Газета Спорт-Экспресс № 61 (7005) от 25 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 марта 2016

25 марта 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ - ЛИТВА

После тренировки с журналистами поговорили один из самых опытных футболистов национальной команды и один из самых юных.

Александр КЕРЖАКОВ: “В ИДЕАЛЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ОТЫГРАТЬ ОБА МАТЧА”

Михаил ГОНЧАРОВ

из Новогорска

- Совсем скоро матч в гостях против Франции. Ввиду последних событий в мире не переживаете о безопасности? - вопрос нападающему.

- У нас этим занимается специальная служба, мы ей полностью доверяем. А мое дело - исключительно футбольные и тренировочные поля. Надеюсь - и даже уверен - что случившееся осенью во время игры Франция - Германия (тогда рядом со “Стад де Франс” прогремел взрыв. - Прим. “СЭ”) не повторится. Не только с нами, а вообще ни с кем.

- Как ваше здоровье?

- В пятницу, по всей видимости, буду тренироваться в общей группе. И по итогам занятия станет ясно, смогу ли сыграть в ближайших матчах. Но сейчас чувствую себя просто замечательно. И физически, и эмоционально. Холод в Москве? Не переживайте за нас - мы тепло одеты.

- Вы не рискуете, форсируя восстановление?

- Нет. Никакого риска.

- Для вас принципиально, против кого выйти на поле - Литвы или Франции?

- Нет. Вообще. В идеале лучше вообще сыграть оба матча! Но это все решает главный тренер.

- А физически способны провести две встречи?

- Да.

- Вы вернулись в сборную после долгого перерыва. Что изменилось?

- Поменялся главный тренер (улыбается). Что касается быта, то при каждом специалисте - свой распорядок. При Леониде Викторовиче сборная стала более открытой для всех. Журналистов допускают теперь к нам в отель, вас даже стало больше на тренировки приходить, чем при Капелло.

- А сами тренировки изменились?

- У меня пока ведь были только индивидуальные... Но у каждого тренера свой взгляд на тренировочный процесс, поэтому и в любом случае есть разнообразие.

- В нынешней сборной самая приятная атмосфера за все время?

- Сложно сказать. Она отличается от всех остальных. А ответ на ваш вопрос мы, возможно, получим на Euro. Если добьемся успеха, то уже и будем рассуждать - лучше атмосфера или нет. Но сейчас все ребята радуются, улыбаются, счастливы. Наверное, что-то изменилось в нужную сторону.

- Появилась новость, что Лига чемпионов может обрести новый формат, согласно которому в ней будут участвовать только 16 клубов. Как к этому относитесь?

- Узнаю это от вас. Если честно, не задумывался. Наверное, потому что на данный момент играю в команде, которая на Лигу чемпионов не претендует.