Газета Спорт-Экспресс № 63 (7007) от 28 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

28 марта 2016

28 марта 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2016

За месяц до старта чемпионата мира, который пройдет в двух российских столицах 6 - 22 мая, “СЭ” называет потенциальных звезд турнира. Болельщики их ждут. Однако по объективным причинам некоторые из них могут до России не доехать..

РАДУЛОВ, МАКДЭВИД, КАРЛССОН… КТО ЗАЖЖЕТ В МОСКВЕ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ?

Александр РАДУЛОВ ЦСКА, Россия

Позиция: правый нападающий

Возраст: 29

Медали ЧМ: золото (2008, 2009), бронза (2007)

Статистика на ЧМ: 32 (13+19) очка в 41 матче, “+14”

Его дебют на мировых чемпионатах состоялся в Москве-2007. Молодой многообещающий форвард “Нэшвилла” был приглашен в сборную ее главным тренером Вячеславом Быковым. Через год в канадском Квебеке Радулов завоевал первую из двух золотых медалей. В 2009-м в швейцарском Берне он стал автором чемпионского гола в финале с канадцами.

В последние годы Радулову фатально не везет с травмами в концовках сезонов - трижды за шесть лет он пропускал чемпионат мира по медицинским причинам. В том числе в Минске-2014 и Праге/Остраве-2015. Учитывая, что все звезды российского нападения из-за океана имеют шансы далеко пройти в Кубке Стэнли, а оказавшийся в запасе СКА Илья Ковальчук вряд ли входит в планы Олега Знарка, есть шанс, что именно Радулову предстоит взвалить на себя бремя лидерства в сборной на домашнем первенстве планеты. Что будет для него в новинку: на крупных турнирах Александр пока не оказывался в ситуации, в которой он находится в ЦСКА, где он главная звезда.

Андрей МАРКОВ “Монреаль”, Россия

Позиция: защитник

Возраст: 37

Медали ЧМ: золото (2008), бронза (2005, 2007)

Статистика на ЧМ: 22 (5+17) очков в 35 матчах, “+19”

На московском ЧМ-2007 Маркову не повезло - в полуфинале с финнами его жестоко атаковал коленом в колено агрессор Шон Бергенхайм, отправив Андрея на операционный стол.

Последний раз на чемпионате мира лучший российский защитник играл в 2008 году - многочисленные травмы и успешная игра “Монреаля” позволяли ему выступать за сборную только на Олимпиадах. Сейчас противопоказаний нет: уже три сезона Марков не заглядывает в лазарет, а “Канадиенс”, лишившись основного вратаря Кэри Прайса, ухнули в подвал турнирной таблицы и безнадежно отстали от кубковой восьмерки. Андрей уже забронировал себе путевку на Кубок мира, но вряд ли он откажется от приглашения Олега Знарка. Ведь наверняка чемпионат мира в Москве - последняя возможность для 37-летнего ветерана сыграть при своих болельщиках. А для сборной Марков нужнее, чем любой звездный нападающий - защитников необходимого уровня для чемпионата мира в России можно пересчитать по пальцам одной руки.

Коннор МАКДЭВИД “Эдмонтон”, Канада

Позиция: центральный нападающий

Возраст: 19

Медали ЧМ: -

Статистика на ЧМ: -

Скорее всего, в Санкт-Петербург пожалует целая бригада форвардов “Ойлерз” (Холл, Нюджент-Хопкинс, Эберле), но наибольший интерес вызывает возможный приезд главной надежды канадского хоккея - Коннора Макдэвида. Обидная травма испортила первый взрослый сезон “нового Гретцки”, но даже на отрезке в половину чемпионата он успел покорить сердца всех заокеанских болельщиков. Макдэвид действует одновременно эффектно и эффективно и не проваливает даже те матчи, в которых его команда оказывается разгромленной уже к середине игры - а таковых у “Эдмонтона” накопилось немало. Есть и одна статистическая интрига: сможет ли Макдэвид побить рекорд результативности Сидни Кросби для игроков, приехавших на чемпионат мира через год после драфта? Десять лет назад в Риге Кросби набрал за 9 матчей 16 (8+8) очков.

Пи Кей СУББАН “Монреаль”, Канада

Позиция: защитник

Возраст: 26

Медали ЧМ: -

Статистика на ЧМ: 0 очков в 1 матче, “0”

Суббан - один из немногих игроков, который уже успел заявить в прессе о желании приехать в Россию. Правда, его шансам сыграть за сборную может помешать нелепая травма, полученная в столкновении с Алексеем Емелиным, - далеко не факт, что в “Монреале” захотят рисковать самым высокооплачиваемым хоккеистом клуба. Суббан может украсить чемпионат мира своим присутствием: он настоящий шоумен как на льду, так и вне его. В НХЛ есть всего пара - тройка защитников, которые способны на столь яркие и агрессивные проходы, как Пи Кей, да и с мотивацией у него проблем не будет - в случае успешного выступления Суббан может повысить свои шансы поехать на Кубок мира. На первенствах планеты он играл лишь однажды, да и то провел всего одну четвертьфинальную встречу против шведов, усилив сборную Канады по ходу ЧМ-2013 - тогда “Кленовые листья” уступили скандинавам по буллитам

