, 6:4.

КУЗНЕЦОВА - ТРЕТЬЯ СРЕДИ РУССКИХ ОБИДЧИЦ СЕРЕНЫ

Светлана Кузнецова прервала удачную серию Серены Уильямс в поединках с российскими теннисистками. Однако общий счет противостояния россиянок с первой ракеткой мира остается неутешительным - 22:103. Для Кузнецовой эта победа стала третьей в 11 матчах против Уильямс. Столько успешных игр против американки имеет на своем счету Надежда Петрова. Чаще переиграть Серену удавалось только Елене Дементьевой - шесть раз.