Джонни ГОДРО “Калгари”, США

Позиция: левый форвард

Возраст: 23

Медали ЧМ: -

Статистика на ЧМ: 10 (2+8) очков в 8 матчах, “+4”

Американцы в последние пару десятилетий постепенно нагоняют канадцев по числу игроков высокого уровня, но со звездами первой величины (не считая Патрика Кейна) у них долгое время были серьезные проблемы. В Россию грозит приехать сверхталантливая команда - тут и второй номер прошлого драфта Джек Айкел, и фаворит драфта будущего Остон Мэттьюс, который провел этот сезон за “Цюрих”. Среди уже грозных, но все-таки еще зеленых юниоров выделяется один из самых техничных форвардов современной НХЛ - 174-сантиметровый форвард “Калгари” Джонни Годро. “Флэймз” наряду с другими канадскими клубами проваливает сезон, но их лидер вполне может занести его себе в актив. Годро идет по графику “очко за игру” и претендует на попадание в десятку лучших бомбардиров “регулярки”. На что он способен на широких европейских площадках, страшно себе и представить.

Расмус РИСТОЛАЙНЕН “Баффало”, Финляндия

Позиция: защитник

Возраст: 21

Медали ЧМ: -

Статистика на ЧМ: -

Лидер обороны “Баффало” должен был дебютировать на чемпионатах мира еще год назад, но по неведомым причинам Кари Ялонен предпочел молодому защитнику опытных ветеранов из европейских лиг и отправил Ристолайнена готовиться к будущим турнирам. Сейчас подобное представить себе невозможно: у Дэна Байлсмы Расмус вырос в защитника первой пары, сделал первый хет-трик в карьере и летом будет претендовать на солидный новый контракт с годовой зарплатой не менее чем 5 - 6 млн долларов. Ужасные для игрока обороны “-18” не должны смущать - пока “Баффало” находится на одном из первых этапов перестройки, и в течение как минимум одного-двух сезонов “Сэйбрз” будут оставаться в числе аутсайдеров.

Леон ДРАЙЗАЙТЛЬ “Эдмонтон”, Германия

Позиция: центральный нападающий

Возраст: 20

Медали ЧМ: -

Статистика на ЧМ: 4 (1+3) очка в 7 матчах, “-3”

Немцы уже давно не подпирают шестерку топ-сборных, переместившись в число обычных середнячков чемпионатов мира, но этот сезон стал для них прорывным: Ридер и Кюнхакль неожиданно для многих пробились в НХЛ, а самый талантливый юниор Германии Драйзайтль и вовсе стал одним из главных открытий первой части регулярки. Леон не самый быстрый хоккеист, но техническое оснащение и хоккейный IQ компенсируют недостатки - долгое время он шел по сумасшедшему для 20-летнего игрока (да и для любого другого) графику выше “очка за игру”, пусть стабильности на первый полный сезон в НХЛ и не хватило. Германия же в лице Драйзайтля получила лидера сборной на ближайшие 15 - 20 лет - и если кто и станет творцом выхода немцев в плей-офф, так это Леон.

Томаш ПЛЕКАНЕЦ “Монреаль”, Чехия

Позиция: центральный нападающий

Возраст: 33

Медали ЧМ: серебро (2006), бронза (2011, 2012)

Статистика на ЧМ: 36 (14+22) очков в 49 матчах, “+7”

Плеканеца можно назвать чешским “Овечкиным”, если брать число выступлений за национальную команду. Подобно Александру Томаш никогда не отказывается приезжать в сборную - за последние десять сезонов он каждый год участвовал хотя бы в одном международном турнире, будь то чемпионат мира или Олимпиада. Совсем не случайно, что два раза в своей карьере, в том числе и в Сочи-2014, он был капитаном чешской команды. Как назло, пара пропущенных чемпионатов мира в годы Олимпийских игр стоила Плеканецу золотых медалей ЧМ, которые его соотечественники в последний раз завоевали в 2010 году. Нынешний сезон Томаш провел довольно средне, впрочем, как и весь “Монреаль” - возможность поднять настроение перед отпуском он вряд ли упустит.

Эрик КАРЛССОН “Оттава”, Швеция

Позиция: защитник

Возраст: 25

Медали ЧМ: бронза (2010)

Статистика на ЧМ: 11 (4+7) очков в 17 матчах, “+5”

Лучший атакующий защитник мира мог приехать в Россию еще четыре года назад - во время локаута им активно интересовался один из грандов Западной конференции КХЛ. Игра шведа на синей линии - это настоящее искусство, и, если он соберется в сборную, лучше не упустить шанса посмотреть вживую, как Карлссон спокойно и элегантно работает с шайбой. Эрик лидирует в списке лучших ассистентов НХЛ, но даже его передач не хватает “Оттаве”, чтобы попасть в плей-офф. Правда, шведские звезды в последнее время не очень охотно ездят на чемпионаты мира к Перу Мортсу - каждый год число отказников из-за океана достигает двузначной цифры.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